Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abisco
    tu
    abiscas
    ela-ele-você
    abisca
    nós
    abiscamos
    vós
    abiscais - abiscades**
    elas-eles-vocês
    abiscam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abisquei
    tu
    abiscaste
    ela-ele-você
    abiscou
    nós
    abiscamos
    vós
    abiscastes
    elas-eles-vocês
    abiscaram - abiscárom
    Futuro
    eu
    abiscarei
    tu
    abiscarás
    ela-ele-você
    abiscará
    nós
    abiscaremos
    vós
    abiscareis - abiscaredes
    elas-eles-vocês
    abiscarão - abiscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abiscava
    tu
    abiscavas
    ela-ele-você
    abiscava
    nós
    abiscávamos
    vós
    abiscáveis - abiscávades
    elas-eles-vocês
    abiscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abiscara
    tu
    abiscaras
    ela-ele-você
    abiscara
    nós
    abiscáramos
    vós
    abiscáreis - abiscárades
    elas-eles-vocês
    abiscaram
    Condicional
    eu
    abiscaria
    tu
    abiscarias
    ela-ele-você
    abiscaria
    nós
    abiscaríamos
    vós
    abiscaríeis - abiscaríades
    elas-eles-vocês
    abiscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abisque
    tu
    abisques
    ela-ele-você
    abisque
    nós
    abisquemos
    vós
    abisqueis - abisquedes
    elas-eles-vocês
    abisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abiscasse
    tu
    abiscasses
    ela-ele-você
    abiscasse
    nós
    abiscássemos
    vós
    abiscásseis - abiscássedes
    elas-eles-vocês
    abiscassem
    Futuro
    eu
    abiscar
    tu
    abiscares
    ela-ele-você
    abiscar
    nós
    abiscarmos
    vós
    abiscardes
    elas-eles-vocês
    abiscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abisca
    tu
    abisque
    você
    abisquemos
    nós
    abiscai
    vós
    abisquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abisques
    tu
    nunca
    abisque
    você
    nunca
    abisquemos
    nós
    nunca
    abisqueis - abisquedes
    vós
    nunca
    abisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abiscar
    tu
    abiscares
    ela-ele-você
    abiscar
    nós
    abiscarmos
    vós
    abiscardes
    elas-eles-vocês
    abiscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abiscar
    Gerúndio
    abiscando
    Particípio Passado
    abiscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abiscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abiscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abiscárais
    Condicional :
    (vós) abiscaríais
    Imperativo :
    (vós) abiscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abisco-a
    tu
    abisca-la
    ela-ele-você
    abisca-a
    nós
    abiscamo-la
    vós
    abiscai-la - abiscade-la
    elas-eles-vocês
    abiscam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abisquei-a - abisquei-na
    tu
    abiscaste-a
    ela-ele-você
    abiscou-a - abiscou-na
    nós
    abiscamo-la
    vós
    abiscaste-la
    elas-eles-vocês
    abiscaram-na - abiscárom-na
    Futuro
    eu
    abiscá-la-ei - abiscarei-na
    tu
    abiscá-la-ás - abiscará-la
    ela-ele-você
    abiscá-la-á - abiscará-a
    nós
    abiscá-la-emos - abiscaremo-la
    vós
    abiscá-la-eis - abiscarede-la
    elas-eles-vocês
    abiscá-la-ão - abiscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abiscava-a
    tu
    abiscava-la
    ela-ele-você
    abiscava-a
    nós
    abiscávamo-la
    vós
    abiscávei-la - abiscávade-la
    elas-eles-vocês
    abiscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abiscara-a
    tu
    abiscara-la
    ela-ele-você
    abiscara-a
    nós
    abiscáramo-la
    vós
    abiscárei-la - abiscárade-la
    elas-eles-vocês
    abiscaram-na
    Condicional
    eu
    abiscá-la-ia - abiscaria-a
    tu
    abiscá-la-ias - abiscaria-la
    ela-ele-você
    abiscá-la-ia - abiscaria-a
    nós
    abiscá-la-íamos - abiscaríamo-la
    vós
    abiscá-la-íeis - abiscaríade-la
    elas-eles-vocês
    abiscá-la-iam - abiscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abisque
    tu que
    a abisques
    ela-ele-você que
    a abisque
    nós que
    a abisquemos
    vós que
    a abisqueis - a abisquedes
    elas-eles-vocês que
    a abisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abiscasse
    tu se
    a abiscasses
    ela-ele-você se
    a abiscasse
    nós se
    a abiscássemos
    vós se
    a abiscásseis - a abiscássedes
    elas-eles-vocês se
    a abiscassem
    Futuro
    eu quando
    a abiscar
    tu quando
    a abiscares
    ela-ele-você quando
    a abiscar
    nós quando
    a abiscarmos
    vós quando
    a abiscardes
    elas-eles-vocês quando
    a abiscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abisca-a
    tu
    abisque-a
    você
    abisquemo-la
    nós
    abiscai-a - abiscai-na
    vós
    abisquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abisques
    tu
    nunca
    a abisque
    você
    nunca
    a abisquemos
    nós
    nunca
    a abisqueis - a abisquedes
    vós
    nunca
    a abisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abiscar - ao abiscá-la
    tu para
    a abiscares - ao abiscare-la
    ela-ele-você para
    a abiscar - ao abiscá-la
    nós para
    a abiscarmos - ao abiscarmo-la
    vós para
    a abiscardes - ao abiscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abiscarem - ao abiscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abiscar - ao abiscá-la
    Gerúndio
    abiscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abiscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abiscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abiscárai-la
    Condicional :
    (vós) abiscaríai-la - (vós) abiscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abiscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.