Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adagio
    tu
    adagias
    ela-ele-você
    adagia
    nós
    adagiamos
    vós
    adagiais - adagiades**
    elas-eles-vocês
    adagiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    adagiei
    tu
    adagiaste
    ela-ele-você
    adagiou
    nós
    adagiamos
    vós
    adagiastes
    elas-eles-vocês
    adagiaram - adagiárom
    Futuro
    eu
    adagiarei
    tu
    adagiarás
    ela-ele-você
    adagiará
    nós
    adagiaremos
    vós
    adagiareis - adagiaredes
    elas-eles-vocês
    adagiarão - adagiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adagiava
    tu
    adagiavas
    ela-ele-você
    adagiava
    nós
    adagiávamos
    vós
    adagiáveis - adagiávades
    elas-eles-vocês
    adagiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adagiara
    tu
    adagiaras
    ela-ele-você
    adagiara
    nós
    adagiáramos
    vós
    adagiáreis - adagiárades
    elas-eles-vocês
    adagiaram
    Condicional
    eu
    adagiaria
    tu
    adagiarias
    ela-ele-você
    adagiaria
    nós
    adagiaríamos
    vós
    adagiaríeis - adagiaríades
    elas-eles-vocês
    adagiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adagie
    tu
    adagies
    ela-ele-você
    adagie
    nós
    adagiemos
    vós
    adagieis - adagiedes
    elas-eles-vocês
    adagiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adagiasse
    tu
    adagiasses
    ela-ele-você
    adagiasse
    nós
    adagiássemos
    vós
    adagiásseis - adagiássedes
    elas-eles-vocês
    adagiassem
    Futuro
    eu
    adagiar
    tu
    adagiares
    ela-ele-você
    adagiar
    nós
    adagiarmos
    vós
    adagiardes
    elas-eles-vocês
    adagiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adagia
    tu
    adagie
    você
    adagiemos
    nós
    adagiai
    vós
    adagiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    adagies
    tu
    nunca
    adagie
    você
    nunca
    adagiemos
    nós
    nunca
    adagieis - adagiedes
    vós
    nunca
    adagiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adagiar
    tu
    adagiares
    ela-ele-você
    adagiar
    nós
    adagiarmos
    vós
    adagiardes
    elas-eles-vocês
    adagiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    adagiar
    Gerúndio
    adagiando
    Particípio Passado
    adagiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adagiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adagiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adagiárais
    Condicional :
    (vós) adagiaríais
    Imperativo :
    (vós) adagiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adagio-a
    tu
    adagia-la
    ela-ele-você
    adagia-a
    nós
    adagiamo-la
    vós
    adagiai-la - adagiade-la
    elas-eles-vocês
    adagiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adagiei-a - adagiei-na
    tu
    adagiaste-a
    ela-ele-você
    adagiou-a - adagiou-na
    nós
    adagiamo-la
    vós
    adagiaste-la
    elas-eles-vocês
    adagiaram-na - adagiárom-na
    Futuro
    eu
    adagiá-la-ei - adagiarei-na
    tu
    adagiá-la-ás - adagiará-la
    ela-ele-você
    adagiá-la-á - adagiará-a
    nós
    adagiá-la-emos - adagiaremo-la
    vós
    adagiá-la-eis - adagiarede-la
    elas-eles-vocês
    adagiá-la-ão - adagiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adagiava-a
    tu
    adagiava-la
    ela-ele-você
    adagiava-a
    nós
    adagiávamo-la
    vós
    adagiávei-la - adagiávade-la
    elas-eles-vocês
    adagiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adagiara-a
    tu
    adagiara-la
    ela-ele-você
    adagiara-a
    nós
    adagiáramo-la
    vós
    adagiárei-la - adagiárade-la
    elas-eles-vocês
    adagiaram-na
    Condicional
    eu
    adagiá-la-ia - adagiaria-a
    tu
    adagiá-la-ias - adagiaria-la
    ela-ele-você
    adagiá-la-ia - adagiaria-a
    nós
    adagiá-la-íamos - adagiaríamo-la
    vós
    adagiá-la-íeis - adagiaríade-la
    elas-eles-vocês
    adagiá-la-iam - adagiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adagie
    tu que
    a adagies
    ela-ele-você que
    a adagie
    nós que
    a adagiemos
    vós que
    a adagieis - a adagiedes
    elas-eles-vocês que
    a adagiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adagiasse
    tu se
    a adagiasses
    ela-ele-você se
    a adagiasse
    nós se
    a adagiássemos
    vós se
    a adagiásseis - a adagiássedes
    elas-eles-vocês se
    a adagiassem
    Futuro
    eu quando
    a adagiar
    tu quando
    a adagiares
    ela-ele-você quando
    a adagiar
    nós quando
    a adagiarmos
    vós quando
    a adagiardes
    elas-eles-vocês quando
    a adagiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adagia-a
    tu
    adagie-a
    você
    adagiemo-la
    nós
    adagiai-a - adagiai-na
    vós
    adagiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adagies
    tu
    nunca
    a adagie
    você
    nunca
    a adagiemos
    nós
    nunca
    a adagieis - a adagiedes
    vós
    nunca
    a adagiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adagiar - ao adagiá-la
    tu para
    a adagiares - ao adagiare-la
    ela-ele-você para
    a adagiar - ao adagiá-la
    nós para
    a adagiarmos - ao adagiarmo-la
    vós para
    a adagiardes - ao adagiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a adagiarem - ao adagiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adagiar - ao adagiá-la
    Gerúndio
    adagiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adagiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adagiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adagiárai-la
    Condicional :
    (vós) adagiaríai-la - (vós) adagiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adagiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.