Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afelpelho
    tu
    afelpelhas
    ela-ele-você
    afelpelha
    nós
    afelpelhamos
    vós
    afelpelhais - afelpelhades**
    elas-eles-vocês
    afelpelham
    Pretérito Perfeito
    eu
    afelpelhei
    tu
    afelpelhaste
    ela-ele-você
    afelpelhou
    nós
    afelpelhamos
    vós
    afelpelhastes
    elas-eles-vocês
    afelpelharam - afelpelhárom
    Futuro
    eu
    afelpelharei
    tu
    afelpelharás
    ela-ele-você
    afelpelhará
    nós
    afelpelharemos
    vós
    afelpelhareis - afelpelharedes
    elas-eles-vocês
    afelpelharão - afelpelharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afelpelhava
    tu
    afelpelhavas
    ela-ele-você
    afelpelhava
    nós
    afelpelhávamos
    vós
    afelpelháveis - afelpelhávades
    elas-eles-vocês
    afelpelhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afelpelhara
    tu
    afelpelharas
    ela-ele-você
    afelpelhara
    nós
    afelpelháramos
    vós
    afelpelháreis - afelpelhárades
    elas-eles-vocês
    afelpelharam
    Condicional
    eu
    afelpelharia
    tu
    afelpelharias
    ela-ele-você
    afelpelharia
    nós
    afelpelharíamos
    vós
    afelpelharíeis - afelpelharíades
    elas-eles-vocês
    afelpelhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afelpelhe
    tu
    afelpelhes
    ela-ele-você
    afelpelhe
    nós
    afelpelhemos
    vós
    afelpelheis - afelpelhedes
    elas-eles-vocês
    afelpelhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afelpelhasse
    tu
    afelpelhasses
    ela-ele-você
    afelpelhasse
    nós
    afelpelhássemos
    vós
    afelpelhásseis - afelpelhássedes
    elas-eles-vocês
    afelpelhassem
    Futuro
    eu
    afelpelhar
    tu
    afelpelhares
    ela-ele-você
    afelpelhar
    nós
    afelpelharmos
    vós
    afelpelhardes
    elas-eles-vocês
    afelpelharem
    Imperativo
    Afirmativo
    afelpelha
    tu
    afelpelhe
    você
    afelpelhemos
    nós
    afelpelhai
    vós
    afelpelhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afelpelhes
    tu
    nunca
    afelpelhe
    você
    nunca
    afelpelhemos
    nós
    nunca
    afelpelheis - afelpelhedes
    vós
    nunca
    afelpelhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afelpelhar
    tu
    afelpelhares
    ela-ele-você
    afelpelhar
    nós
    afelpelharmos
    vós
    afelpelhardes
    elas-eles-vocês
    afelpelharem
    Impessoal
    Infinitivo
    afelpelhar
    Gerúndio
    afelpelhando
    Particípio Passado
    afelpelhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afelpelhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afelpelhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afelpelhárais
    Condicional :
    (vós) afelpelharíais
    Imperativo :
    (vós) afelpelhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afelpelho-a
    tu
    afelpelha-la
    ela-ele-você
    afelpelha-a
    nós
    afelpelhamo-la
    vós
    afelpelhai-la - afelpelhade-la
    elas-eles-vocês
    afelpelham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afelpelhei-a - afelpelhei-na
    tu
    afelpelhaste-a
    ela-ele-você
    afelpelhou-a - afelpelhou-na
    nós
    afelpelhamo-la
    vós
    afelpelhaste-la
    elas-eles-vocês
    afelpelharam-na - afelpelhárom-na
    Futuro
    eu
    afelpelhá-la-ei - afelpelharei-na
    tu
    afelpelhá-la-ás - afelpelhará-la
    ela-ele-você
    afelpelhá-la-á - afelpelhará-a
    nós
    afelpelhá-la-emos - afelpelharemo-la
    vós
    afelpelhá-la-eis - afelpelharede-la
    elas-eles-vocês
    afelpelhá-la-ão - afelpelharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afelpelhava-a
    tu
    afelpelhava-la
    ela-ele-você
    afelpelhava-a
    nós
    afelpelhávamo-la
    vós
    afelpelhávei-la - afelpelhávade-la
    elas-eles-vocês
    afelpelhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afelpelhara-a
    tu
    afelpelhara-la
    ela-ele-você
    afelpelhara-a
    nós
    afelpelháramo-la
    vós
    afelpelhárei-la - afelpelhárade-la
    elas-eles-vocês
    afelpelharam-na
    Condicional
    eu
    afelpelhá-la-ia - afelpelharia-a
    tu
    afelpelhá-la-ias - afelpelharia-la
    ela-ele-você
    afelpelhá-la-ia - afelpelharia-a
    nós
    afelpelhá-la-íamos - afelpelharíamo-la
    vós
    afelpelhá-la-íeis - afelpelharíade-la
    elas-eles-vocês
    afelpelhá-la-iam - afelpelhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afelpelhe
    tu que
    a afelpelhes
    ela-ele-você que
    a afelpelhe
    nós que
    a afelpelhemos
    vós que
    a afelpelheis - a afelpelhedes
    elas-eles-vocês que
    a afelpelhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afelpelhasse
    tu se
    a afelpelhasses
    ela-ele-você se
    a afelpelhasse
    nós se
    a afelpelhássemos
    vós se
    a afelpelhásseis - a afelpelhássedes
    elas-eles-vocês se
    a afelpelhassem
    Futuro
    eu quando
    a afelpelhar
    tu quando
    a afelpelhares
    ela-ele-você quando
    a afelpelhar
    nós quando
    a afelpelharmos
    vós quando
    a afelpelhardes
    elas-eles-vocês quando
    a afelpelharem
    Imperativo
    Afirmativo
    afelpelha-a
    tu
    afelpelhe-a
    você
    afelpelhemo-la
    nós
    afelpelhai-a - afelpelhai-na
    vós
    afelpelhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afelpelhes
    tu
    nunca
    a afelpelhe
    você
    nunca
    a afelpelhemos
    nós
    nunca
    a afelpelheis - a afelpelhedes
    vós
    nunca
    a afelpelhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afelpelhar - ao afelpelhá-la
    tu para
    a afelpelhares - ao afelpelhare-la
    ela-ele-você para
    a afelpelhar - ao afelpelhá-la
    nós para
    a afelpelharmos - ao afelpelharmo-la
    vós para
    a afelpelhardes - ao afelpelharde-la
    elas-eles-vocês para
    a afelpelharem - ao afelpelharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afelpelhar - ao afelpelhá-la
    Gerúndio
    afelpelhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afelpelhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afelpelhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afelpelhárai-la
    Condicional :
    (vós) afelpelharíai-la - (vós) afelpelhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afelpelhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.