Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adjuvo
    tu
    adjuvas
    ela-ele-você
    adjuva
    nós
    adjuvamos
    vós
    adjuvais - adjuvades**
    elas-eles-vocês
    adjuvam
    Pretérito Perfeito
    eu
    adjuvei
    tu
    adjuvaste
    ela-ele-você
    adjuvou
    nós
    adjuvamos
    vós
    adjuvastes
    elas-eles-vocês
    adjuvaram - adjuvárom
    Futuro
    eu
    adjuvarei
    tu
    adjuvarás
    ela-ele-você
    adjuvará
    nós
    adjuvaremos
    vós
    adjuvareis - adjuvaredes
    elas-eles-vocês
    adjuvarão - adjuvarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adjuvava
    tu
    adjuvavas
    ela-ele-você
    adjuvava
    nós
    adjuvávamos
    vós
    adjuváveis - adjuvávades
    elas-eles-vocês
    adjuvavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adjuvara
    tu
    adjuvaras
    ela-ele-você
    adjuvara
    nós
    adjuváramos
    vós
    adjuváreis - adjuvárades
    elas-eles-vocês
    adjuvaram
    Condicional
    eu
    adjuvaria
    tu
    adjuvarias
    ela-ele-você
    adjuvaria
    nós
    adjuvaríamos
    vós
    adjuvaríeis - adjuvaríades
    elas-eles-vocês
    adjuvariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adjuve
    tu
    adjuves
    ela-ele-você
    adjuve
    nós
    adjuvemos
    vós
    adjuveis - adjuvedes
    elas-eles-vocês
    adjuvem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adjuvasse
    tu
    adjuvasses
    ela-ele-você
    adjuvasse
    nós
    adjuvássemos
    vós
    adjuvásseis - adjuvássedes
    elas-eles-vocês
    adjuvassem
    Futuro
    eu
    adjuvar
    tu
    adjuvares
    ela-ele-você
    adjuvar
    nós
    adjuvarmos
    vós
    adjuvardes
    elas-eles-vocês
    adjuvarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adjuva
    tu
    adjuve
    você
    adjuvemos
    nós
    adjuvai
    vós
    adjuvem
    vocês
    Negativo
    nunca
    adjuves
    tu
    nunca
    adjuve
    você
    nunca
    adjuvemos
    nós
    nunca
    adjuveis - adjuvedes
    vós
    nunca
    adjuvem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adjuvar
    tu
    adjuvares
    ela-ele-você
    adjuvar
    nós
    adjuvarmos
    vós
    adjuvardes
    elas-eles-vocês
    adjuvarem
    Impessoal
    Infinitivo
    adjuvar
    Gerúndio
    adjuvando
    Particípio Passado
    adjuvado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adjuvache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adjuvávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adjuvárais
    Condicional :
    (vós) adjuvaríais
    Imperativo :
    (vós) adjuvade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adjuvo-a
    tu
    adjuva-la
    ela-ele-você
    adjuva-a
    nós
    adjuvamo-la
    vós
    adjuvai-la - adjuvade-la
    elas-eles-vocês
    adjuvam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adjuvei-a - adjuvei-na
    tu
    adjuvaste-a
    ela-ele-você
    adjuvou-a - adjuvou-na
    nós
    adjuvamo-la
    vós
    adjuvaste-la
    elas-eles-vocês
    adjuvaram-na - adjuvárom-na
    Futuro
    eu
    adjuvá-la-ei - adjuvarei-na
    tu
    adjuvá-la-ás - adjuvará-la
    ela-ele-você
    adjuvá-la-á - adjuvará-a
    nós
    adjuvá-la-emos - adjuvaremo-la
    vós
    adjuvá-la-eis - adjuvarede-la
    elas-eles-vocês
    adjuvá-la-ão - adjuvarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adjuvava-a
    tu
    adjuvava-la
    ela-ele-você
    adjuvava-a
    nós
    adjuvávamo-la
    vós
    adjuvávei-la - adjuvávade-la
    elas-eles-vocês
    adjuvavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adjuvara-a
    tu
    adjuvara-la
    ela-ele-você
    adjuvara-a
    nós
    adjuváramo-la
    vós
    adjuvárei-la - adjuvárade-la
    elas-eles-vocês
    adjuvaram-na
    Condicional
    eu
    adjuvá-la-ia - adjuvaria-a
    tu
    adjuvá-la-ias - adjuvaria-la
    ela-ele-você
    adjuvá-la-ia - adjuvaria-a
    nós
    adjuvá-la-íamos - adjuvaríamo-la
    vós
    adjuvá-la-íeis - adjuvaríade-la
    elas-eles-vocês
    adjuvá-la-iam - adjuvariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adjuve
    tu que
    a adjuves
    ela-ele-você que
    a adjuve
    nós que
    a adjuvemos
    vós que
    a adjuveis - a adjuvedes
    elas-eles-vocês que
    a adjuvem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adjuvasse
    tu se
    a adjuvasses
    ela-ele-você se
    a adjuvasse
    nós se
    a adjuvássemos
    vós se
    a adjuvásseis - a adjuvássedes
    elas-eles-vocês se
    a adjuvassem
    Futuro
    eu quando
    a adjuvar
    tu quando
    a adjuvares
    ela-ele-você quando
    a adjuvar
    nós quando
    a adjuvarmos
    vós quando
    a adjuvardes
    elas-eles-vocês quando
    a adjuvarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adjuva-a
    tu
    adjuve-a
    você
    adjuvemo-la
    nós
    adjuvai-a - adjuvai-na
    vós
    adjuvem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adjuves
    tu
    nunca
    a adjuve
    você
    nunca
    a adjuvemos
    nós
    nunca
    a adjuveis - a adjuvedes
    vós
    nunca
    a adjuvem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adjuvar - ao adjuvá-la
    tu para
    a adjuvares - ao adjuvare-la
    ela-ele-você para
    a adjuvar - ao adjuvá-la
    nós para
    a adjuvarmos - ao adjuvarmo-la
    vós para
    a adjuvardes - ao adjuvarde-la
    elas-eles-vocês para
    a adjuvarem - ao adjuvarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adjuvar - ao adjuvá-la
    Gerúndio
    adjuvando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adjuvache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adjuvávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adjuvárai-la
    Condicional :
    (vós) adjuvaríai-la - (vós) adjuvá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adjuvade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.