Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acarizo
    tu
    acarizas
    ela-ele-você
    acariza
    nós
    acarizamos
    vós
    acarizais - acarizades**
    elas-eles-vocês
    acarizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acarizei
    tu
    acarizaste
    ela-ele-você
    acarizou
    nós
    acarizamos
    vós
    acarizastes
    elas-eles-vocês
    acarizaram - acarizárom
    Futuro
    eu
    acarizarei
    tu
    acarizarás
    ela-ele-você
    acarizará
    nós
    acarizaremos
    vós
    acarizareis - acarizaredes
    elas-eles-vocês
    acarizarão - acarizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acarizava
    tu
    acarizavas
    ela-ele-você
    acarizava
    nós
    acarizávamos
    vós
    acarizáveis - acarizávades
    elas-eles-vocês
    acarizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acarizara
    tu
    acarizaras
    ela-ele-você
    acarizara
    nós
    acarizáramos
    vós
    acarizáreis - acarizárades
    elas-eles-vocês
    acarizaram
    Condicional
    eu
    acarizaria
    tu
    acarizarias
    ela-ele-você
    acarizaria
    nós
    acarizaríamos
    vós
    acarizaríeis - acarizaríades
    elas-eles-vocês
    acarizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acarize
    tu
    acarizes
    ela-ele-você
    acarize
    nós
    acarizemos
    vós
    acarizeis - acarizedes
    elas-eles-vocês
    acarizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acarizasse
    tu
    acarizasses
    ela-ele-você
    acarizasse
    nós
    acarizássemos
    vós
    acarizásseis - acarizássedes
    elas-eles-vocês
    acarizassem
    Futuro
    eu
    acarizar
    tu
    acarizares
    ela-ele-você
    acarizar
    nós
    acarizarmos
    vós
    acarizardes
    elas-eles-vocês
    acarizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acariza
    tu
    acarize
    você
    acarizemos
    nós
    acarizai
    vós
    acarizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acarizes
    tu
    nunca
    acarize
    você
    nunca
    acarizemos
    nós
    nunca
    acarizeis - acarizedes
    vós
    nunca
    acarizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acarizar
    tu
    acarizares
    ela-ele-você
    acarizar
    nós
    acarizarmos
    vós
    acarizardes
    elas-eles-vocês
    acarizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acarizar
    Gerúndio
    acarizando
    Particípio Passado
    acarizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acarizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acarizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acarizárais
    Condicional :
    (vós) acarizaríais
    Imperativo :
    (vós) acarizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acarizo-a
    tu
    acariza-la
    ela-ele-você
    acariza-a
    nós
    acarizamo-la
    vós
    acarizai-la - acarizade-la
    elas-eles-vocês
    acarizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acarizei-a - acarizei-na
    tu
    acarizaste-a
    ela-ele-você
    acarizou-a - acarizou-na
    nós
    acarizamo-la
    vós
    acarizaste-la
    elas-eles-vocês
    acarizaram-na - acarizárom-na
    Futuro
    eu
    acarizá-la-ei - acarizarei-na
    tu
    acarizá-la-ás - acarizará-la
    ela-ele-você
    acarizá-la-á - acarizará-a
    nós
    acarizá-la-emos - acarizaremo-la
    vós
    acarizá-la-eis - acarizarede-la
    elas-eles-vocês
    acarizá-la-ão - acarizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acarizava-a
    tu
    acarizava-la
    ela-ele-você
    acarizava-a
    nós
    acarizávamo-la
    vós
    acarizávei-la - acarizávade-la
    elas-eles-vocês
    acarizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acarizara-a
    tu
    acarizara-la
    ela-ele-você
    acarizara-a
    nós
    acarizáramo-la
    vós
    acarizárei-la - acarizárade-la
    elas-eles-vocês
    acarizaram-na
    Condicional
    eu
    acarizá-la-ia - acarizaria-a
    tu
    acarizá-la-ias - acarizaria-la
    ela-ele-você
    acarizá-la-ia - acarizaria-a
    nós
    acarizá-la-íamos - acarizaríamo-la
    vós
    acarizá-la-íeis - acarizaríade-la
    elas-eles-vocês
    acarizá-la-iam - acarizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acarize
    tu que
    a acarizes
    ela-ele-você que
    a acarize
    nós que
    a acarizemos
    vós que
    a acarizeis - a acarizedes
    elas-eles-vocês que
    a acarizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acarizasse
    tu se
    a acarizasses
    ela-ele-você se
    a acarizasse
    nós se
    a acarizássemos
    vós se
    a acarizásseis - a acarizássedes
    elas-eles-vocês se
    a acarizassem
    Futuro
    eu quando
    a acarizar
    tu quando
    a acarizares
    ela-ele-você quando
    a acarizar
    nós quando
    a acarizarmos
    vós quando
    a acarizardes
    elas-eles-vocês quando
    a acarizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acariza-a
    tu
    acarize-a
    você
    acarizemo-la
    nós
    acarizai-a - acarizai-na
    vós
    acarizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acarizes
    tu
    nunca
    a acarize
    você
    nunca
    a acarizemos
    nós
    nunca
    a acarizeis - a acarizedes
    vós
    nunca
    a acarizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acarizar - ao acarizá-la
    tu para
    a acarizares - ao acarizare-la
    ela-ele-você para
    a acarizar - ao acarizá-la
    nós para
    a acarizarmos - ao acarizarmo-la
    vós para
    a acarizardes - ao acarizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acarizarem - ao acarizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acarizar - ao acarizá-la
    Gerúndio
    acarizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acarizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acarizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acarizárai-la
    Condicional :
    (vós) acarizaríai-la - (vós) acarizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acarizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.