Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acaloro |ɔ|*
    tu
    acaloras |ɔ|
    ela-ele-você
    acalora |ɔ|
    nós
    acaloramos
    vós
    acalorais - acalorades**
    elas-eles-vocês
    acaloram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acalorei
    tu
    acaloraste
    ela-ele-você
    acalorou
    nós
    acaloramos
    vós
    acalorastes
    elas-eles-vocês
    acaloraram - acalorárom
    Futuro
    eu
    acalorarei
    tu
    acalorarás
    ela-ele-você
    acalorará
    nós
    acaloraremos
    vós
    acalorareis - acaloraredes
    elas-eles-vocês
    acalorarão - acalorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acalorava
    tu
    acaloravas
    ela-ele-você
    acalorava
    nós
    acalorávamos
    vós
    acaloráveis - acalorávades
    elas-eles-vocês
    acaloravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acalorara
    tu
    acaloraras
    ela-ele-você
    acalorara
    nós
    acaloráramos
    vós
    acaloráreis - acalorárades
    elas-eles-vocês
    acaloraram
    Condicional
    eu
    acaloraria
    tu
    acalorarias
    ela-ele-você
    acaloraria
    nós
    acaloraríamos
    vós
    acaloraríeis - acaloraríades
    elas-eles-vocês
    acalorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acalore |ɔ|
    tu
    acalores |ɔ|
    ela-ele-você
    acalore |ɔ|
    nós
    acaloremos
    vós
    acaloreis - acaloredes
    elas-eles-vocês
    acalorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acalorasse
    tu
    acalorasses
    ela-ele-você
    acalorasse
    nós
    acalorássemos
    vós
    acalorásseis - acalorássedes
    elas-eles-vocês
    acalorassem
    Futuro
    eu
    acalorar
    tu
    acalorares
    ela-ele-você
    acalorar
    nós
    acalorarmos
    vós
    acalorardes
    elas-eles-vocês
    acalorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acalora |ɔ|
    tu
    acalore |ɔ|
    você
    acaloremos
    nós
    acalorai
    vós
    acalorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acalores |ɔ|
    tu
    nunca
    acalore |ɔ|
    você
    nunca
    acaloremos
    nós
    nunca
    acaloreis - acaloredes
    vós
    nunca
    acalorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acalorar
    tu
    acalorares
    ela-ele-você
    acalorar
    nós
    acalorarmos
    vós
    acalorardes
    elas-eles-vocês
    acalorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acalorar
    Gerúndio
    acalorando
    Particípio Passado
    acalorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acalorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acalorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acalorárais
    Condicional :
    (vós) acaloraríais
    Imperativo :
    (vós) acalorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acaloro-a |ɔ|
    tu
    acalora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    acalora-a |ɔ|
    nós
    acaloramo-la
    vós
    acalorai-la - acalorade-la
    elas-eles-vocês
    acaloram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acalorei-a - acalorei-na
    tu
    acaloraste-a
    ela-ele-você
    acalorou-a - acalorou-na
    nós
    acaloramo-la
    vós
    acaloraste-la
    elas-eles-vocês
    acaloraram-na - acalorárom-na
    Futuro
    eu
    acalorá-la-ei - acalorarei-na
    tu
    acalorá-la-ás - acalorará-la
    ela-ele-você
    acalorá-la-á - acalorará-a
    nós
    acalorá-la-emos - acaloraremo-la
    vós
    acalorá-la-eis - acalorarede-la
    elas-eles-vocês
    acalorá-la-ão - acalorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acalorava-a
    tu
    acalorava-la
    ela-ele-você
    acalorava-a
    nós
    acalorávamo-la
    vós
    acalorávei-la - acalorávade-la
    elas-eles-vocês
    acaloravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acalorara-a
    tu
    acalorara-la
    ela-ele-você
    acalorara-a
    nós
    acaloráramo-la
    vós
    acalorárei-la - acalorárade-la
    elas-eles-vocês
    acaloraram-na
    Condicional
    eu
    acalorá-la-ia - acaloraria-a
    tu
    acalorá-la-ias - acaloraria-la
    ela-ele-você
    acalorá-la-ia - acaloraria-a
    nós
    acalorá-la-íamos - acaloraríamo-la
    vós
    acalorá-la-íeis - acaloraríade-la
    elas-eles-vocês
    acalorá-la-iam - acalorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acalore |ɔ|
    tu que
    a acalores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a acalore |ɔ|
    nós que
    a acaloremos
    vós que
    a acaloreis - a acaloredes
    elas-eles-vocês que
    a acalorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acalorasse
    tu se
    a acalorasses
    ela-ele-você se
    a acalorasse
    nós se
    a acalorássemos
    vós se
    a acalorásseis - a acalorássedes
    elas-eles-vocês se
    a acalorassem
    Futuro
    eu quando
    a acalorar
    tu quando
    a acalorares
    ela-ele-você quando
    a acalorar
    nós quando
    a acalorarmos
    vós quando
    a acalorardes
    elas-eles-vocês quando
    a acalorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acalora-a |ɔ|
    tu
    acalore-a |ɔ|
    você
    acaloremo-la
    nós
    acalorai-a - acalorai-na
    vós
    acalorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acalores |ɔ|
    tu
    nunca
    a acalore |ɔ|
    você
    nunca
    a acaloremos
    nós
    nunca
    a acaloreis - a acaloredes
    vós
    nunca
    a acalorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acalorar - ao acalorá-la
    tu para
    a acalorares - ao acalorare-la
    ela-ele-você para
    a acalorar - ao acalorá-la
    nós para
    a acalorarmos - ao acalorarmo-la
    vós para
    a acalorardes - ao acalorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acalorarem - ao acalorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acalorar - ao acalorá-la
    Gerúndio
    acalorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acalorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acalorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acalorárai-la
    Condicional :
    (vós) acaloraríai-la - (vós) acalorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acalorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.