Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adivinho
    tu
    adivinhas
    ela-ele-você
    adivinha
    nós
    adivinhamos
    vós
    adivinhais - adivinhades**
    elas-eles-vocês
    adivinham
    Pretérito Perfeito
    eu
    adivinhei
    tu
    adivinhaste
    ela-ele-você
    adivinhou
    nós
    adivinhamos
    vós
    adivinhastes
    elas-eles-vocês
    adivinharam - adivinhárom
    Futuro
    eu
    adivinharei
    tu
    adivinharás
    ela-ele-você
    adivinhará
    nós
    adivinharemos
    vós
    adivinhareis - adivinharedes
    elas-eles-vocês
    adivinharão - adivinharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adivinhava
    tu
    adivinhavas
    ela-ele-você
    adivinhava
    nós
    adivinhávamos
    vós
    adivinháveis - adivinhávades
    elas-eles-vocês
    adivinhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adivinhara
    tu
    adivinharas
    ela-ele-você
    adivinhara
    nós
    adivinháramos
    vós
    adivinháreis - adivinhárades
    elas-eles-vocês
    adivinharam
    Condicional
    eu
    adivinharia
    tu
    adivinharias
    ela-ele-você
    adivinharia
    nós
    adivinharíamos
    vós
    adivinharíeis - adivinharíades
    elas-eles-vocês
    adivinhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adivinhe
    tu
    adivinhes
    ela-ele-você
    adivinhe
    nós
    adivinhemos
    vós
    adivinheis - adivinhedes
    elas-eles-vocês
    adivinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adivinhasse
    tu
    adivinhasses
    ela-ele-você
    adivinhasse
    nós
    adivinhássemos
    vós
    adivinhásseis - adivinhássedes
    elas-eles-vocês
    adivinhassem
    Futuro
    eu
    adivinhar
    tu
    adivinhares
    ela-ele-você
    adivinhar
    nós
    adivinharmos
    vós
    adivinhardes
    elas-eles-vocês
    adivinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    adivinha
    tu
    adivinhe
    você
    adivinhemos
    nós
    adivinhai
    vós
    adivinhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    adivinhes
    tu
    nunca
    adivinhe
    você
    nunca
    adivinhemos
    nós
    nunca
    adivinheis - adivinhedes
    vós
    nunca
    adivinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adivinhar
    tu
    adivinhares
    ela-ele-você
    adivinhar
    nós
    adivinharmos
    vós
    adivinhardes
    elas-eles-vocês
    adivinharem
    Impessoal
    Infinitivo
    adivinhar
    Gerúndio
    adivinhando
    Particípio Passado
    adivinhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adivinhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adivinhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adivinhárais
    Condicional :
    (vós) adivinharíais
    Imperativo :
    (vós) adivinhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adivinho-a
    tu
    adivinha-la
    ela-ele-você
    adivinha-a
    nós
    adivinhamo-la
    vós
    adivinhai-la - adivinhade-la
    elas-eles-vocês
    adivinham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adivinhei-a - adivinhei-na
    tu
    adivinhaste-a
    ela-ele-você
    adivinhou-a - adivinhou-na
    nós
    adivinhamo-la
    vós
    adivinhaste-la
    elas-eles-vocês
    adivinharam-na - adivinhárom-na
    Futuro
    eu
    adivinhá-la-ei - adivinharei-na
    tu
    adivinhá-la-ás - adivinhará-la
    ela-ele-você
    adivinhá-la-á - adivinhará-a
    nós
    adivinhá-la-emos - adivinharemo-la
    vós
    adivinhá-la-eis - adivinharede-la
    elas-eles-vocês
    adivinhá-la-ão - adivinharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adivinhava-a
    tu
    adivinhava-la
    ela-ele-você
    adivinhava-a
    nós
    adivinhávamo-la
    vós
    adivinhávei-la - adivinhávade-la
    elas-eles-vocês
    adivinhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adivinhara-a
    tu
    adivinhara-la
    ela-ele-você
    adivinhara-a
    nós
    adivinháramo-la
    vós
    adivinhárei-la - adivinhárade-la
    elas-eles-vocês
    adivinharam-na
    Condicional
    eu
    adivinhá-la-ia - adivinharia-a
    tu
    adivinhá-la-ias - adivinharia-la
    ela-ele-você
    adivinhá-la-ia - adivinharia-a
    nós
    adivinhá-la-íamos - adivinharíamo-la
    vós
    adivinhá-la-íeis - adivinharíade-la
    elas-eles-vocês
    adivinhá-la-iam - adivinhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adivinhe
    tu que
    a adivinhes
    ela-ele-você que
    a adivinhe
    nós que
    a adivinhemos
    vós que
    a adivinheis - a adivinhedes
    elas-eles-vocês que
    a adivinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adivinhasse
    tu se
    a adivinhasses
    ela-ele-você se
    a adivinhasse
    nós se
    a adivinhássemos
    vós se
    a adivinhásseis - a adivinhássedes
    elas-eles-vocês se
    a adivinhassem
    Futuro
    eu quando
    a adivinhar
    tu quando
    a adivinhares
    ela-ele-você quando
    a adivinhar
    nós quando
    a adivinharmos
    vós quando
    a adivinhardes
    elas-eles-vocês quando
    a adivinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    adivinha-a
    tu
    adivinhe-a
    você
    adivinhemo-la
    nós
    adivinhai-a - adivinhai-na
    vós
    adivinhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adivinhes
    tu
    nunca
    a adivinhe
    você
    nunca
    a adivinhemos
    nós
    nunca
    a adivinheis - a adivinhedes
    vós
    nunca
    a adivinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adivinhar - ao adivinhá-la
    tu para
    a adivinhares - ao adivinhare-la
    ela-ele-você para
    a adivinhar - ao adivinhá-la
    nós para
    a adivinharmos - ao adivinharmo-la
    vós para
    a adivinhardes - ao adivinharde-la
    elas-eles-vocês para
    a adivinharem - ao adivinharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adivinhar - ao adivinhá-la
    Gerúndio
    adivinhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adivinhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adivinhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adivinhárai-la
    Condicional :
    (vós) adivinharíai-la - (vós) adivinhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adivinhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.