Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abismo
    tu
    abismas
    ela-ele-você
    abisma
    nós
    abismamos
    vós
    abismais - abismades**
    elas-eles-vocês
    abismam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abismei
    tu
    abismaste
    ela-ele-você
    abismou
    nós
    abismamos
    vós
    abismastes
    elas-eles-vocês
    abismaram - abismárom
    Futuro
    eu
    abismarei
    tu
    abismarás
    ela-ele-você
    abismará
    nós
    abismaremos
    vós
    abismareis - abismaredes
    elas-eles-vocês
    abismarão - abismarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abismava
    tu
    abismavas
    ela-ele-você
    abismava
    nós
    abismávamos
    vós
    abismáveis - abismávades
    elas-eles-vocês
    abismavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abismara
    tu
    abismaras
    ela-ele-você
    abismara
    nós
    abismáramos
    vós
    abismáreis - abismárades
    elas-eles-vocês
    abismaram
    Condicional
    eu
    abismaria
    tu
    abismarias
    ela-ele-você
    abismaria
    nós
    abismaríamos
    vós
    abismaríeis - abismaríades
    elas-eles-vocês
    abismariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abisme
    tu
    abismes
    ela-ele-você
    abisme
    nós
    abismemos
    vós
    abismeis - abismedes
    elas-eles-vocês
    abismem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abismasse
    tu
    abismasses
    ela-ele-você
    abismasse
    nós
    abismássemos
    vós
    abismásseis - abismássedes
    elas-eles-vocês
    abismassem
    Futuro
    eu
    abismar
    tu
    abismares
    ela-ele-você
    abismar
    nós
    abismarmos
    vós
    abismardes
    elas-eles-vocês
    abismarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abisma
    tu
    abisme
    você
    abismemos
    nós
    abismai
    vós
    abismem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abismes
    tu
    nunca
    abisme
    você
    nunca
    abismemos
    nós
    nunca
    abismeis - abismedes
    vós
    nunca
    abismem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abismar
    tu
    abismares
    ela-ele-você
    abismar
    nós
    abismarmos
    vós
    abismardes
    elas-eles-vocês
    abismarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abismar
    Gerúndio
    abismando
    Particípio Passado
    abismado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abismache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abismávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abismárais
    Condicional :
    (vós) abismaríais
    Imperativo :
    (vós) abismade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abismo-a
    tu
    abisma-la
    ela-ele-você
    abisma-a
    nós
    abismamo-la
    vós
    abismai-la - abismade-la
    elas-eles-vocês
    abismam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abismei-a - abismei-na
    tu
    abismaste-a
    ela-ele-você
    abismou-a - abismou-na
    nós
    abismamo-la
    vós
    abismaste-la
    elas-eles-vocês
    abismaram-na - abismárom-na
    Futuro
    eu
    abismá-la-ei - abismarei-na
    tu
    abismá-la-ás - abismará-la
    ela-ele-você
    abismá-la-á - abismará-a
    nós
    abismá-la-emos - abismaremo-la
    vós
    abismá-la-eis - abismarede-la
    elas-eles-vocês
    abismá-la-ão - abismarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abismava-a
    tu
    abismava-la
    ela-ele-você
    abismava-a
    nós
    abismávamo-la
    vós
    abismávei-la - abismávade-la
    elas-eles-vocês
    abismavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abismara-a
    tu
    abismara-la
    ela-ele-você
    abismara-a
    nós
    abismáramo-la
    vós
    abismárei-la - abismárade-la
    elas-eles-vocês
    abismaram-na
    Condicional
    eu
    abismá-la-ia - abismaria-a
    tu
    abismá-la-ias - abismaria-la
    ela-ele-você
    abismá-la-ia - abismaria-a
    nós
    abismá-la-íamos - abismaríamo-la
    vós
    abismá-la-íeis - abismaríade-la
    elas-eles-vocês
    abismá-la-iam - abismariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abisme
    tu que
    a abismes
    ela-ele-você que
    a abisme
    nós que
    a abismemos
    vós que
    a abismeis - a abismedes
    elas-eles-vocês que
    a abismem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abismasse
    tu se
    a abismasses
    ela-ele-você se
    a abismasse
    nós se
    a abismássemos
    vós se
    a abismásseis - a abismássedes
    elas-eles-vocês se
    a abismassem
    Futuro
    eu quando
    a abismar
    tu quando
    a abismares
    ela-ele-você quando
    a abismar
    nós quando
    a abismarmos
    vós quando
    a abismardes
    elas-eles-vocês quando
    a abismarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abisma-a
    tu
    abisme-a
    você
    abismemo-la
    nós
    abismai-a - abismai-na
    vós
    abismem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abismes
    tu
    nunca
    a abisme
    você
    nunca
    a abismemos
    nós
    nunca
    a abismeis - a abismedes
    vós
    nunca
    a abismem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abismar - ao abismá-la
    tu para
    a abismares - ao abismare-la
    ela-ele-você para
    a abismar - ao abismá-la
    nós para
    a abismarmos - ao abismarmo-la
    vós para
    a abismardes - ao abismarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abismarem - ao abismarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abismar - ao abismá-la
    Gerúndio
    abismando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abismache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abismávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abismárai-la
    Condicional :
    (vós) abismaríai-la - (vós) abismá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abismade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.