Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acubro
    tu
    acubres
    ela-ele-você
    acubre
    nós
    acubrimos
    vós
    acubris - acubrides**
    elas-eles-vocês
    acubrem
    Pretérito Perfeito
    eu
    acubri - acubrim
    tu
    acubriste
    ela-ele-você
    acubriu
    nós
    acubrimos
    vós
    acubristes
    elas-eles-vocês
    acubriram - acubrírom
    Futuro
    eu
    acubrirei
    tu
    acubrirás
    ela-ele-você
    acubrirá
    nós
    acubriremos
    vós
    acubrireis - acubriredes
    elas-eles-vocês
    acubrirão - acubrirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acubria
    tu
    acubrias
    ela-ele-você
    acubria
    nós
    acubríamos
    vós
    acubríeis - acubríades
    elas-eles-vocês
    acubriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acubrira
    tu
    acubriras
    ela-ele-você
    acubrira
    nós
    acubríramos
    vós
    acubríreis - acubrírades
    elas-eles-vocês
    acubriram
    Condicional
    eu
    acubriria
    tu
    acubririas
    ela-ele-você
    acubriria
    nós
    acubriríamos
    vós
    acubriríeis - acubriríades
    elas-eles-vocês
    acubririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acubra
    tu
    acubras
    ela-ele-você
    acubra
    nós
    acubramos
    vós
    acubrais - acubrades
    elas-eles-vocês
    acubram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acubrisse
    tu
    acubrisses
    ela-ele-você
    acubrisse
    nós
    acubríssemos
    vós
    acubrísseis - acubríssedes
    elas-eles-vocês
    acubrissem
    Futuro
    eu
    acubrir
    tu
    acubrires
    ela-ele-você
    acubrir
    nós
    acubrirmos
    vós
    acubrirdes
    elas-eles-vocês
    acubrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    acubre
    tu
    acubra
    você
    acubramos
    nós
    acubri
    vós
    acubram
    vocês
    Negativo
    nunca
    acubras
    tu
    nunca
    acubra
    você
    nunca
    acubramos
    nós
    nunca
    acubrais - acubrades
    vós
    nunca
    acubram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acubrir
    tu
    acubrires
    ela-ele-você
    acubrir
    nós
    acubrirmos
    vós
    acubrirdes
    elas-eles-vocês
    acubrirem
    Impessoal
    Infinitivo
    acubrir
    Gerúndio
    acubrindo
    Particípio Passado
    acuberto |ɛ|*
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acubriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acubríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acubrírais
    Condicional :
    (vós) acubriríais
    Imperativo :
    (vós) acubride
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acubro-a
    tu
    acubre-la
    ela-ele-você
    acubre-a
    nós
    acubrimo-la
    vós
    acubri-la - acubride-la
    elas-eles-vocês
    acubrem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acubri-a - acubrim-na
    tu
    acubriste-a
    ela-ele-você
    acubriu-a - acubriu-na
    nós
    acubrimo-la
    vós
    acubriste-la
    elas-eles-vocês
    acubriram-na - acubrírom-na
    Futuro
    eu
    acubri-la-ei - acubrirei-na
    tu
    acubri-la-ás - acubrirá-la
    ela-ele-você
    acubri-la-á - acubrirá-a
    nós
    acubri-la-emos - acubriremo-la
    vós
    acubri-la-eis - acubrirede-la
    elas-eles-vocês
    acubri-la-ão - acubrirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acubria-a
    tu
    acubria-la
    ela-ele-você
    acubria-a
    nós
    acubríamo-la
    vós
    acubríei-la - acubríade-la
    elas-eles-vocês
    acubriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acubrira-a
    tu
    acubrira-la
    ela-ele-você
    acubrira-a
    nós
    acubríramo-la
    vós
    acubrírei-la - acubrírade-la
    elas-eles-vocês
    acubriram-na
    Condicional
    eu
    acubri-la-ia - acubriria-a
    tu
    acubri-la-ias - acubriria-la
    ela-ele-você
    acubri-la-ia - acubriria-a
    nós
    acubri-la-íamos - acubriríamo-la
    vós
    acubri-la-íeis - acubriríade-la
    elas-eles-vocês
    acubri-la-iam - acubririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acubra
    tu que
    a acubras
    ela-ele-você que
    a acubra
    nós que
    a acubramos
    vós que
    a acubrais - a acubrades
    elas-eles-vocês que
    a acubram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acubrisse
    tu se
    a acubrisses
    ela-ele-você se
    a acubrisse
    nós se
    a acubríssemos
    vós se
    a acubrísseis - a acubríssedes
    elas-eles-vocês se
    a acubrissem
    Futuro
    eu quando
    a acubrir
    tu quando
    a acubrires
    ela-ele-você quando
    a acubrir
    nós quando
    a acubrirmos
    vós quando
    a acubrirdes
    elas-eles-vocês quando
    a acubrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    acubre-a
    tu
    acubra-a
    você
    acubramo-la
    nós
    acubri-a
    vós
    acubram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acubras
    tu
    nunca
    a acubra
    você
    nunca
    a acubramos
    nós
    nunca
    a acubrais - a acubrades
    vós
    nunca
    a acubram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acubrir - ao acubri-la
    tu para
    a acubrires - ao acubrire-la
    ela-ele-você para
    a acubrir - ao acubri-la
    nós para
    a acubrirmos - ao acubrirmo-la
    vós para
    a acubrirdes - ao acubrirde-la
    elas-eles-vocês para
    a acubrirem - ao acubrirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acubrir - ao acubri-la
    Gerúndio
    acubrindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acubriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acubríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acubrírai-la
    Condicional :
    (vós) acubriríai-la - (vós) acubri-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acubride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.