Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aboço |ɔ|*
    tu
    aboças |ɔ|
    ela-ele-você
    aboça |ɔ|
    nós
    aboçamos
    vós
    aboçais - aboçades**
    elas-eles-vocês
    aboçam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abocei
    tu
    aboçaste
    ela-ele-você
    aboçou
    nós
    aboçamos
    vós
    aboçastes
    elas-eles-vocês
    aboçaram - aboçárom
    Futuro
    eu
    aboçarei
    tu
    aboçarás
    ela-ele-você
    aboçará
    nós
    aboçaremos
    vós
    aboçareis - aboçaredes
    elas-eles-vocês
    aboçarão - aboçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aboçava
    tu
    aboçavas
    ela-ele-você
    aboçava
    nós
    aboçávamos
    vós
    aboçáveis - aboçávades
    elas-eles-vocês
    aboçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aboçara
    tu
    aboçaras
    ela-ele-você
    aboçara
    nós
    aboçáramos
    vós
    aboçáreis - aboçárades
    elas-eles-vocês
    aboçaram
    Condicional
    eu
    aboçaria
    tu
    aboçarias
    ela-ele-você
    aboçaria
    nós
    aboçaríamos
    vós
    aboçaríeis - aboçaríades
    elas-eles-vocês
    aboçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aboce |ɔ|
    tu
    aboces |ɔ|
    ela-ele-você
    aboce |ɔ|
    nós
    abocemos
    vós
    aboceis - abocedes
    elas-eles-vocês
    abocem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aboçasse
    tu
    aboçasses
    ela-ele-você
    aboçasse
    nós
    aboçássemos
    vós
    aboçásseis - aboçássedes
    elas-eles-vocês
    aboçassem
    Futuro
    eu
    aboçar
    tu
    aboçares
    ela-ele-você
    aboçar
    nós
    aboçarmos
    vós
    aboçardes
    elas-eles-vocês
    aboçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aboça |ɔ|
    tu
    aboce |ɔ|
    você
    abocemos
    nós
    aboçai
    vós
    abocem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    aboces |ɔ|
    tu
    nunca
    aboce |ɔ|
    você
    nunca
    abocemos
    nós
    nunca
    aboceis - abocedes
    vós
    nunca
    abocem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aboçar
    tu
    aboçares
    ela-ele-você
    aboçar
    nós
    aboçarmos
    vós
    aboçardes
    elas-eles-vocês
    aboçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aboçar
    Gerúndio
    aboçando
    Particípio Passado
    aboçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aboçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aboçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aboçárais
    Condicional :
    (vós) aboçaríais
    Imperativo :
    (vós) aboçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aboço-a |ɔ|
    tu
    aboça-la |ɔ|
    ela-ele-você
    aboça-a |ɔ|
    nós
    aboçamo-la
    vós
    aboçai-la - aboçade-la
    elas-eles-vocês
    aboçam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abocei-a - abocei-na
    tu
    aboçaste-a
    ela-ele-você
    aboçou-a - aboçou-na
    nós
    aboçamo-la
    vós
    aboçaste-la
    elas-eles-vocês
    aboçaram-na - aboçárom-na
    Futuro
    eu
    aboçá-la-ei - aboçarei-na
    tu
    aboçá-la-ás - aboçará-la
    ela-ele-você
    aboçá-la-á - aboçará-a
    nós
    aboçá-la-emos - aboçaremo-la
    vós
    aboçá-la-eis - aboçarede-la
    elas-eles-vocês
    aboçá-la-ão - aboçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aboçava-a
    tu
    aboçava-la
    ela-ele-você
    aboçava-a
    nós
    aboçávamo-la
    vós
    aboçávei-la - aboçávade-la
    elas-eles-vocês
    aboçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aboçara-a
    tu
    aboçara-la
    ela-ele-você
    aboçara-a
    nós
    aboçáramo-la
    vós
    aboçárei-la - aboçárade-la
    elas-eles-vocês
    aboçaram-na
    Condicional
    eu
    aboçá-la-ia - aboçaria-a
    tu
    aboçá-la-ias - aboçaria-la
    ela-ele-você
    aboçá-la-ia - aboçaria-a
    nós
    aboçá-la-íamos - aboçaríamo-la
    vós
    aboçá-la-íeis - aboçaríade-la
    elas-eles-vocês
    aboçá-la-iam - aboçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aboce |ɔ|
    tu que
    a aboces |ɔ|
    ela-ele-você que
    a aboce |ɔ|
    nós que
    a abocemos
    vós que
    a aboceis - a abocedes
    elas-eles-vocês que
    a abocem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aboçasse
    tu se
    a aboçasses
    ela-ele-você se
    a aboçasse
    nós se
    a aboçássemos
    vós se
    a aboçásseis - a aboçássedes
    elas-eles-vocês se
    a aboçassem
    Futuro
    eu quando
    a aboçar
    tu quando
    a aboçares
    ela-ele-você quando
    a aboçar
    nós quando
    a aboçarmos
    vós quando
    a aboçardes
    elas-eles-vocês quando
    a aboçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aboça-a |ɔ|
    tu
    aboce-a |ɔ|
    você
    abocemo-la
    nós
    aboçai-a - aboçai-na
    vós
    abocem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aboces |ɔ|
    tu
    nunca
    a aboce |ɔ|
    você
    nunca
    a abocemos
    nós
    nunca
    a aboceis - a abocedes
    vós
    nunca
    a abocem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aboçar - ao aboçá-la
    tu para
    a aboçares - ao aboçare-la
    ela-ele-você para
    a aboçar - ao aboçá-la
    nós para
    a aboçarmos - ao aboçarmo-la
    vós para
    a aboçardes - ao aboçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aboçarem - ao aboçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aboçar - ao aboçá-la
    Gerúndio
    aboçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aboçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aboçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aboçárai-la
    Condicional :
    (vós) aboçaríai-la - (vós) aboçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aboçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.