Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adquiro
    tu
    adquires
    ela-ele-você
    adquire
    nós
    adquirimos
    vós
    adquiris - adquirides**
    elas-eles-vocês
    adquirem
    Pretérito Perfeito
    eu
    adquiri - adquirim
    tu
    adquiriste
    ela-ele-você
    adquiriu
    nós
    adquirimos
    vós
    adquiristes
    elas-eles-vocês
    adquiriram - adquirírom
    Futuro
    eu
    adquirirei
    tu
    adquirirás
    ela-ele-você
    adquirirá
    nós
    adquiriremos
    vós
    adquirireis - adquiriredes
    elas-eles-vocês
    adquirirão - adquirirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adquiria
    tu
    adquirias
    ela-ele-você
    adquiria
    nós
    adquiríamos
    vós
    adquiríeis - adquiríades
    elas-eles-vocês
    adquiriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adquirira
    tu
    adquiriras
    ela-ele-você
    adquirira
    nós
    adquiríramos
    vós
    adquiríreis - adquirírades
    elas-eles-vocês
    adquiriram
    Condicional
    eu
    adquiriria
    tu
    adquiririas
    ela-ele-você
    adquiriria
    nós
    adquiriríamos
    vós
    adquiriríeis - adquiriríades
    elas-eles-vocês
    adquiririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adquira
    tu
    adquiras
    ela-ele-você
    adquira
    nós
    adquiramos
    vós
    adquirais - adquirades
    elas-eles-vocês
    adquiram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adquirisse
    tu
    adquirisses
    ela-ele-você
    adquirisse
    nós
    adquiríssemos
    vós
    adquirísseis - adquiríssedes
    elas-eles-vocês
    adquirissem
    Futuro
    eu
    adquirir
    tu
    adquirires
    ela-ele-você
    adquirir
    nós
    adquirirmos
    vós
    adquirirdes
    elas-eles-vocês
    adquirirem
    Imperativo
    Afirmativo
    adquire
    tu
    adquira
    você
    adquiramos
    nós
    adquiri
    vós
    adquiram
    vocês
    Negativo
    nunca
    adquiras
    tu
    nunca
    adquira
    você
    nunca
    adquiramos
    nós
    nunca
    adquirais - adquirades
    vós
    nunca
    adquiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adquirir
    tu
    adquirires
    ela-ele-você
    adquirir
    nós
    adquirirmos
    vós
    adquirirdes
    elas-eles-vocês
    adquirirem
    Impessoal
    Infinitivo
    adquirir
    Gerúndio
    adquirindo
    Particípio Passado
    adquirido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adquiriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adquiríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adquirírais
    Condicional :
    (vós) adquiriríais
    Imperativo :
    (vós) adquiride

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adquiro-a
    tu
    adquire-la
    ela-ele-você
    adquire-a
    nós
    adquirimo-la
    vós
    adquiri-la - adquiride-la
    elas-eles-vocês
    adquirem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adquiri-a - adquirim-na
    tu
    adquiriste-a
    ela-ele-você
    adquiriu-a - adquiriu-na
    nós
    adquirimo-la
    vós
    adquiriste-la
    elas-eles-vocês
    adquiriram-na - adquirírom-na
    Futuro
    eu
    adquiri-la-ei - adquirirei-na
    tu
    adquiri-la-ás - adquirirá-la
    ela-ele-você
    adquiri-la-á - adquirirá-a
    nós
    adquiri-la-emos - adquiriremo-la
    vós
    adquiri-la-eis - adquirirede-la
    elas-eles-vocês
    adquiri-la-ão - adquirirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adquiria-a
    tu
    adquiria-la
    ela-ele-você
    adquiria-a
    nós
    adquiríamo-la
    vós
    adquiríei-la - adquiríade-la
    elas-eles-vocês
    adquiriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adquirira-a
    tu
    adquirira-la
    ela-ele-você
    adquirira-a
    nós
    adquiríramo-la
    vós
    adquirírei-la - adquirírade-la
    elas-eles-vocês
    adquiriram-na
    Condicional
    eu
    adquiri-la-ia - adquiriria-a
    tu
    adquiri-la-ias - adquiriria-la
    ela-ele-você
    adquiri-la-ia - adquiriria-a
    nós
    adquiri-la-íamos - adquiriríamo-la
    vós
    adquiri-la-íeis - adquiriríade-la
    elas-eles-vocês
    adquiri-la-iam - adquiririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adquira
    tu que
    a adquiras
    ela-ele-você que
    a adquira
    nós que
    a adquiramos
    vós que
    a adquirais - a adquirades
    elas-eles-vocês que
    a adquiram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adquirisse
    tu se
    a adquirisses
    ela-ele-você se
    a adquirisse
    nós se
    a adquiríssemos
    vós se
    a adquirísseis - a adquiríssedes
    elas-eles-vocês se
    a adquirissem
    Futuro
    eu quando
    a adquirir
    tu quando
    a adquirires
    ela-ele-você quando
    a adquirir
    nós quando
    a adquirirmos
    vós quando
    a adquirirdes
    elas-eles-vocês quando
    a adquirirem
    Imperativo
    Afirmativo
    adquire-a
    tu
    adquira-a
    você
    adquiramo-la
    nós
    adquiri-a
    vós
    adquiram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adquiras
    tu
    nunca
    a adquira
    você
    nunca
    a adquiramos
    nós
    nunca
    a adquirais - a adquirades
    vós
    nunca
    a adquiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adquirir - ao adquiri-la
    tu para
    a adquirires - ao adquirire-la
    ela-ele-você para
    a adquirir - ao adquiri-la
    nós para
    a adquirirmos - ao adquirirmo-la
    vós para
    a adquirirdes - ao adquirirde-la
    elas-eles-vocês para
    a adquirirem - ao adquirirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adquirir - ao adquiri-la
    Gerúndio
    adquirindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adquiriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adquiríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adquirírai-la
    Condicional :
    (vós) adquiriríai-la - (vós) adquiri-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adquiride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.