Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abdico
    tu
    abdicas
    ela-ele-você
    abdica
    nós
    abdicamos
    vós
    abdicais - abdicades**
    elas-eles-vocês
    abdicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abdiquei
    tu
    abdicaste
    ela-ele-você
    abdicou
    nós
    abdicamos
    vós
    abdicastes
    elas-eles-vocês
    abdicaram - abdicárom
    Futuro
    eu
    abdicarei
    tu
    abdicarás
    ela-ele-você
    abdicará
    nós
    abdicaremos
    vós
    abdicareis - abdicaredes
    elas-eles-vocês
    abdicarão - abdicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abdicava
    tu
    abdicavas
    ela-ele-você
    abdicava
    nós
    abdicávamos
    vós
    abdicáveis - abdicávades
    elas-eles-vocês
    abdicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abdicara
    tu
    abdicaras
    ela-ele-você
    abdicara
    nós
    abdicáramos
    vós
    abdicáreis - abdicárades
    elas-eles-vocês
    abdicaram
    Condicional
    eu
    abdicaria
    tu
    abdicarias
    ela-ele-você
    abdicaria
    nós
    abdicaríamos
    vós
    abdicaríeis - abdicaríades
    elas-eles-vocês
    abdicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abdique
    tu
    abdiques
    ela-ele-você
    abdique
    nós
    abdiquemos
    vós
    abdiqueis - abdiquedes
    elas-eles-vocês
    abdiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abdicasse
    tu
    abdicasses
    ela-ele-você
    abdicasse
    nós
    abdicássemos
    vós
    abdicásseis - abdicássedes
    elas-eles-vocês
    abdicassem
    Futuro
    eu
    abdicar
    tu
    abdicares
    ela-ele-você
    abdicar
    nós
    abdicarmos
    vós
    abdicardes
    elas-eles-vocês
    abdicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abdica
    tu
    abdique
    você
    abdiquemos
    nós
    abdicai
    vós
    abdiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abdiques
    tu
    nunca
    abdique
    você
    nunca
    abdiquemos
    nós
    nunca
    abdiqueis - abdiquedes
    vós
    nunca
    abdiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abdicar
    tu
    abdicares
    ela-ele-você
    abdicar
    nós
    abdicarmos
    vós
    abdicardes
    elas-eles-vocês
    abdicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abdicar
    Gerúndio
    abdicando
    Particípio Passado
    abdicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abdicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abdicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abdicárais
    Condicional :
    (vós) abdicaríais
    Imperativo :
    (vós) abdicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abdico-a
    tu
    abdica-la
    ela-ele-você
    abdica-a
    nós
    abdicamo-la
    vós
    abdicai-la - abdicade-la
    elas-eles-vocês
    abdicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abdiquei-a - abdiquei-na
    tu
    abdicaste-a
    ela-ele-você
    abdicou-a - abdicou-na
    nós
    abdicamo-la
    vós
    abdicaste-la
    elas-eles-vocês
    abdicaram-na - abdicárom-na
    Futuro
    eu
    abdicá-la-ei - abdicarei-na
    tu
    abdicá-la-ás - abdicará-la
    ela-ele-você
    abdicá-la-á - abdicará-a
    nós
    abdicá-la-emos - abdicaremo-la
    vós
    abdicá-la-eis - abdicarede-la
    elas-eles-vocês
    abdicá-la-ão - abdicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abdicava-a
    tu
    abdicava-la
    ela-ele-você
    abdicava-a
    nós
    abdicávamo-la
    vós
    abdicávei-la - abdicávade-la
    elas-eles-vocês
    abdicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abdicara-a
    tu
    abdicara-la
    ela-ele-você
    abdicara-a
    nós
    abdicáramo-la
    vós
    abdicárei-la - abdicárade-la
    elas-eles-vocês
    abdicaram-na
    Condicional
    eu
    abdicá-la-ia - abdicaria-a
    tu
    abdicá-la-ias - abdicaria-la
    ela-ele-você
    abdicá-la-ia - abdicaria-a
    nós
    abdicá-la-íamos - abdicaríamo-la
    vós
    abdicá-la-íeis - abdicaríade-la
    elas-eles-vocês
    abdicá-la-iam - abdicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abdique
    tu que
    a abdiques
    ela-ele-você que
    a abdique
    nós que
    a abdiquemos
    vós que
    a abdiqueis - a abdiquedes
    elas-eles-vocês que
    a abdiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abdicasse
    tu se
    a abdicasses
    ela-ele-você se
    a abdicasse
    nós se
    a abdicássemos
    vós se
    a abdicásseis - a abdicássedes
    elas-eles-vocês se
    a abdicassem
    Futuro
    eu quando
    a abdicar
    tu quando
    a abdicares
    ela-ele-você quando
    a abdicar
    nós quando
    a abdicarmos
    vós quando
    a abdicardes
    elas-eles-vocês quando
    a abdicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abdica-a
    tu
    abdique-a
    você
    abdiquemo-la
    nós
    abdicai-a - abdicai-na
    vós
    abdiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abdiques
    tu
    nunca
    a abdique
    você
    nunca
    a abdiquemos
    nós
    nunca
    a abdiqueis - a abdiquedes
    vós
    nunca
    a abdiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abdicar - ao abdicá-la
    tu para
    a abdicares - ao abdicare-la
    ela-ele-você para
    a abdicar - ao abdicá-la
    nós para
    a abdicarmos - ao abdicarmo-la
    vós para
    a abdicardes - ao abdicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abdicarem - ao abdicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abdicar - ao abdicá-la
    Gerúndio
    abdicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abdicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abdicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abdicárai-la
    Condicional :
    (vós) abdicaríai-la - (vós) abdicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abdicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.