Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adoro |ɔ|*
    tu
    adoras |ɔ|
    ela-ele-você
    adora |ɔ|
    nós
    adoramos
    vós
    adorais - adorades**
    elas-eles-vocês
    adoram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    adorei
    tu
    adoraste
    ela-ele-você
    adorou
    nós
    adoramos
    vós
    adorastes
    elas-eles-vocês
    adoraram - adorárom
    Futuro
    eu
    adorarei
    tu
    adorarás
    ela-ele-você
    adorará
    nós
    adoraremos
    vós
    adorareis - adoraredes
    elas-eles-vocês
    adorarão - adorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adorava
    tu
    adoravas
    ela-ele-você
    adorava
    nós
    adorávamos
    vós
    adoráveis - adorávades
    elas-eles-vocês
    adoravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adorara
    tu
    adoraras
    ela-ele-você
    adorara
    nós
    adoráramos
    vós
    adoráreis - adorárades
    elas-eles-vocês
    adoraram
    Condicional
    eu
    adoraria
    tu
    adorarias
    ela-ele-você
    adoraria
    nós
    adoraríamos
    vós
    adoraríeis - adoraríades
    elas-eles-vocês
    adorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adore |ɔ|
    tu
    adores |ɔ|
    ela-ele-você
    adore |ɔ|
    nós
    adoremos
    vós
    adoreis - adoredes
    elas-eles-vocês
    adorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adorasse
    tu
    adorasses
    ela-ele-você
    adorasse
    nós
    adorássemos
    vós
    adorásseis - adorássedes
    elas-eles-vocês
    adorassem
    Futuro
    eu
    adorar
    tu
    adorares
    ela-ele-você
    adorar
    nós
    adorarmos
    vós
    adorardes
    elas-eles-vocês
    adorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adora |ɔ|
    tu
    adore |ɔ|
    você
    adoremos
    nós
    adorai
    vós
    adorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    adores |ɔ|
    tu
    nunca
    adore |ɔ|
    você
    nunca
    adoremos
    nós
    nunca
    adoreis - adoredes
    vós
    nunca
    adorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adorar
    tu
    adorares
    ela-ele-você
    adorar
    nós
    adorarmos
    vós
    adorardes
    elas-eles-vocês
    adorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    adorar
    Gerúndio
    adorando
    Particípio Passado
    adorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adorárais
    Condicional :
    (vós) adoraríais
    Imperativo :
    (vós) adorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adoro-a |ɔ|
    tu
    adora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    adora-a |ɔ|
    nós
    adoramo-la
    vós
    adorai-la - adorade-la
    elas-eles-vocês
    adoram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    adorei-a - adorei-na
    tu
    adoraste-a
    ela-ele-você
    adorou-a - adorou-na
    nós
    adoramo-la
    vós
    adoraste-la
    elas-eles-vocês
    adoraram-na - adorárom-na
    Futuro
    eu
    adorá-la-ei - adorarei-na
    tu
    adorá-la-ás - adorará-la
    ela-ele-você
    adorá-la-á - adorará-a
    nós
    adorá-la-emos - adoraremo-la
    vós
    adorá-la-eis - adorarede-la
    elas-eles-vocês
    adorá-la-ão - adorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adorava-a
    tu
    adorava-la
    ela-ele-você
    adorava-a
    nós
    adorávamo-la
    vós
    adorávei-la - adorávade-la
    elas-eles-vocês
    adoravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adorara-a
    tu
    adorara-la
    ela-ele-você
    adorara-a
    nós
    adoráramo-la
    vós
    adorárei-la - adorárade-la
    elas-eles-vocês
    adoraram-na
    Condicional
    eu
    adorá-la-ia - adoraria-a
    tu
    adorá-la-ias - adoraria-la
    ela-ele-você
    adorá-la-ia - adoraria-a
    nós
    adorá-la-íamos - adoraríamo-la
    vós
    adorá-la-íeis - adoraríade-la
    elas-eles-vocês
    adorá-la-iam - adorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adore |ɔ|
    tu que
    a adores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a adore |ɔ|
    nós que
    a adoremos
    vós que
    a adoreis - a adoredes
    elas-eles-vocês que
    a adorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adorasse
    tu se
    a adorasses
    ela-ele-você se
    a adorasse
    nós se
    a adorássemos
    vós se
    a adorásseis - a adorássedes
    elas-eles-vocês se
    a adorassem
    Futuro
    eu quando
    a adorar
    tu quando
    a adorares
    ela-ele-você quando
    a adorar
    nós quando
    a adorarmos
    vós quando
    a adorardes
    elas-eles-vocês quando
    a adorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adora-a |ɔ|
    tu
    adore-a |ɔ|
    você
    adoremo-la
    nós
    adorai-a - adorai-na
    vós
    adorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adores |ɔ|
    tu
    nunca
    a adore |ɔ|
    você
    nunca
    a adoremos
    nós
    nunca
    a adoreis - a adoredes
    vós
    nunca
    a adorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adorar - ao adorá-la
    tu para
    a adorares - ao adorare-la
    ela-ele-você para
    a adorar - ao adorá-la
    nós para
    a adorarmos - ao adorarmo-la
    vós para
    a adorardes - ao adorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a adorarem - ao adorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adorar - ao adorá-la
    Gerúndio
    adorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adorárai-la
    Condicional :
    (vós) adoraríai-la - (vós) adorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.