Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acalhoo
    tu
    acalhoas
    ela-ele-você
    acalhoa
    nós
    acalhoamos
    vós
    acalhoais - acalhoades**
    elas-eles-vocês
    acalhoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acalhoei
    tu
    acalhoaste
    ela-ele-você
    acalhoou
    nós
    acalhoamos
    vós
    acalhoastes
    elas-eles-vocês
    acalhoaram - acalhoárom
    Futuro
    eu
    acalhoarei
    tu
    acalhoarás
    ela-ele-você
    acalhoará
    nós
    acalhoaremos
    vós
    acalhoareis - acalhoaredes
    elas-eles-vocês
    acalhoarão - acalhoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acalhoava
    tu
    acalhoavas
    ela-ele-você
    acalhoava
    nós
    acalhoávamos
    vós
    acalhoáveis - acalhoávades
    elas-eles-vocês
    acalhoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acalhoara
    tu
    acalhoaras
    ela-ele-você
    acalhoara
    nós
    acalhoáramos
    vós
    acalhoáreis - acalhoárades
    elas-eles-vocês
    acalhoaram
    Condicional
    eu
    acalhoaria
    tu
    acalhoarias
    ela-ele-você
    acalhoaria
    nós
    acalhoaríamos
    vós
    acalhoaríeis - acalhoaríades
    elas-eles-vocês
    acalhoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acalhoe
    tu
    acalhoes
    ela-ele-você
    acalhoe
    nós
    acalhoemos
    vós
    acalhoeis - acalhoedes
    elas-eles-vocês
    acalhoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acalhoasse
    tu
    acalhoasses
    ela-ele-você
    acalhoasse
    nós
    acalhoássemos
    vós
    acalhoásseis - acalhoássedes
    elas-eles-vocês
    acalhoassem
    Futuro
    eu
    acalhoar
    tu
    acalhoares
    ela-ele-você
    acalhoar
    nós
    acalhoarmos
    vós
    acalhoardes
    elas-eles-vocês
    acalhoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acalhoa
    tu
    acalhoe
    você
    acalhoemos
    nós
    acalhoai
    vós
    acalhoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acalhoes
    tu
    nunca
    acalhoe
    você
    nunca
    acalhoemos
    nós
    nunca
    acalhoeis - acalhoedes
    vós
    nunca
    acalhoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acalhoar
    tu
    acalhoares
    ela-ele-você
    acalhoar
    nós
    acalhoarmos
    vós
    acalhoardes
    elas-eles-vocês
    acalhoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acalhoar
    Gerúndio
    acalhoando
    Particípio Passado
    acalhoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acalhoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acalhoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acalhoárais
    Condicional :
    (vós) acalhoaríais
    Imperativo :
    (vós) acalhoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acalhoo-a
    tu
    acalhoa-la
    ela-ele-você
    acalhoa-a
    nós
    acalhoamo-la
    vós
    acalhoai-la - acalhoade-la
    elas-eles-vocês
    acalhoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acalhoei-a - acalhoei-na
    tu
    acalhoaste-a
    ela-ele-você
    acalhoou-a - acalhoou-na
    nós
    acalhoamo-la
    vós
    acalhoaste-la
    elas-eles-vocês
    acalhoaram-na - acalhoárom-na
    Futuro
    eu
    acalhoá-la-ei - acalhoarei-na
    tu
    acalhoá-la-ás - acalhoará-la
    ela-ele-você
    acalhoá-la-á - acalhoará-a
    nós
    acalhoá-la-emos - acalhoaremo-la
    vós
    acalhoá-la-eis - acalhoarede-la
    elas-eles-vocês
    acalhoá-la-ão - acalhoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acalhoava-a
    tu
    acalhoava-la
    ela-ele-você
    acalhoava-a
    nós
    acalhoávamo-la
    vós
    acalhoávei-la - acalhoávade-la
    elas-eles-vocês
    acalhoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acalhoara-a
    tu
    acalhoara-la
    ela-ele-você
    acalhoara-a
    nós
    acalhoáramo-la
    vós
    acalhoárei-la - acalhoárade-la
    elas-eles-vocês
    acalhoaram-na
    Condicional
    eu
    acalhoá-la-ia - acalhoaria-a
    tu
    acalhoá-la-ias - acalhoaria-la
    ela-ele-você
    acalhoá-la-ia - acalhoaria-a
    nós
    acalhoá-la-íamos - acalhoaríamo-la
    vós
    acalhoá-la-íeis - acalhoaríade-la
    elas-eles-vocês
    acalhoá-la-iam - acalhoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acalhoe
    tu que
    a acalhoes
    ela-ele-você que
    a acalhoe
    nós que
    a acalhoemos
    vós que
    a acalhoeis - a acalhoedes
    elas-eles-vocês que
    a acalhoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acalhoasse
    tu se
    a acalhoasses
    ela-ele-você se
    a acalhoasse
    nós se
    a acalhoássemos
    vós se
    a acalhoásseis - a acalhoássedes
    elas-eles-vocês se
    a acalhoassem
    Futuro
    eu quando
    a acalhoar
    tu quando
    a acalhoares
    ela-ele-você quando
    a acalhoar
    nós quando
    a acalhoarmos
    vós quando
    a acalhoardes
    elas-eles-vocês quando
    a acalhoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acalhoa-a
    tu
    acalhoe-a
    você
    acalhoemo-la
    nós
    acalhoai-a - acalhoai-na
    vós
    acalhoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acalhoes
    tu
    nunca
    a acalhoe
    você
    nunca
    a acalhoemos
    nós
    nunca
    a acalhoeis - a acalhoedes
    vós
    nunca
    a acalhoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acalhoar - ao acalhoá-la
    tu para
    a acalhoares - ao acalhoare-la
    ela-ele-você para
    a acalhoar - ao acalhoá-la
    nós para
    a acalhoarmos - ao acalhoarmo-la
    vós para
    a acalhoardes - ao acalhoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acalhoarem - ao acalhoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acalhoar - ao acalhoá-la
    Gerúndio
    acalhoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acalhoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acalhoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acalhoárai-la
    Condicional :
    (vós) acalhoaríai-la - (vós) acalhoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acalhoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.