Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aceivo
    tu
    aceivas
    ela-ele-você
    aceiva
    nós
    aceivamos
    vós
    aceivais - aceivades**
    elas-eles-vocês
    aceivam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aceivei
    tu
    aceivaste
    ela-ele-você
    aceivou
    nós
    aceivamos
    vós
    aceivastes
    elas-eles-vocês
    aceivaram - aceivárom
    Futuro
    eu
    aceivarei
    tu
    aceivarás
    ela-ele-você
    aceivará
    nós
    aceivaremos
    vós
    aceivareis - aceivaredes
    elas-eles-vocês
    aceivarão - aceivarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aceivava
    tu
    aceivavas
    ela-ele-você
    aceivava
    nós
    aceivávamos
    vós
    aceiváveis - aceivávades
    elas-eles-vocês
    aceivavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aceivara
    tu
    aceivaras
    ela-ele-você
    aceivara
    nós
    aceiváramos
    vós
    aceiváreis - aceivárades
    elas-eles-vocês
    aceivaram
    Condicional
    eu
    aceivaria
    tu
    aceivarias
    ela-ele-você
    aceivaria
    nós
    aceivaríamos
    vós
    aceivaríeis - aceivaríades
    elas-eles-vocês
    aceivariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aceive
    tu
    aceives
    ela-ele-você
    aceive
    nós
    aceivemos
    vós
    aceiveis - aceivedes
    elas-eles-vocês
    aceivem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aceivasse
    tu
    aceivasses
    ela-ele-você
    aceivasse
    nós
    aceivássemos
    vós
    aceivásseis - aceivássedes
    elas-eles-vocês
    aceivassem
    Futuro
    eu
    aceivar
    tu
    aceivares
    ela-ele-você
    aceivar
    nós
    aceivarmos
    vós
    aceivardes
    elas-eles-vocês
    aceivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aceiva
    tu
    aceive
    você
    aceivemos
    nós
    aceivai
    vós
    aceivem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aceives
    tu
    nunca
    aceive
    você
    nunca
    aceivemos
    nós
    nunca
    aceiveis - aceivedes
    vós
    nunca
    aceivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aceivar
    tu
    aceivares
    ela-ele-você
    aceivar
    nós
    aceivarmos
    vós
    aceivardes
    elas-eles-vocês
    aceivarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aceivar
    Gerúndio
    aceivando
    Particípio Passado
    aceivado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aceivache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aceivávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aceivárais
    Condicional :
    (vós) aceivaríais
    Imperativo :
    (vós) aceivade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aceivo-a
    tu
    aceiva-la
    ela-ele-você
    aceiva-a
    nós
    aceivamo-la
    vós
    aceivai-la - aceivade-la
    elas-eles-vocês
    aceivam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aceivei-a - aceivei-na
    tu
    aceivaste-a
    ela-ele-você
    aceivou-a - aceivou-na
    nós
    aceivamo-la
    vós
    aceivaste-la
    elas-eles-vocês
    aceivaram-na - aceivárom-na
    Futuro
    eu
    aceivá-la-ei - aceivarei-na
    tu
    aceivá-la-ás - aceivará-la
    ela-ele-você
    aceivá-la-á - aceivará-a
    nós
    aceivá-la-emos - aceivaremo-la
    vós
    aceivá-la-eis - aceivarede-la
    elas-eles-vocês
    aceivá-la-ão - aceivarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aceivava-a
    tu
    aceivava-la
    ela-ele-você
    aceivava-a
    nós
    aceivávamo-la
    vós
    aceivávei-la - aceivávade-la
    elas-eles-vocês
    aceivavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aceivara-a
    tu
    aceivara-la
    ela-ele-você
    aceivara-a
    nós
    aceiváramo-la
    vós
    aceivárei-la - aceivárade-la
    elas-eles-vocês
    aceivaram-na
    Condicional
    eu
    aceivá-la-ia - aceivaria-a
    tu
    aceivá-la-ias - aceivaria-la
    ela-ele-você
    aceivá-la-ia - aceivaria-a
    nós
    aceivá-la-íamos - aceivaríamo-la
    vós
    aceivá-la-íeis - aceivaríade-la
    elas-eles-vocês
    aceivá-la-iam - aceivariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aceive
    tu que
    a aceives
    ela-ele-você que
    a aceive
    nós que
    a aceivemos
    vós que
    a aceiveis - a aceivedes
    elas-eles-vocês que
    a aceivem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aceivasse
    tu se
    a aceivasses
    ela-ele-você se
    a aceivasse
    nós se
    a aceivássemos
    vós se
    a aceivásseis - a aceivássedes
    elas-eles-vocês se
    a aceivassem
    Futuro
    eu quando
    a aceivar
    tu quando
    a aceivares
    ela-ele-você quando
    a aceivar
    nós quando
    a aceivarmos
    vós quando
    a aceivardes
    elas-eles-vocês quando
    a aceivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aceiva-a
    tu
    aceive-a
    você
    aceivemo-la
    nós
    aceivai-a - aceivai-na
    vós
    aceivem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aceives
    tu
    nunca
    a aceive
    você
    nunca
    a aceivemos
    nós
    nunca
    a aceiveis - a aceivedes
    vós
    nunca
    a aceivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aceivar - ao aceivá-la
    tu para
    a aceivares - ao aceivare-la
    ela-ele-você para
    a aceivar - ao aceivá-la
    nós para
    a aceivarmos - ao aceivarmo-la
    vós para
    a aceivardes - ao aceivarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aceivarem - ao aceivarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aceivar - ao aceivá-la
    Gerúndio
    aceivando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aceivache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aceivávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aceivárai-la
    Condicional :
    (vós) aceivaríai-la - (vós) aceivá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aceivade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.