Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afaço - afago**
    tu
    afazes - afás
    ela-ele-você
    afaz - afai
    nós
    afazemos
    vós
    afazeis - afazedes
    elas-eles-vocês
    afazem - afám
    Pretérito Perfeito
    eu
    afiz - afigem
    tu
    afizeste - afigeste |ɛ|*
    ela-ele-você
    afez - afijo
    nós
    afizemos - afigemos |ɛ|
    vós
    afizestes - afigestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    afizeram - afigérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    afarei
    tu
    afarás
    ela-ele-você
    afará
    nós
    afaremos
    vós
    afareis - afaredes
    elas-eles-vocês
    afarão - afarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afazia
    tu
    afazias
    ela-ele-você
    afazia
    nós
    afazíamos
    vós
    afazíeis - afazíades
    elas-eles-vocês
    afaziam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afizera - afigera |ɛ|
    tu
    afizeras - afigeras |ɛ|
    ela-ele-você
    afizera - afigera |ɛ|
    nós
    afizéramos - afigéramos
    vós
    afizéreis - afigérades
    elas-eles-vocês
    afizeram - afigeram |ɛ|
    Condicional
    eu
    afaria
    tu
    afarias
    ela-ele-você
    afaria
    nós
    afaríamos
    vós
    afaríeis - afaríades
    elas-eles-vocês
    afariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afaça - afaga
    tu
    afaças - afagas
    ela-ele-você
    afaça - afaga
    nós
    afaçamos - afagamos
    vós
    afaçais - afagades
    elas-eles-vocês
    afaçam - afagam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afizesse - afigesse |ɛ|
    tu
    afizesses - afigesses |ɛ|
    ela-ele-você
    afizesse - afigesse |ɛ|
    nós
    afizéssemos - afigéssemos
    vós
    afizésseis - afigéssedes
    elas-eles-vocês
    afizessem - afigessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    afizer - afiger |ɛ|
    tu
    afizeres - afigeres |ɛ|
    ela-ele-você
    afizer - afiger |ɛ|
    nós
    afizermos - afigermos |ɛ|
    vós
    afizerdes - afigerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    afizerem - afigerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    afaz - afai
    tu
    afaça - afaga
    você
    afaçamos - afagamos
    nós
    afazei
    vós
    afaçam - afagam
    vocês
    Negativo
    nunca
    afaças - afagas
    tu
    nunca
    afaça - afaga
    você
    nunca
    afaçamos - afagamos
    nós
    nunca
    afaçais - afagades
    vós
    nunca
    afaçam - afagam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afazer
    tu
    afazeres
    ela-ele-você
    afazer
    nós
    afazermos
    vós
    afazerdes
    elas-eles-vocês
    afazerem
    Impessoal
    Infinitivo
    afazer
    Gerúndio
    afazendo
    Particípio Passado
    afeito
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (eu) afizem
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afigeche - (tu) afizeche |ɛ|
    Pretérito Perfeito :
    (ela/ele/você) afizo
    Pretérito Perfeito :
    (elas/eles/vocês) afizérom
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afazíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afigérais - (vós) afizérades - (vós) afizérais
    Condicional :
    (vós) afaríais
    Imperfeito de Conjuntivo :
    (vós) afigésseis - (vós) afizéssedes
    Imperativo :
    (vós) afazede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afaço-a - afago-a
    tu
    afaze-la - afá-la
    ela-ele-você
    afá-la - afai-na
    nós
    afazemo-la
    vós
    afazei-la - afazede-la
    elas-eles-vocês
    afazem-na - afám-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afi-la - afigem-na
    tu
    afizeste-a - afigeste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    afê-la - afijo-a
    nós
    afigemo-a - afigemo-la |ɛ|
    vós
    afizeste-la - afigeste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    afizeram-na - afigérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    afá-la-ei - afarei-na
    tu
    afá-la-ás - afará-la
    ela-ele-você
    afá-la-á - afará-a
    nós
    afá-la-emos - afaremo-la
    vós
    afá-la-eis - afarede-la
    elas-eles-vocês
    afá-la-ão - afarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afazia-a
    tu
    afazia-a
    ela-ele-você
    afazia-la
    nós
    afazíamo-la
    vós
    afazíei-la - afazíade-la
    elas-eles-vocês
    afaziam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afizera-a - afigera-a |ɛ|
    tu
    afizera-la - afigera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    afizera-a - afigera-a |ɛ|
    nós
    afizéramo-la - afigéramo-la
    vós
    afizérei-la - afigérade-la
    elas-eles-vocês
    afizeram-na - afigeram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    afá-la-ia - afaria-a
    tu
    afá-la-ias - afaria-la
    ela-ele-você
    afá-la-ia - afaria-a
    nós
    afá-la-íamos - afaríamo-la
    vós
    afá-la-íeis - afaríade-la
    elas-eles-vocês
    afá-la-iam - afariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afaça - a afaga
    tu que
    a afaças - a afagas
    ela-ele-você que
    a afaça - a afaga
    nós que
    a afaçamos - a afagamos
    vós que
    a afaçais - a afagades
    elas-eles-vocês que
    a afaçam - a afagam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afizesse - a afigesse |ɛ|
    tu se
    a afizesses - a afigesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a afizesse - a afigesse |ɛ|
    nós se
    a afizéssemos - a afigéssemos
    vós se
    a afizésseis - a afigéssedes
    elas-eles-vocês se
    a afizessem - a afigessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a afizer - a afiger |ɛ|
    tu quando
    a afizeres - a afigeres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a afizer - a afiger |ɛ|
    nós quando
    a afizermos - a afigermos |ɛ|
    vós quando
    a afizerdes - a afigerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a afizerem - a afigerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    afá-la - afai-na
    tu
    afaça-a - afaga-a
    você
    afaçamo-la - afagamo-la
    nós
    afazei-a - afazei-na
    vós
    afaçam-na - afagam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afaças - a afagas
    tu
    nunca
    a afaça - a afaga
    você
    nunca
    a afaçamos - a afagamos
    nós
    nunca
    a afaçais - a afagades
    vós
    nunca
    a afaçam - a afagam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afazer - ao afazê-la
    tu para
    a afazeres - ao afazere-la
    ela-ele-você para
    a afazer - ao afazê-la
    nós para
    a afazermos - ao afazermo-la
    vós para
    a afazerdes - ao afazerde-la
    elas-eles-vocês para
    a afazerem - ao afazerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afazer - ao afazê-la
    Gerúndio
    afazendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (eu) afizem-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afigeche-a - (tu) afizeche-a |ɛ|
    Pretérito Perfeito :
    (ela/ele/você) afizo-a
    Pretérito Perfeito :
    (elas/eles/vocês) afizérom-na
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afazíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afigérai-la - (vós) afizérade-la - (vós) afizérai-la
    Condicional :
    (vós) afaríai-la - (vós) afá-la-íais
    Imperfeito de Conjuntivo :
    (se vós a) afigésseis - (se vós a) afizéssedes
    Imperativo :
    (vós) afazede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.