Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aferroo
    tu
    aferroas
    ela-ele-você
    aferroa
    nós
    aferroamos
    vós
    aferroais - aferroades**
    elas-eles-vocês
    aferroam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aferroei
    tu
    aferroaste
    ela-ele-você
    aferroou
    nós
    aferroamos
    vós
    aferroastes
    elas-eles-vocês
    aferroaram - aferroárom
    Futuro
    eu
    aferroarei
    tu
    aferroarás
    ela-ele-você
    aferroará
    nós
    aferroaremos
    vós
    aferroareis - aferroaredes
    elas-eles-vocês
    aferroarão - aferroarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aferroava
    tu
    aferroavas
    ela-ele-você
    aferroava
    nós
    aferroávamos
    vós
    aferroáveis - aferroávades
    elas-eles-vocês
    aferroavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aferroara
    tu
    aferroaras
    ela-ele-você
    aferroara
    nós
    aferroáramos
    vós
    aferroáreis - aferroárades
    elas-eles-vocês
    aferroaram
    Condicional
    eu
    aferroaria
    tu
    aferroarias
    ela-ele-você
    aferroaria
    nós
    aferroaríamos
    vós
    aferroaríeis - aferroaríades
    elas-eles-vocês
    aferroariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aferroe
    tu
    aferroes
    ela-ele-você
    aferroe
    nós
    aferroemos
    vós
    aferroeis - aferroedes
    elas-eles-vocês
    aferroem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aferroasse
    tu
    aferroasses
    ela-ele-você
    aferroasse
    nós
    aferroássemos
    vós
    aferroásseis - aferroássedes
    elas-eles-vocês
    aferroassem
    Futuro
    eu
    aferroar
    tu
    aferroares
    ela-ele-você
    aferroar
    nós
    aferroarmos
    vós
    aferroardes
    elas-eles-vocês
    aferroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aferroa
    tu
    aferroe
    você
    aferroemos
    nós
    aferroai
    vós
    aferroem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aferroes
    tu
    nunca
    aferroe
    você
    nunca
    aferroemos
    nós
    nunca
    aferroeis - aferroedes
    vós
    nunca
    aferroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aferroar
    tu
    aferroares
    ela-ele-você
    aferroar
    nós
    aferroarmos
    vós
    aferroardes
    elas-eles-vocês
    aferroarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aferroar
    Gerúndio
    aferroando
    Particípio Passado
    aferroado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aferroache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aferroávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aferroárais
    Condicional :
    (vós) aferroaríais
    Imperativo :
    (vós) aferroade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aferroo-a
    tu
    aferroa-la
    ela-ele-você
    aferroa-a
    nós
    aferroamo-la
    vós
    aferroai-la - aferroade-la
    elas-eles-vocês
    aferroam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aferroei-a - aferroei-na
    tu
    aferroaste-a
    ela-ele-você
    aferroou-a - aferroou-na
    nós
    aferroamo-la
    vós
    aferroaste-la
    elas-eles-vocês
    aferroaram-na - aferroárom-na
    Futuro
    eu
    aferroá-la-ei - aferroarei-na
    tu
    aferroá-la-ás - aferroará-la
    ela-ele-você
    aferroá-la-á - aferroará-a
    nós
    aferroá-la-emos - aferroaremo-la
    vós
    aferroá-la-eis - aferroarede-la
    elas-eles-vocês
    aferroá-la-ão - aferroarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aferroava-a
    tu
    aferroava-la
    ela-ele-você
    aferroava-a
    nós
    aferroávamo-la
    vós
    aferroávei-la - aferroávade-la
    elas-eles-vocês
    aferroavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aferroara-a
    tu
    aferroara-la
    ela-ele-você
    aferroara-a
    nós
    aferroáramo-la
    vós
    aferroárei-la - aferroárade-la
    elas-eles-vocês
    aferroaram-na
    Condicional
    eu
    aferroá-la-ia - aferroaria-a
    tu
    aferroá-la-ias - aferroaria-la
    ela-ele-você
    aferroá-la-ia - aferroaria-a
    nós
    aferroá-la-íamos - aferroaríamo-la
    vós
    aferroá-la-íeis - aferroaríade-la
    elas-eles-vocês
    aferroá-la-iam - aferroariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aferroe
    tu que
    a aferroes
    ela-ele-você que
    a aferroe
    nós que
    a aferroemos
    vós que
    a aferroeis - a aferroedes
    elas-eles-vocês que
    a aferroem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aferroasse
    tu se
    a aferroasses
    ela-ele-você se
    a aferroasse
    nós se
    a aferroássemos
    vós se
    a aferroásseis - a aferroássedes
    elas-eles-vocês se
    a aferroassem
    Futuro
    eu quando
    a aferroar
    tu quando
    a aferroares
    ela-ele-você quando
    a aferroar
    nós quando
    a aferroarmos
    vós quando
    a aferroardes
    elas-eles-vocês quando
    a aferroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aferroa-a
    tu
    aferroe-a
    você
    aferroemo-la
    nós
    aferroai-a - aferroai-na
    vós
    aferroem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aferroes
    tu
    nunca
    a aferroe
    você
    nunca
    a aferroemos
    nós
    nunca
    a aferroeis - a aferroedes
    vós
    nunca
    a aferroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aferroar - ao aferroá-la
    tu para
    a aferroares - ao aferroare-la
    ela-ele-você para
    a aferroar - ao aferroá-la
    nós para
    a aferroarmos - ao aferroarmo-la
    vós para
    a aferroardes - ao aferroarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aferroarem - ao aferroarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aferroar - ao aferroá-la
    Gerúndio
    aferroando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aferroache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aferroávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aferroárai-la
    Condicional :
    (vós) aferroaríai-la - (vós) aferroá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aferroade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.