Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adorminho
    tu
    adorminhas
    ela-ele-você
    adorminha
    nós
    adorminhamos
    vós
    adorminhais - adorminhades**
    elas-eles-vocês
    adorminham
    Pretérito Perfeito
    eu
    adorminhei
    tu
    adorminhaste
    ela-ele-você
    adorminhou
    nós
    adorminhamos
    vós
    adorminhastes
    elas-eles-vocês
    adorminharam - adorminhárom
    Futuro
    eu
    adorminharei
    tu
    adorminharás
    ela-ele-você
    adorminhará
    nós
    adorminharemos
    vós
    adorminhareis - adorminharedes
    elas-eles-vocês
    adorminharão - adorminharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adorminhava
    tu
    adorminhavas
    ela-ele-você
    adorminhava
    nós
    adorminhávamos
    vós
    adorminháveis - adorminhávades
    elas-eles-vocês
    adorminhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adorminhara
    tu
    adorminharas
    ela-ele-você
    adorminhara
    nós
    adorminháramos
    vós
    adorminháreis - adorminhárades
    elas-eles-vocês
    adorminharam
    Condicional
    eu
    adorminharia
    tu
    adorminharias
    ela-ele-você
    adorminharia
    nós
    adorminharíamos
    vós
    adorminharíeis - adorminharíades
    elas-eles-vocês
    adorminhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adorminhe
    tu
    adorminhes
    ela-ele-você
    adorminhe
    nós
    adorminhemos
    vós
    adorminheis - adorminhedes
    elas-eles-vocês
    adorminhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adorminhasse
    tu
    adorminhasses
    ela-ele-você
    adorminhasse
    nós
    adorminhássemos
    vós
    adorminhásseis - adorminhássedes
    elas-eles-vocês
    adorminhassem
    Futuro
    eu
    adorminhar
    tu
    adorminhares
    ela-ele-você
    adorminhar
    nós
    adorminharmos
    vós
    adorminhardes
    elas-eles-vocês
    adorminharem
    Imperativo
    Afirmativo
    adorminha
    tu
    adorminhe
    você
    adorminhemos
    nós
    adorminhai
    vós
    adorminhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    adorminhes
    tu
    nunca
    adorminhe
    você
    nunca
    adorminhemos
    nós
    nunca
    adorminheis - adorminhedes
    vós
    nunca
    adorminhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adorminhar
    tu
    adorminhares
    ela-ele-você
    adorminhar
    nós
    adorminharmos
    vós
    adorminhardes
    elas-eles-vocês
    adorminharem
    Impessoal
    Infinitivo
    adorminhar
    Gerúndio
    adorminhando
    Particípio Passado
    adorminhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adorminhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adorminhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adorminhárais
    Condicional :
    (vós) adorminharíais
    Imperativo :
    (vós) adorminhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adorminho-a
    tu
    adorminha-la
    ela-ele-você
    adorminha-a
    nós
    adorminhamo-la
    vós
    adorminhai-la - adorminhade-la
    elas-eles-vocês
    adorminham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adorminhei-a - adorminhei-na
    tu
    adorminhaste-a
    ela-ele-você
    adorminhou-a - adorminhou-na
    nós
    adorminhamo-la
    vós
    adorminhaste-la
    elas-eles-vocês
    adorminharam-na - adorminhárom-na
    Futuro
    eu
    adorminhá-la-ei - adorminharei-na
    tu
    adorminhá-la-ás - adorminhará-la
    ela-ele-você
    adorminhá-la-á - adorminhará-a
    nós
    adorminhá-la-emos - adorminharemo-la
    vós
    adorminhá-la-eis - adorminharede-la
    elas-eles-vocês
    adorminhá-la-ão - adorminharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adorminhava-a
    tu
    adorminhava-la
    ela-ele-você
    adorminhava-a
    nós
    adorminhávamo-la
    vós
    adorminhávei-la - adorminhávade-la
    elas-eles-vocês
    adorminhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adorminhara-a
    tu
    adorminhara-la
    ela-ele-você
    adorminhara-a
    nós
    adorminháramo-la
    vós
    adorminhárei-la - adorminhárade-la
    elas-eles-vocês
    adorminharam-na
    Condicional
    eu
    adorminhá-la-ia - adorminharia-a
    tu
    adorminhá-la-ias - adorminharia-la
    ela-ele-você
    adorminhá-la-ia - adorminharia-a
    nós
    adorminhá-la-íamos - adorminharíamo-la
    vós
    adorminhá-la-íeis - adorminharíade-la
    elas-eles-vocês
    adorminhá-la-iam - adorminhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adorminhe
    tu que
    a adorminhes
    ela-ele-você que
    a adorminhe
    nós que
    a adorminhemos
    vós que
    a adorminheis - a adorminhedes
    elas-eles-vocês que
    a adorminhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adorminhasse
    tu se
    a adorminhasses
    ela-ele-você se
    a adorminhasse
    nós se
    a adorminhássemos
    vós se
    a adorminhásseis - a adorminhássedes
    elas-eles-vocês se
    a adorminhassem
    Futuro
    eu quando
    a adorminhar
    tu quando
    a adorminhares
    ela-ele-você quando
    a adorminhar
    nós quando
    a adorminharmos
    vós quando
    a adorminhardes
    elas-eles-vocês quando
    a adorminharem
    Imperativo
    Afirmativo
    adorminha-a
    tu
    adorminhe-a
    você
    adorminhemo-la
    nós
    adorminhai-a - adorminhai-na
    vós
    adorminhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adorminhes
    tu
    nunca
    a adorminhe
    você
    nunca
    a adorminhemos
    nós
    nunca
    a adorminheis - a adorminhedes
    vós
    nunca
    a adorminhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adorminhar - ao adorminhá-la
    tu para
    a adorminhares - ao adorminhare-la
    ela-ele-você para
    a adorminhar - ao adorminhá-la
    nós para
    a adorminharmos - ao adorminharmo-la
    vós para
    a adorminhardes - ao adorminharde-la
    elas-eles-vocês para
    a adorminharem - ao adorminharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adorminhar - ao adorminhá-la
    Gerúndio
    adorminhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adorminhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adorminhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adorminhárai-la
    Condicional :
    (vós) adorminharíai-la - (vós) adorminhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adorminhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.