VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
afiaram - afiárom
Futuro
elas-eles-vocês
afiarão - afiarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
afiaríeis - afiaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
afiásseis - afiássedes
Imperativo
Negativo
nunca
afieis - afiedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) afiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) afiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) afiárais
Condicional :
(vós) afiaríais
Imperativo :
(vós) afiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
afiou-a - afiou-na
elas-eles-vocês
afiaram-na - afiárom-na
Futuro
eu
afiá-la-ei - afiarei-na
tu
afiá-la-ás - afiará-la
ela-ele-você
afiá-la-á - afiará-a
nós
afiá-la-emos - afiaremo-la
vós
afiá-la-eis - afiarede-la
elas-eles-vocês
afiá-la-ão - afiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
afiávei-la - afiávade-la
elas-eles-vocês
afiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
afiárei-la - afiárade-la
elas-eles-vocês
afiaram-na
Condicional
eu
afiá-la-ia - afiaria-a
tu
afiá-la-ias - afiaria-la
ela-ele-você
afiá-la-ia - afiaria-a
nós
afiá-la-íamos - afiaríamo-la
vós
afiá-la-íeis - afiaríade-la
elas-eles-vocês
afiá-la-iam - afiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a afieis - a afiedes
elas-eles-vocês que
a afiem
Pretérito Imperfeito
vós se
a afiásseis - a afiássedes
elas-eles-vocês se
a afiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a afiar
elas-eles-vocês quando
a afiarem
Imperativo
Negativo
nunca
a afieis - a afiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a afiar - ao afiá-la
tu para
a afiares - ao afiare-la
ela-ele-você para
a afiar - ao afiá-la
nós para
a afiarmos - ao afiarmo-la
vós para
a afiardes - ao afiarde-la
elas-eles-vocês para
a afiarem - ao afiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a afiar - ao afiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) afiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) afiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) afiárai-la
Condicional :
(vós) afiaríai-la - (vós) afiá-la-íais
Imperativo :
(vós) afiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.