Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abomino
    tu
    abominas
    ela-ele-você
    abomina
    nós
    abominamos
    vós
    abominais - abominades**
    elas-eles-vocês
    abominam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abominei
    tu
    abominaste
    ela-ele-você
    abominou
    nós
    abominamos
    vós
    abominastes
    elas-eles-vocês
    abominaram - abominárom
    Futuro
    eu
    abominarei
    tu
    abominarás
    ela-ele-você
    abominará
    nós
    abominaremos
    vós
    abominareis - abominaredes
    elas-eles-vocês
    abominarão - abominarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abominava
    tu
    abominavas
    ela-ele-você
    abominava
    nós
    abominávamos
    vós
    abomináveis - abominávades
    elas-eles-vocês
    abominavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abominara
    tu
    abominaras
    ela-ele-você
    abominara
    nós
    abomináramos
    vós
    abomináreis - abominárades
    elas-eles-vocês
    abominaram
    Condicional
    eu
    abominaria
    tu
    abominarias
    ela-ele-você
    abominaria
    nós
    abominaríamos
    vós
    abominaríeis - abominaríades
    elas-eles-vocês
    abominariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abomine
    tu
    abomines
    ela-ele-você
    abomine
    nós
    abominemos
    vós
    abomineis - abominedes
    elas-eles-vocês
    abominem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abominasse
    tu
    abominasses
    ela-ele-você
    abominasse
    nós
    abominássemos
    vós
    abominásseis - abominássedes
    elas-eles-vocês
    abominassem
    Futuro
    eu
    abominar
    tu
    abominares
    ela-ele-você
    abominar
    nós
    abominarmos
    vós
    abominardes
    elas-eles-vocês
    abominarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abomina
    tu
    abomine
    você
    abominemos
    nós
    abominai
    vós
    abominem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abomines
    tu
    nunca
    abomine
    você
    nunca
    abominemos
    nós
    nunca
    abomineis - abominedes
    vós
    nunca
    abominem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abominar
    tu
    abominares
    ela-ele-você
    abominar
    nós
    abominarmos
    vós
    abominardes
    elas-eles-vocês
    abominarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abominar
    Gerúndio
    abominando
    Particípio Passado
    abominado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abominache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abominávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abominárais
    Condicional :
    (vós) abominaríais
    Imperativo :
    (vós) abominade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abomino-a
    tu
    abomina-la
    ela-ele-você
    abomina-a
    nós
    abominamo-la
    vós
    abominai-la - abominade-la
    elas-eles-vocês
    abominam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abominei-a - abominei-na
    tu
    abominaste-a
    ela-ele-você
    abominou-a - abominou-na
    nós
    abominamo-la
    vós
    abominaste-la
    elas-eles-vocês
    abominaram-na - abominárom-na
    Futuro
    eu
    abominá-la-ei - abominarei-na
    tu
    abominá-la-ás - abominará-la
    ela-ele-você
    abominá-la-á - abominará-a
    nós
    abominá-la-emos - abominaremo-la
    vós
    abominá-la-eis - abominarede-la
    elas-eles-vocês
    abominá-la-ão - abominarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abominava-a
    tu
    abominava-la
    ela-ele-você
    abominava-a
    nós
    abominávamo-la
    vós
    abominávei-la - abominávade-la
    elas-eles-vocês
    abominavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abominara-a
    tu
    abominara-la
    ela-ele-você
    abominara-a
    nós
    abomináramo-la
    vós
    abominárei-la - abominárade-la
    elas-eles-vocês
    abominaram-na
    Condicional
    eu
    abominá-la-ia - abominaria-a
    tu
    abominá-la-ias - abominaria-la
    ela-ele-você
    abominá-la-ia - abominaria-a
    nós
    abominá-la-íamos - abominaríamo-la
    vós
    abominá-la-íeis - abominaríade-la
    elas-eles-vocês
    abominá-la-iam - abominariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abomine
    tu que
    a abomines
    ela-ele-você que
    a abomine
    nós que
    a abominemos
    vós que
    a abomineis - a abominedes
    elas-eles-vocês que
    a abominem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abominasse
    tu se
    a abominasses
    ela-ele-você se
    a abominasse
    nós se
    a abominássemos
    vós se
    a abominásseis - a abominássedes
    elas-eles-vocês se
    a abominassem
    Futuro
    eu quando
    a abominar
    tu quando
    a abominares
    ela-ele-você quando
    a abominar
    nós quando
    a abominarmos
    vós quando
    a abominardes
    elas-eles-vocês quando
    a abominarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abomina-a
    tu
    abomine-a
    você
    abominemo-la
    nós
    abominai-a - abominai-na
    vós
    abominem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abomines
    tu
    nunca
    a abomine
    você
    nunca
    a abominemos
    nós
    nunca
    a abomineis - a abominedes
    vós
    nunca
    a abominem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abominar - ao abominá-la
    tu para
    a abominares - ao abominare-la
    ela-ele-você para
    a abominar - ao abominá-la
    nós para
    a abominarmos - ao abominarmo-la
    vós para
    a abominardes - ao abominarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abominarem - ao abominarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abominar - ao abominá-la
    Gerúndio
    abominando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abominache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abominávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abominárai-la
    Condicional :
    (vós) abominaríai-la - (vós) abominá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abominade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.