Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acelgo |ɛ|*
    tu
    acelgas |ɛ|
    ela-ele-você
    acelga |ɛ|
    nós
    acelgamos
    vós
    acelgais - acelgades**
    elas-eles-vocês
    acelgam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acelguei
    tu
    acelgaste
    ela-ele-você
    acelgou
    nós
    acelgamos
    vós
    acelgastes
    elas-eles-vocês
    acelgaram - acelgárom
    Futuro
    eu
    acelgarei
    tu
    acelgarás
    ela-ele-você
    acelgará
    nós
    acelgaremos
    vós
    acelgareis - acelgaredes
    elas-eles-vocês
    acelgarão - acelgarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acelgava
    tu
    acelgavas
    ela-ele-você
    acelgava
    nós
    acelgávamos
    vós
    acelgáveis - acelgávades
    elas-eles-vocês
    acelgavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acelgara
    tu
    acelgaras
    ela-ele-você
    acelgara
    nós
    acelgáramos
    vós
    acelgáreis - acelgárades
    elas-eles-vocês
    acelgaram
    Condicional
    eu
    acelgaria
    tu
    acelgarias
    ela-ele-você
    acelgaria
    nós
    acelgaríamos
    vós
    acelgaríeis - acelgaríades
    elas-eles-vocês
    acelgariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acelgue |ɛ|
    tu
    acelgues |ɛ|
    ela-ele-você
    acelgue |ɛ|
    nós
    acelguemos
    vós
    acelgueis - acelguedes
    elas-eles-vocês
    acelguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acelgasse
    tu
    acelgasses
    ela-ele-você
    acelgasse
    nós
    acelgássemos
    vós
    acelgásseis - acelgássedes
    elas-eles-vocês
    acelgassem
    Futuro
    eu
    acelgar
    tu
    acelgares
    ela-ele-você
    acelgar
    nós
    acelgarmos
    vós
    acelgardes
    elas-eles-vocês
    acelgarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acelga |ɛ|
    tu
    acelgue |ɛ|
    você
    acelguemos
    nós
    acelgai
    vós
    acelguem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acelgues |ɛ|
    tu
    nunca
    acelgue |ɛ|
    você
    nunca
    acelguemos
    nós
    nunca
    acelgueis - acelguedes
    vós
    nunca
    acelguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acelgar
    tu
    acelgares
    ela-ele-você
    acelgar
    nós
    acelgarmos
    vós
    acelgardes
    elas-eles-vocês
    acelgarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acelgar
    Gerúndio
    acelgando
    Particípio Passado
    acelgado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acelgache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acelgávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acelgárais
    Condicional :
    (vós) acelgaríais
    Imperativo :
    (vós) acelgade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acelgo-a |ɛ|
    tu
    acelga-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acelga-a |ɛ|
    nós
    acelgamo-la
    vós
    acelgai-la - acelgade-la
    elas-eles-vocês
    acelgam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acelguei-a - acelguei-na
    tu
    acelgaste-a
    ela-ele-você
    acelgou-a - acelgou-na
    nós
    acelgamo-la
    vós
    acelgaste-la
    elas-eles-vocês
    acelgaram-na - acelgárom-na
    Futuro
    eu
    acelgá-la-ei - acelgarei-na
    tu
    acelgá-la-ás - acelgará-la
    ela-ele-você
    acelgá-la-á - acelgará-a
    nós
    acelgá-la-emos - acelgaremo-la
    vós
    acelgá-la-eis - acelgarede-la
    elas-eles-vocês
    acelgá-la-ão - acelgarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acelgava-a
    tu
    acelgava-la
    ela-ele-você
    acelgava-a
    nós
    acelgávamo-la
    vós
    acelgávei-la - acelgávade-la
    elas-eles-vocês
    acelgavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acelgara-a
    tu
    acelgara-la
    ela-ele-você
    acelgara-a
    nós
    acelgáramo-la
    vós
    acelgárei-la - acelgárade-la
    elas-eles-vocês
    acelgaram-na
    Condicional
    eu
    acelgá-la-ia - acelgaria-a
    tu
    acelgá-la-ias - acelgaria-la
    ela-ele-você
    acelgá-la-ia - acelgaria-a
    nós
    acelgá-la-íamos - acelgaríamo-la
    vós
    acelgá-la-íeis - acelgaríade-la
    elas-eles-vocês
    acelgá-la-iam - acelgariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acelgue |ɛ|
    tu que
    a acelgues |ɛ|
    ela-ele-você que
    a acelgue |ɛ|
    nós que
    a acelguemos
    vós que
    a acelgueis - a acelguedes
    elas-eles-vocês que
    a acelguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acelgasse
    tu se
    a acelgasses
    ela-ele-você se
    a acelgasse
    nós se
    a acelgássemos
    vós se
    a acelgásseis - a acelgássedes
    elas-eles-vocês se
    a acelgassem
    Futuro
    eu quando
    a acelgar
    tu quando
    a acelgares
    ela-ele-você quando
    a acelgar
    nós quando
    a acelgarmos
    vós quando
    a acelgardes
    elas-eles-vocês quando
    a acelgarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acelga-a |ɛ|
    tu
    acelge-a |ɛ|
    você
    acelguemo-la
    nós
    acelgai-a - acelgai-na
    vós
    acelgem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acelgues |ɛ|
    tu
    nunca
    a acelgue |ɛ|
    você
    nunca
    a acelguemos
    nós
    nunca
    a acelgueis - a acelguedes
    vós
    nunca
    a acelguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acelgar - ao acelgá-la
    tu para
    a acelgares - ao acelgare-la
    ela-ele-você para
    a acelgar - ao acelgá-la
    nós para
    a acelgarmos - ao acelgarmo-la
    vós para
    a acelgardes - ao acelgarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acelgarem - ao acelgarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acelgar - ao acelgá-la
    Gerúndio
    acelgando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acelgache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acelgávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acelgárai-la
    Condicional :
    (vós) acelgaríai-la - (vós) acelgá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acelgade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.