Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adoido
    tu
    adoidas
    ela-ele-você
    adoida
    nós
    adoidamos
    vós
    adoidais - adoidades**
    elas-eles-vocês
    adoidam
    Pretérito Perfeito
    eu
    adoidei
    tu
    adoidaste
    ela-ele-você
    adoidou
    nós
    adoidamos
    vós
    adoidastes
    elas-eles-vocês
    adoidaram - adoidárom
    Futuro
    eu
    adoidarei
    tu
    adoidarás
    ela-ele-você
    adoidará
    nós
    adoidaremos
    vós
    adoidareis - adoidaredes
    elas-eles-vocês
    adoidarão - adoidarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adoidava
    tu
    adoidavas
    ela-ele-você
    adoidava
    nós
    adoidávamos
    vós
    adoidáveis - adoidávades
    elas-eles-vocês
    adoidavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adoidara
    tu
    adoidaras
    ela-ele-você
    adoidara
    nós
    adoidáramos
    vós
    adoidáreis - adoidárades
    elas-eles-vocês
    adoidaram
    Condicional
    eu
    adoidaria
    tu
    adoidarias
    ela-ele-você
    adoidaria
    nós
    adoidaríamos
    vós
    adoidaríeis - adoidaríades
    elas-eles-vocês
    adoidariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adoide
    tu
    adoides
    ela-ele-você
    adoide
    nós
    adoidemos
    vós
    adoideis - adoidedes
    elas-eles-vocês
    adoidem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adoidasse
    tu
    adoidasses
    ela-ele-você
    adoidasse
    nós
    adoidássemos
    vós
    adoidásseis - adoidássedes
    elas-eles-vocês
    adoidassem
    Futuro
    eu
    adoidar
    tu
    adoidares
    ela-ele-você
    adoidar
    nós
    adoidarmos
    vós
    adoidardes
    elas-eles-vocês
    adoidarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adoida
    tu
    adoide
    você
    adoidemos
    nós
    adoidai
    vós
    adoidem
    vocês
    Negativo
    nunca
    adoides
    tu
    nunca
    adoide
    você
    nunca
    adoidemos
    nós
    nunca
    adoideis - adoidedes
    vós
    nunca
    adoidem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adoidar
    tu
    adoidares
    ela-ele-você
    adoidar
    nós
    adoidarmos
    vós
    adoidardes
    elas-eles-vocês
    adoidarem
    Impessoal
    Infinitivo
    adoidar
    Gerúndio
    adoidando
    Particípio Passado
    adoidado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adoidache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adoidávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adoidárais
    Condicional :
    (vós) adoidaríais
    Imperativo :
    (vós) adoidade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adoido-a
    tu
    adoida-la
    ela-ele-você
    adoida-a
    nós
    adoidamo-la
    vós
    adoidai-la - adoidade-la
    elas-eles-vocês
    adoidam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adoidei-a - adoidei-na
    tu
    adoidaste-a
    ela-ele-você
    adoidou-a - adoidou-na
    nós
    adoidamo-la
    vós
    adoidaste-la
    elas-eles-vocês
    adoidaram-na - adoidárom-na
    Futuro
    eu
    adoidá-la-ei - adoidarei-na
    tu
    adoidá-la-ás - adoidará-la
    ela-ele-você
    adoidá-la-á - adoidará-a
    nós
    adoidá-la-emos - adoidaremo-la
    vós
    adoidá-la-eis - adoidarede-la
    elas-eles-vocês
    adoidá-la-ão - adoidarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adoidava-a
    tu
    adoidava-la
    ela-ele-você
    adoidava-a
    nós
    adoidávamo-la
    vós
    adoidávei-la - adoidávade-la
    elas-eles-vocês
    adoidavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adoidara-a
    tu
    adoidara-la
    ela-ele-você
    adoidara-a
    nós
    adoidáramo-la
    vós
    adoidárei-la - adoidárade-la
    elas-eles-vocês
    adoidaram-na
    Condicional
    eu
    adoidá-la-ia - adoidaria-a
    tu
    adoidá-la-ias - adoidaria-la
    ela-ele-você
    adoidá-la-ia - adoidaria-a
    nós
    adoidá-la-íamos - adoidaríamo-la
    vós
    adoidá-la-íeis - adoidaríade-la
    elas-eles-vocês
    adoidá-la-iam - adoidariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adoide
    tu que
    a adoides
    ela-ele-você que
    a adoide
    nós que
    a adoidemos
    vós que
    a adoideis - a adoidedes
    elas-eles-vocês que
    a adoidem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adoidasse
    tu se
    a adoidasses
    ela-ele-você se
    a adoidasse
    nós se
    a adoidássemos
    vós se
    a adoidásseis - a adoidássedes
    elas-eles-vocês se
    a adoidassem
    Futuro
    eu quando
    a adoidar
    tu quando
    a adoidares
    ela-ele-você quando
    a adoidar
    nós quando
    a adoidarmos
    vós quando
    a adoidardes
    elas-eles-vocês quando
    a adoidarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adoida-a
    tu
    adoide-a
    você
    adoidemo-la
    nós
    adoidai-a - adoidai-na
    vós
    adoidem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adoides
    tu
    nunca
    a adoide
    você
    nunca
    a adoidemos
    nós
    nunca
    a adoideis - a adoidedes
    vós
    nunca
    a adoidem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adoidar - ao adoidá-la
    tu para
    a adoidares - ao adoidare-la
    ela-ele-você para
    a adoidar - ao adoidá-la
    nós para
    a adoidarmos - ao adoidarmo-la
    vós para
    a adoidardes - ao adoidarde-la
    elas-eles-vocês para
    a adoidarem - ao adoidarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adoidar - ao adoidá-la
    Gerúndio
    adoidando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adoidache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adoidávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adoidárai-la
    Condicional :
    (vós) adoidaríai-la - (vós) adoidá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adoidade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.