VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
adquiris - adquirides**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
adquiriram - adquirírom
Futuro
vós
adquirireis - adquiriredes
elas-eles-vocês
adquirirão - adquirirám
Pretérito imperfeito
vós
adquiríeis - adquiríades
elas-eles-vocês
adquiriam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
adquiríreis - adquirírades
elas-eles-vocês
adquiriram
Condicional
vós
adquiriríeis - adquiriríades
elas-eles-vocês
adquiririam
Conjuntivo
Presente
vós
adquirais - adquirades
Pretérito Imperfeito
vós
adquirísseis - adquiríssedes
elas-eles-vocês
adquirissem
Futuro
elas-eles-vocês
adquirirem
Imperativo
Negativo
nunca
adquirais - adquirades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
adquirirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) adquiriche
Pretérito Imperfeito :
(vós) adquiríais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) adquirírais
Condicional :
(vós) adquiriríais
Imperativo :
(vós) adquiride
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
adquiri-la - adquiride-la
elas-eles-vocês
adquirem-na
Pretérito Perfeito
eu
adquiri-a - adquirim-na
ela-ele-você
adquiriu-a - adquiriu-na
elas-eles-vocês
adquiriram-na - adquirírom-na
Futuro
eu
adquiri-la-ei - adquirirei-na
tu
adquiri-la-ás - adquirirá-la
ela-ele-você
adquiri-la-á - adquirirá-a
nós
adquiri-la-emos - adquiriremo-la
vós
adquiri-la-eis - adquirirede-la
elas-eles-vocês
adquiri-la-ão - adquirirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
adquiríei-la - adquiríade-la
elas-eles-vocês
adquiriam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
adquirírei-la - adquirírade-la
elas-eles-vocês
adquiriram-na
Condicional
eu
adquiri-la-ia - adquiriria-a
tu
adquiri-la-ias - adquiriria-la
ela-ele-você
adquiri-la-ia - adquiriria-a
nós
adquiri-la-íamos - adquiriríamo-la
vós
adquiri-la-íeis - adquiriríade-la
elas-eles-vocês
adquiri-la-iam - adquiririam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a adquira
vós que
a adquirais - a adquirades
elas-eles-vocês que
a adquiram
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a adquirisse
vós se
a adquirísseis - a adquiríssedes
elas-eles-vocês se
a adquirissem
Futuro
ela-ele-você quando
a adquirir
elas-eles-vocês quando
a adquirirem
Imperativo
Negativo
nunca
a adquirais - a adquirades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a adquirir - ao adquiri-la
tu para
a adquirires - ao adquirire-la
ela-ele-você para
a adquirir - ao adquiri-la
nós para
a adquirirmos - ao adquirirmo-la
vós para
a adquirirdes - ao adquirirde-la
elas-eles-vocês para
a adquirirem - ao adquirirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a adquirir - ao adquiri-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) adquiriche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) adquiríai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) adquirírai-la
Condicional :
(vós) adquiriríai-la - (vós) adquiri-la-íais
Imperativo :
(vós) adquiride-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.