Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aferro |ɛ|*
    tu
    aferras |ɛ|
    ela-ele-você
    aferra |ɛ|
    nós
    aferramos
    vós
    aferrais - aferrades**
    elas-eles-vocês
    aferram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aferrei
    tu
    aferraste
    ela-ele-você
    aferrou
    nós
    aferramos
    vós
    aferrastes
    elas-eles-vocês
    aferraram - aferrárom
    Futuro
    eu
    aferrarei
    tu
    aferrarás
    ela-ele-você
    aferrará
    nós
    aferraremos
    vós
    aferrareis - aferraredes
    elas-eles-vocês
    aferrarão - aferrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aferrava
    tu
    aferravas
    ela-ele-você
    aferrava
    nós
    aferrávamos
    vós
    aferráveis - aferrávades
    elas-eles-vocês
    aferravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aferrara
    tu
    aferraras
    ela-ele-você
    aferrara
    nós
    aferráramos
    vós
    aferráreis - aferrárades
    elas-eles-vocês
    aferraram
    Condicional
    eu
    aferraria
    tu
    aferrarias
    ela-ele-você
    aferraria
    nós
    aferraríamos
    vós
    aferraríeis - aferraríades
    elas-eles-vocês
    aferrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aferre |ɛ|
    tu
    aferres |ɛ|
    ela-ele-você
    aferre |ɛ|
    nós
    aferremos
    vós
    aferreis - aferredes
    elas-eles-vocês
    aferrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aferrasse
    tu
    aferrasses
    ela-ele-você
    aferrasse
    nós
    aferrássemos
    vós
    aferrásseis - aferrássedes
    elas-eles-vocês
    aferrassem
    Futuro
    eu
    aferrar
    tu
    aferrares
    ela-ele-você
    aferrar
    nós
    aferrarmos
    vós
    aferrardes
    elas-eles-vocês
    aferrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aferra |ɛ|
    tu
    aferre |ɛ|
    você
    aferremos
    nós
    aferrai
    vós
    aferrem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    aferres |ɛ|
    tu
    nunca
    aferre |ɛ|
    você
    nunca
    aferremos
    nós
    nunca
    aferreis - aferredes
    vós
    nunca
    aferrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aferrar
    tu
    aferrares
    ela-ele-você
    aferrar
    nós
    aferrarmos
    vós
    aferrardes
    elas-eles-vocês
    aferrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aferrar
    Gerúndio
    aferrando
    Particípio Passado
    aferrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aferrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aferrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aferrárais
    Condicional :
    (vós) aferraríais
    Imperativo :
    (vós) aferrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aferro-a |ɛ|
    tu
    aferra-la |ɛ|
    ela-ele-você
    aferra-a |ɛ|
    nós
    aferramo-la
    vós
    aferrai-la - aferrade-la
    elas-eles-vocês
    aferram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aferrei-a - aferrei-na
    tu
    aferraste-a
    ela-ele-você
    aferrou-a - aferrou-na
    nós
    aferramo-la
    vós
    aferraste-la
    elas-eles-vocês
    aferraram-na - aferrárom-na
    Futuro
    eu
    aferrá-la-ei - aferrarei-na
    tu
    aferrá-la-ás - aferrará-la
    ela-ele-você
    aferrá-la-á - aferrará-a
    nós
    aferrá-la-emos - aferraremo-la
    vós
    aferrá-la-eis - aferrarede-la
    elas-eles-vocês
    aferrá-la-ão - aferrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aferrava-a
    tu
    aferrava-la
    ela-ele-você
    aferrava-a
    nós
    aferrávamo-la
    vós
    aferrávei-la - aferrávade-la
    elas-eles-vocês
    aferravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aferrara-a
    tu
    aferrara-la
    ela-ele-você
    aferrara-a
    nós
    aferráramo-la
    vós
    aferrárei-la - aferrárade-la
    elas-eles-vocês
    aferraram-na
    Condicional
    eu
    aferrá-la-ia - aferraria-a
    tu
    aferrá-la-ias - aferraria-la
    ela-ele-você
    aferrá-la-ia - aferraria-a
    nós
    aferrá-la-íamos - aferraríamo-la
    vós
    aferrá-la-íeis - aferraríade-la
    elas-eles-vocês
    aferrá-la-iam - aferrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aferre |ɛ|
    tu que
    a aferres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a aferre |ɛ|
    nós que
    a aferremos
    vós que
    a aferreis - a aferredes
    elas-eles-vocês que
    a aferrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aferrasse
    tu se
    a aferrasses
    ela-ele-você se
    a aferrasse
    nós se
    a aferrássemos
    vós se
    a aferrásseis - a aferrássedes
    elas-eles-vocês se
    a aferrassem
    Futuro
    eu quando
    a aferrar
    tu quando
    a aferrares
    ela-ele-você quando
    a aferrar
    nós quando
    a aferrarmos
    vós quando
    a aferrardes
    elas-eles-vocês quando
    a aferrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aferra-a |ɛ|
    tu
    aferre-a |ɛ|
    você
    aferremo-la
    nós
    aferrai-a - aferrai-na
    vós
    aferrem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aferres |ɛ|
    tu
    nunca
    a aferre |ɛ|
    você
    nunca
    a aferremos
    nós
    nunca
    a aferreis - a aferredes
    vós
    nunca
    a aferrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aferrar - ao aferrá-la
    tu para
    a aferrares - ao aferrare-la
    ela-ele-você para
    a aferrar - ao aferrá-la
    nós para
    a aferrarmos - ao aferrarmo-la
    vós para
    a aferrardes - ao aferrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aferrarem - ao aferrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aferrar - ao aferrá-la
    Gerúndio
    aferrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aferrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aferrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aferrárai-la
    Condicional :
    (vós) aferraríai-la - (vós) aferrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aferrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.