Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    absolvo
    tu
    absolves |ɔ|*
    ela-ele-você
    absolve |ɔ|
    nós
    absolvemos
    vós
    absolveis - absolvedes**
    elas-eles-vocês
    absolvem |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    absolvi - absolvim
    tu
    absolveste
    ela-ele-você
    absolveu
    nós
    absolvemos
    vós
    absolvestes
    elas-eles-vocês
    absolveram - absolvêrom
    Futuro
    eu
    absolverei
    tu
    absolverás
    ela-ele-você
    absolverá
    nós
    absolveremos
    vós
    absolvereis - absolveredes
    elas-eles-vocês
    absolverão - absolverám
    Pretérito imperfeito
    eu
    absolvia
    tu
    absolvias
    ela-ele-você
    absolvia
    nós
    absolvíamos
    vós
    absolvíeis - absolvíades
    elas-eles-vocês
    absolviam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    absolvera
    tu
    absolveras
    ela-ele-você
    absolvera
    nós
    absolvêramos
    vós
    absolvêreis - absolvêrades
    elas-eles-vocês
    absolveram
    Condicional
    eu
    absolveria
    tu
    absolverias
    ela-ele-você
    absolveria
    nós
    absolveríamos
    vós
    absolveríeis - absolveríades
    elas-eles-vocês
    absolveriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    absolva
    tu
    absolvas
    ela-ele-você
    absolva
    nós
    absolvamos
    vós
    absolvais - absolvades
    elas-eles-vocês
    absolvam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    absolvesse
    tu
    absolvesses
    ela-ele-você
    absolvesse
    nós
    absolvêssemos
    vós
    absolvêsseis - absolvêssedes
    elas-eles-vocês
    absolvessem
    Futuro
    eu
    absolver
    tu
    absolveres
    ela-ele-você
    absolver
    nós
    absolvermos
    vós
    absolverdes
    elas-eles-vocês
    absolverem
    Imperativo
    Afirmativo
    absolve
    tu
    absolva
    você
    absolvamos
    nós
    absolvei
    vós
    absolvam
    vocês
    Negativo
    nunca
    absolvas
    tu
    nunca
    absolva
    você
    nunca
    absolvamos
    nós
    nunca
    absolvais - absolvades
    vós
    nunca
    absolvam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    absolver
    tu
    absolveres
    ela-ele-você
    absolver
    nós
    absolvermos
    vós
    absolverdes
    elas-eles-vocês
    absolverem
    Impessoal
    Infinitivo
    absolver
    Gerúndio
    absolvendo
    Particípio Passado
    absolvido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) absolveche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) absolvíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) absolvêrais
    Condicional :
    (vós) absolveríais
    Imperativo :
    (vós) absolvede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    absolvo-a
    tu
    absolve-la |ɔ|
    ela-ele-você
    absolve-a |ɔ|
    nós
    absolvemo-la
    vós
    absolvei-la - absolvede-la
    elas-eles-vocês
    absolvem-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    absolvi-a - absolvim-na
    tu
    absolveste-a
    ela-ele-você
    absolveu-a - absolveu-na
    nós
    absolvemo-la
    vós
    absolveste-la
    elas-eles-vocês
    absolveram-na - absolvêrom-na
    Futuro
    eu
    absolvê-la-ei - absolverei-na
    tu
    absolvê-la-ás - absolverá-la
    ela-ele-você
    absolvê-la-á - absolverá-a
    nós
    absolvê-la-emos - absolveremo-la
    vós
    absolvê-la-eis - absolverede-la
    elas-eles-vocês
    absolvê-la-ão - absolverám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    absolvia-a
    tu
    absolvia-la
    ela-ele-você
    absolvia-a
    nós
    absolvíamo-la
    vós
    absolvíei-la - absolvíade-la
    elas-eles-vocês
    absolviam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    absolvera-a
    tu
    absolvera-la
    ela-ele-você
    absolvera-a
    nós
    absolvêramo-la
    vós
    absolvêrei-la - absolvêrade-la
    elas-eles-vocês
    absolveram-na
    Condicional
    eu
    absolvê-la-ia - absolveria-a
    tu
    absolvê-la-ias - absolveria-la
    ela-ele-você
    absolvê-la-ia - absolveria-a
    nós
    absolvê-la-íamos - absolveríamo-la
    vós
    absolvê-la-íeis - absolveríade-la
    elas-eles-vocês
    absolvê-la-iam - absolveriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a absolva
    tu que
    a absolvas
    ela-ele-você que
    a absolva
    nós que
    a absolvamos
    vós que
    a absolvais - a absolvades
    elas-eles-vocês que
    a absolvam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a absolvesse
    tu se
    a absolvesses
    ela-ele-você se
    a absolvesse
    nós se
    a absolvêssemos
    vós se
    a absolvêsseis - a absolvêssedes
    elas-eles-vocês se
    a absolvessem
    Futuro
    eu quando
    a absolver
    tu quando
    a absolveres
    ela-ele-você quando
    a absolver
    nós quando
    a absolvermos
    vós quando
    a absolverdes
    elas-eles-vocês quando
    a absolverem
    Imperativo
    Afirmativo
    absolve-a
    tu
    absolva-a
    você
    absolvamo-la
    nós
    absolvei-a - absolvei-na
    vós
    absolvam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a absolvas
    tu
    nunca
    a absolva
    você
    nunca
    a absolvamos
    nós
    nunca
    a absolvais - a absolvades
    vós
    nunca
    a absolvam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a absolver - ao absolvê-la
    tu para
    a absolveres - ao absolvere-la
    ela-ele-você para
    a absolver - ao absolvê-la
    nós para
    a absolvermos - ao absolvermo-la
    vós para
    a absolverdes - ao absolverde-la
    elas-eles-vocês para
    a absolverem - ao absolverem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a absolver - ao absolvê-la
    Gerúndio
    absolvendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) absolveche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) absolvíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) absolvêrai-la
    Condicional :
    (vós) absolveríai-la - (vós) absolvê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) absolvede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.