Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adjuro
    tu
    adjuras
    ela-ele-você
    adjura
    nós
    adjuramos
    vós
    adjurais - adjurades**
    elas-eles-vocês
    adjuram
    Pretérito Perfeito
    eu
    adjurei
    tu
    adjuraste
    ela-ele-você
    adjurou
    nós
    adjuramos
    vós
    adjurastes
    elas-eles-vocês
    adjuraram - adjurárom
    Futuro
    eu
    adjurarei
    tu
    adjurarás
    ela-ele-você
    adjurará
    nós
    adjuraremos
    vós
    adjurareis - adjuraredes
    elas-eles-vocês
    adjurarão - adjurarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adjurava
    tu
    adjuravas
    ela-ele-você
    adjurava
    nós
    adjurávamos
    vós
    adjuráveis - adjurávades
    elas-eles-vocês
    adjuravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adjurara
    tu
    adjuraras
    ela-ele-você
    adjurara
    nós
    adjuráramos
    vós
    adjuráreis - adjurárades
    elas-eles-vocês
    adjuraram
    Condicional
    eu
    adjuraria
    tu
    adjurarias
    ela-ele-você
    adjuraria
    nós
    adjuraríamos
    vós
    adjuraríeis - adjuraríades
    elas-eles-vocês
    adjurariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adjure
    tu
    adjures
    ela-ele-você
    adjure
    nós
    adjuremos
    vós
    adjureis - adjuredes
    elas-eles-vocês
    adjurem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adjurasse
    tu
    adjurasses
    ela-ele-você
    adjurasse
    nós
    adjurássemos
    vós
    adjurásseis - adjurássedes
    elas-eles-vocês
    adjurassem
    Futuro
    eu
    adjurar
    tu
    adjurares
    ela-ele-você
    adjurar
    nós
    adjurarmos
    vós
    adjurardes
    elas-eles-vocês
    adjurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adjura
    tu
    adjure
    você
    adjuremos
    nós
    adjurai
    vós
    adjurem
    vocês
    Negativo
    nunca
    adjures
    tu
    nunca
    adjure
    você
    nunca
    adjuremos
    nós
    nunca
    adjureis - adjuredes
    vós
    nunca
    adjurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adjurar
    tu
    adjurares
    ela-ele-você
    adjurar
    nós
    adjurarmos
    vós
    adjurardes
    elas-eles-vocês
    adjurarem
    Impessoal
    Infinitivo
    adjurar
    Gerúndio
    adjurando
    Particípio Passado
    adjurado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adjurache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adjurávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adjurárais
    Condicional :
    (vós) adjuraríais
    Imperativo :
    (vós) adjurade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adjuro-a
    tu
    adjura-la
    ela-ele-você
    adjura-a
    nós
    adjuramo-la
    vós
    adjurai-la - adjurade-la
    elas-eles-vocês
    adjuram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adjurei-a - adjurei-na
    tu
    adjuraste-a
    ela-ele-você
    adjurou-a - adjurou-na
    nós
    adjuramo-la
    vós
    adjuraste-la
    elas-eles-vocês
    adjuraram-na - adjurárom-na
    Futuro
    eu
    adjurá-la-ei - adjurarei-na
    tu
    adjurá-la-ás - adjurará-la
    ela-ele-você
    adjurá-la-á - adjurará-a
    nós
    adjurá-la-emos - adjuraremo-la
    vós
    adjurá-la-eis - adjurarede-la
    elas-eles-vocês
    adjurá-la-ão - adjurarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adjurava-a
    tu
    adjurava-la
    ela-ele-você
    adjurava-a
    nós
    adjurávamo-la
    vós
    adjurávei-la - adjurávade-la
    elas-eles-vocês
    adjuravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adjurara-a
    tu
    adjurara-la
    ela-ele-você
    adjurara-a
    nós
    adjuráramo-la
    vós
    adjurárei-la - adjurárade-la
    elas-eles-vocês
    adjuraram-na
    Condicional
    eu
    adjurá-la-ia - adjuraria-a
    tu
    adjurá-la-ias - adjuraria-la
    ela-ele-você
    adjurá-la-ia - adjuraria-a
    nós
    adjurá-la-íamos - adjuraríamo-la
    vós
    adjurá-la-íeis - adjuraríade-la
    elas-eles-vocês
    adjurá-la-iam - adjurariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adjure
    tu que
    a adjures
    ela-ele-você que
    a adjure
    nós que
    a adjuremos
    vós que
    a adjureis - a adjuredes
    elas-eles-vocês que
    a adjurem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adjurasse
    tu se
    a adjurasses
    ela-ele-você se
    a adjurasse
    nós se
    a adjurássemos
    vós se
    a adjurásseis - a adjurássedes
    elas-eles-vocês se
    a adjurassem
    Futuro
    eu quando
    a adjurar
    tu quando
    a adjurares
    ela-ele-você quando
    a adjurar
    nós quando
    a adjurarmos
    vós quando
    a adjurardes
    elas-eles-vocês quando
    a adjurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adjura-a
    tu
    adjure-a
    você
    adjuremo-la
    nós
    adjurai-a - adjurai-na
    vós
    adjurem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adjures
    tu
    nunca
    a adjure
    você
    nunca
    a adjuremos
    nós
    nunca
    a adjureis - a adjuredes
    vós
    nunca
    a adjurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adjurar - ao adjurá-la
    tu para
    a adjurares - ao adjurare-la
    ela-ele-você para
    a adjurar - ao adjurá-la
    nós para
    a adjurarmos - ao adjurarmo-la
    vós para
    a adjurardes - ao adjurarde-la
    elas-eles-vocês para
    a adjurarem - ao adjurarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adjurar - ao adjurá-la
    Gerúndio
    adjurando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adjurache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adjurávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adjurárai-la
    Condicional :
    (vós) adjuraríai-la - (vós) adjurá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adjurade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.