Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adobio
    tu
    adobias
    ela-ele-você
    adobia
    nós
    adobiamos
    vós
    adobiais - adobiades**
    elas-eles-vocês
    adobiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    adobiei
    tu
    adobiaste
    ela-ele-você
    adobiou
    nós
    adobiamos
    vós
    adobiastes
    elas-eles-vocês
    adobiaram - adobiárom
    Futuro
    eu
    adobiarei
    tu
    adobiarás
    ela-ele-você
    adobiará
    nós
    adobiaremos
    vós
    adobiareis - adobiaredes
    elas-eles-vocês
    adobiarão - adobiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adobiava
    tu
    adobiavas
    ela-ele-você
    adobiava
    nós
    adobiávamos
    vós
    adobiáveis - adobiávades
    elas-eles-vocês
    adobiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adobiara
    tu
    adobiaras
    ela-ele-você
    adobiara
    nós
    adobiáramos
    vós
    adobiáreis - adobiárades
    elas-eles-vocês
    adobiaram
    Condicional
    eu
    adobiaria
    tu
    adobiarias
    ela-ele-você
    adobiaria
    nós
    adobiaríamos
    vós
    adobiaríeis - adobiaríades
    elas-eles-vocês
    adobiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adobie
    tu
    adobies
    ela-ele-você
    adobie
    nós
    adobiemos
    vós
    adobieis - adobiedes
    elas-eles-vocês
    adobiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adobiasse
    tu
    adobiasses
    ela-ele-você
    adobiasse
    nós
    adobiássemos
    vós
    adobiásseis - adobiássedes
    elas-eles-vocês
    adobiassem
    Futuro
    eu
    adobiar
    tu
    adobiares
    ela-ele-você
    adobiar
    nós
    adobiarmos
    vós
    adobiardes
    elas-eles-vocês
    adobiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adobia
    tu
    adobie
    você
    adobiemos
    nós
    adobiai
    vós
    adobiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    adobies
    tu
    nunca
    adobie
    você
    nunca
    adobiemos
    nós
    nunca
    adobieis - adobiedes
    vós
    nunca
    adobiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adobiar
    tu
    adobiares
    ela-ele-você
    adobiar
    nós
    adobiarmos
    vós
    adobiardes
    elas-eles-vocês
    adobiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    adobiar
    Gerúndio
    adobiando
    Particípio Passado
    adobiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adobiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adobiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adobiárais
    Condicional :
    (vós) adobiaríais
    Imperativo :
    (vós) adobiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adobio-a
    tu
    adobia-la
    ela-ele-você
    adobia-a
    nós
    adobiamo-la
    vós
    adobiai-la - adobiade-la
    elas-eles-vocês
    adobiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adobiei-a - adobiei-na
    tu
    adobiaste-a
    ela-ele-você
    adobiou-a - adobiou-na
    nós
    adobiamo-la
    vós
    adobiaste-la
    elas-eles-vocês
    adobiaram-na - adobiárom-na
    Futuro
    eu
    adobiá-la-ei - adobiarei-na
    tu
    adobiá-la-ás - adobiará-la
    ela-ele-você
    adobiá-la-á - adobiará-a
    nós
    adobiá-la-emos - adobiaremo-la
    vós
    adobiá-la-eis - adobiarede-la
    elas-eles-vocês
    adobiá-la-ão - adobiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adobiava-a
    tu
    adobiava-la
    ela-ele-você
    adobiava-a
    nós
    adobiávamo-la
    vós
    adobiávei-la - adobiávade-la
    elas-eles-vocês
    adobiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adobiara-a
    tu
    adobiara-la
    ela-ele-você
    adobiara-a
    nós
    adobiáramo-la
    vós
    adobiárei-la - adobiárade-la
    elas-eles-vocês
    adobiaram-na
    Condicional
    eu
    adobiá-la-ia - adobiaria-a
    tu
    adobiá-la-ias - adobiaria-la
    ela-ele-você
    adobiá-la-ia - adobiaria-a
    nós
    adobiá-la-íamos - adobiaríamo-la
    vós
    adobiá-la-íeis - adobiaríade-la
    elas-eles-vocês
    adobiá-la-iam - adobiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adobie
    tu que
    a adobies
    ela-ele-você que
    a adobie
    nós que
    a adobiemos
    vós que
    a adobieis - a adobiedes
    elas-eles-vocês que
    a adobiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adobiasse
    tu se
    a adobiasses
    ela-ele-você se
    a adobiasse
    nós se
    a adobiássemos
    vós se
    a adobiásseis - a adobiássedes
    elas-eles-vocês se
    a adobiassem
    Futuro
    eu quando
    a adobiar
    tu quando
    a adobiares
    ela-ele-você quando
    a adobiar
    nós quando
    a adobiarmos
    vós quando
    a adobiardes
    elas-eles-vocês quando
    a adobiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adobia-a
    tu
    adobie-a
    você
    adobiemo-la
    nós
    adobiai-a - adobiai-na
    vós
    adobiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adobies
    tu
    nunca
    a adobie
    você
    nunca
    a adobiemos
    nós
    nunca
    a adobieis - a adobiedes
    vós
    nunca
    a adobiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adobiar - ao adobiá-la
    tu para
    a adobiares - ao adobiare-la
    ela-ele-você para
    a adobiar - ao adobiá-la
    nós para
    a adobiarmos - ao adobiarmo-la
    vós para
    a adobiardes - ao adobiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a adobiarem - ao adobiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adobiar - ao adobiá-la
    Gerúndio
    adobiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adobiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adobiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adobiárai-la
    Condicional :
    (vós) adobiaríai-la - (vós) adobiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adobiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.