VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
aceirais - aceirades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aceiraram - aceirárom
Futuro
vós
aceirareis - aceiraredes
elas-eles-vocês
aceirarão - aceirarám
Pretérito imperfeito
vós
aceiráveis - aceirávades
elas-eles-vocês
aceiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aceiráreis - aceirárades
elas-eles-vocês
aceiraram
Condicional
vós
aceiraríeis - aceiraríades
elas-eles-vocês
aceirariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
aceirásseis - aceirássedes
elas-eles-vocês
aceirassem
Futuro
elas-eles-vocês
aceirarem
Imperativo
Negativo
nunca
aceireis - aceiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aceirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aceirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aceirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aceirárais
Condicional :
(vós) aceiraríais
Imperativo :
(vós) aceirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
aceirai-la - aceirade-la
elas-eles-vocês
aceiram-na
Pretérito Perfeito
eu
aceirei-a - aceirei-na
ela-ele-você
aceirou-a - aceirou-na
elas-eles-vocês
aceiraram-na - aceirárom-na
Futuro
eu
aceirá-la-ei - aceirarei-na
tu
aceirá-la-ás - aceirará-la
ela-ele-você
aceirá-la-á - aceirará-a
nós
aceirá-la-emos - aceiraremo-la
vós
aceirá-la-eis - aceirarede-la
elas-eles-vocês
aceirá-la-ão - aceirarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
aceirávei-la - aceirávade-la
elas-eles-vocês
aceiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aceirárei-la - aceirárade-la
elas-eles-vocês
aceiraram-na
Condicional
eu
aceirá-la-ia - aceiraria-a
tu
aceirá-la-ias - aceiraria-la
ela-ele-você
aceirá-la-ia - aceiraria-a
nós
aceirá-la-íamos - aceiraríamo-la
vós
aceirá-la-íeis - aceiraríade-la
elas-eles-vocês
aceirá-la-iam - aceirariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a aceireis - a aceiredes
elas-eles-vocês que
a aceirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aceirasse
vós se
a aceirásseis - a aceirássedes
elas-eles-vocês se
a aceirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aceirar
elas-eles-vocês quando
a aceirarem
Imperativo
Afirmativo
aceirai-a - aceirai-na
vós
Negativo
nunca
a aceireis - a aceiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aceirar - ao aceirá-la
tu para
a aceirares - ao aceirare-la
ela-ele-você para
a aceirar - ao aceirá-la
nós para
a aceirarmos - ao aceirarmo-la
vós para
a aceirardes - ao aceirarde-la
elas-eles-vocês para
a aceirarem - ao aceirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aceirar - ao aceirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aceirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aceirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aceirárai-la
Condicional :
(vós) aceiraríai-la - (vós) aceirá-la-íais
Imperativo :
(vós) aceirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.