Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afego |ɛ|*
    tu
    afegas |ɛ|
    ela-ele-você
    afega |ɛ|
    nós
    afegamos
    vós
    afegais - afegades**
    elas-eles-vocês
    afegam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeguei
    tu
    afegaste
    ela-ele-você
    afegou
    nós
    afegamos
    vós
    afegastes
    elas-eles-vocês
    afegaram - afegárom
    Futuro
    eu
    afegarei
    tu
    afegarás
    ela-ele-você
    afegará
    nós
    afegaremos
    vós
    afegareis - afegaredes
    elas-eles-vocês
    afegarão - afegarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afegava
    tu
    afegavas
    ela-ele-você
    afegava
    nós
    afegávamos
    vós
    afegáveis - afegávades
    elas-eles-vocês
    afegavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afegara
    tu
    afegaras
    ela-ele-você
    afegara
    nós
    afegáramos
    vós
    afegáreis - afegárades
    elas-eles-vocês
    afegaram
    Condicional
    eu
    afegaria
    tu
    afegarias
    ela-ele-você
    afegaria
    nós
    afegaríamos
    vós
    afegaríeis - afegaríades
    elas-eles-vocês
    afegariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afegue |ɛ|
    tu
    afegues |ɛ|
    ela-ele-você
    afegue |ɛ|
    nós
    afeguemos
    vós
    afegueis - afeguedes
    elas-eles-vocês
    afeguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afegasse
    tu
    afegasses
    ela-ele-você
    afegasse
    nós
    afegássemos
    vós
    afegásseis - afegássedes
    elas-eles-vocês
    afegassem
    Futuro
    eu
    afegar
    tu
    afegares
    ela-ele-você
    afegar
    nós
    afegarmos
    vós
    afegardes
    elas-eles-vocês
    afegarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afega |ɛ|
    tu
    afegue |ɛ|
    você
    afeguemos
    nós
    afegai
    vós
    afeguem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    afegues |ɛ|
    tu
    nunca
    afegue |ɛ|
    você
    nunca
    afeguemos
    nós
    nunca
    afegueis - afeguedes
    vós
    nunca
    afeguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afegar
    tu
    afegares
    ela-ele-você
    afegar
    nós
    afegarmos
    vós
    afegardes
    elas-eles-vocês
    afegarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afegar
    Gerúndio
    afegando
    Particípio Passado
    afegado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afegache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afegávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afegárais
    Condicional :
    (vós) afegaríais
    Imperativo :
    (vós) afegade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afego-a |ɛ|
    tu
    afega-la |ɛ|
    ela-ele-você
    afega-a |ɛ|
    nós
    afegamo-la
    vós
    afegai-la - afegade-la
    elas-eles-vocês
    afegam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeguei-a - afeguei-na
    tu
    afegaste-a
    ela-ele-você
    afegou-a - afegou-na
    nós
    afegamo-la
    vós
    afegaste-la
    elas-eles-vocês
    afegaram-na - afegárom-na
    Futuro
    eu
    afegá-la-ei - afegarei-na
    tu
    afegá-la-ás - afegará-la
    ela-ele-você
    afegá-la-á - afegará-a
    nós
    afegá-la-emos - afegaremo-la
    vós
    afegá-la-eis - afegarede-la
    elas-eles-vocês
    afegá-la-ão - afegarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afegava-a
    tu
    afegava-la
    ela-ele-você
    afegava-a
    nós
    afegávamo-la
    vós
    afegávei-la - afegávade-la
    elas-eles-vocês
    afegavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afegara-a
    tu
    afegara-la
    ela-ele-você
    afegara-a
    nós
    afegáramo-la
    vós
    afegárei-la - afegárade-la
    elas-eles-vocês
    afegaram-na
    Condicional
    eu
    afegá-la-ia - afegaria-a
    tu
    afegá-la-ias - afegaria-la
    ela-ele-você
    afegá-la-ia - afegaria-a
    nós
    afegá-la-íamos - afegaríamo-la
    vós
    afegá-la-íeis - afegaríade-la
    elas-eles-vocês
    afegá-la-iam - afegariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afegue |ɛ|
    tu que
    a afegues |ɛ|
    ela-ele-você que
    a afegue |ɛ|
    nós que
    a afeguemos
    vós que
    a afegueis - a afeguedes
    elas-eles-vocês que
    a afeguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afegasse
    tu se
    a afegasses
    ela-ele-você se
    a afegasse
    nós se
    a afegássemos
    vós se
    a afegásseis - a afegássedes
    elas-eles-vocês se
    a afegassem
    Futuro
    eu quando
    a afegar
    tu quando
    a afegares
    ela-ele-você quando
    a afegar
    nós quando
    a afegarmos
    vós quando
    a afegardes
    elas-eles-vocês quando
    a afegarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afega-a |ɛ|
    tu
    afege-a |ɛ|
    você
    afeguemo-la
    nós
    afegai-a - afegai-na
    vós
    afegem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afegues |ɛ|
    tu
    nunca
    a afegue |ɛ|
    você
    nunca
    a afeguemos
    nós
    nunca
    a afegueis - a afeguedes
    vós
    nunca
    a afeguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afegar - ao afegá-la
    tu para
    a afegares - ao afegare-la
    ela-ele-você para
    a afegar - ao afegá-la
    nós para
    a afegarmos - ao afegarmo-la
    vós para
    a afegardes - ao afegarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afegarem - ao afegarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afegar - ao afegá-la
    Gerúndio
    afegando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afegache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afegávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afegárai-la
    Condicional :
    (vós) afegaríai-la - (vós) afegá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afegade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.