Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afio
    tu
    afias
    ela-ele-você
    afia
    nós
    afiamos
    vós
    afiais - afiades**
    elas-eles-vocês
    afiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afiei
    tu
    afiaste
    ela-ele-você
    afiou
    nós
    afiamos
    vós
    afiastes
    elas-eles-vocês
    afiaram - afiárom
    Futuro
    eu
    afiarei
    tu
    afiarás
    ela-ele-você
    afiará
    nós
    afiaremos
    vós
    afiareis - afiaredes
    elas-eles-vocês
    afiarão - afiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afiava
    tu
    afiavas
    ela-ele-você
    afiava
    nós
    afiávamos
    vós
    afiáveis - afiávades
    elas-eles-vocês
    afiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afiara
    tu
    afiaras
    ela-ele-você
    afiara
    nós
    afiáramos
    vós
    afiáreis - afiárades
    elas-eles-vocês
    afiaram
    Condicional
    eu
    afiaria
    tu
    afiarias
    ela-ele-você
    afiaria
    nós
    afiaríamos
    vós
    afiaríeis - afiaríades
    elas-eles-vocês
    afiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afie
    tu
    afies
    ela-ele-você
    afie
    nós
    afiemos
    vós
    afieis - afiedes
    elas-eles-vocês
    afiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afiasse
    tu
    afiasses
    ela-ele-você
    afiasse
    nós
    afiássemos
    vós
    afiásseis - afiássedes
    elas-eles-vocês
    afiassem
    Futuro
    eu
    afiar
    tu
    afiares
    ela-ele-você
    afiar
    nós
    afiarmos
    vós
    afiardes
    elas-eles-vocês
    afiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afia
    tu
    afie
    você
    afiemos
    nós
    afiai
    vós
    afiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afies
    tu
    nunca
    afie
    você
    nunca
    afiemos
    nós
    nunca
    afieis - afiedes
    vós
    nunca
    afiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afiar
    tu
    afiares
    ela-ele-você
    afiar
    nós
    afiarmos
    vós
    afiardes
    elas-eles-vocês
    afiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afiar
    Gerúndio
    afiando
    Particípio Passado
    afiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afiárais
    Condicional :
    (vós) afiaríais
    Imperativo :
    (vós) afiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afio-a
    tu
    afia-la
    ela-ele-você
    afia-a
    nós
    afiamo-la
    vós
    afiai-la - afiade-la
    elas-eles-vocês
    afiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afiei-a - afiei-na
    tu
    afiaste-a
    ela-ele-você
    afiou-a - afiou-na
    nós
    afiamo-la
    vós
    afiaste-la
    elas-eles-vocês
    afiaram-na - afiárom-na
    Futuro
    eu
    afiá-la-ei - afiarei-na
    tu
    afiá-la-ás - afiará-la
    ela-ele-você
    afiá-la-á - afiará-a
    nós
    afiá-la-emos - afiaremo-la
    vós
    afiá-la-eis - afiarede-la
    elas-eles-vocês
    afiá-la-ão - afiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afiava-a
    tu
    afiava-la
    ela-ele-você
    afiava-a
    nós
    afiávamo-la
    vós
    afiávei-la - afiávade-la
    elas-eles-vocês
    afiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afiara-a
    tu
    afiara-la
    ela-ele-você
    afiara-a
    nós
    afiáramo-la
    vós
    afiárei-la - afiárade-la
    elas-eles-vocês
    afiaram-na
    Condicional
    eu
    afiá-la-ia - afiaria-a
    tu
    afiá-la-ias - afiaria-la
    ela-ele-você
    afiá-la-ia - afiaria-a
    nós
    afiá-la-íamos - afiaríamo-la
    vós
    afiá-la-íeis - afiaríade-la
    elas-eles-vocês
    afiá-la-iam - afiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afie
    tu que
    a afies
    ela-ele-você que
    a afie
    nós que
    a afiemos
    vós que
    a afieis - a afiedes
    elas-eles-vocês que
    a afiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afiasse
    tu se
    a afiasses
    ela-ele-você se
    a afiasse
    nós se
    a afiássemos
    vós se
    a afiásseis - a afiássedes
    elas-eles-vocês se
    a afiassem
    Futuro
    eu quando
    a afiar
    tu quando
    a afiares
    ela-ele-você quando
    a afiar
    nós quando
    a afiarmos
    vós quando
    a afiardes
    elas-eles-vocês quando
    a afiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afia-a
    tu
    afie-a
    você
    afiemo-la
    nós
    afiai-a - afiai-na
    vós
    afiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afies
    tu
    nunca
    a afie
    você
    nunca
    a afiemos
    nós
    nunca
    a afieis - a afiedes
    vós
    nunca
    a afiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afiar - ao afiá-la
    tu para
    a afiares - ao afiare-la
    ela-ele-você para
    a afiar - ao afiá-la
    nós para
    a afiarmos - ao afiarmo-la
    vós para
    a afiardes - ao afiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afiarem - ao afiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afiar - ao afiá-la
    Gerúndio
    afiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afiárai-la
    Condicional :
    (vós) afiaríai-la - (vós) afiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.