Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afiguro
    tu
    afiguras
    ela-ele-você
    afigura
    nós
    afiguramos
    vós
    afigurais - afigurades**
    elas-eles-vocês
    afiguram
    Pretérito Perfeito
    eu
    afigurei
    tu
    afiguraste
    ela-ele-você
    afigurou
    nós
    afiguramos
    vós
    afigurastes
    elas-eles-vocês
    afiguraram - afigurárom
    Futuro
    eu
    afigurarei
    tu
    afigurarás
    ela-ele-você
    afigurará
    nós
    afiguraremos
    vós
    afigurareis - afiguraredes
    elas-eles-vocês
    afigurarão - afigurarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afigurava
    tu
    afiguravas
    ela-ele-você
    afigurava
    nós
    afigurávamos
    vós
    afiguráveis - afigurávades
    elas-eles-vocês
    afiguravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afigurara
    tu
    afiguraras
    ela-ele-você
    afigurara
    nós
    afiguráramos
    vós
    afiguráreis - afigurárades
    elas-eles-vocês
    afiguraram
    Condicional
    eu
    afiguraria
    tu
    afigurarias
    ela-ele-você
    afiguraria
    nós
    afiguraríamos
    vós
    afiguraríeis - afiguraríades
    elas-eles-vocês
    afigurariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afigure
    tu
    afigures
    ela-ele-você
    afigure
    nós
    afiguremos
    vós
    afigureis - afiguredes
    elas-eles-vocês
    afigurem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afigurasse
    tu
    afigurasses
    ela-ele-você
    afigurasse
    nós
    afigurássemos
    vós
    afigurásseis - afigurássedes
    elas-eles-vocês
    afigurassem
    Futuro
    eu
    afigurar
    tu
    afigurares
    ela-ele-você
    afigurar
    nós
    afigurarmos
    vós
    afigurardes
    elas-eles-vocês
    afigurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afigura
    tu
    afigure
    você
    afiguremos
    nós
    afigurai
    vós
    afigurem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afigures
    tu
    nunca
    afigure
    você
    nunca
    afiguremos
    nós
    nunca
    afigureis - afiguredes
    vós
    nunca
    afigurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afigurar
    tu
    afigurares
    ela-ele-você
    afigurar
    nós
    afigurarmos
    vós
    afigurardes
    elas-eles-vocês
    afigurarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afigurar
    Gerúndio
    afigurando
    Particípio Passado
    afigurado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afigurache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afigurávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afigurárais
    Condicional :
    (vós) afiguraríais
    Imperativo :
    (vós) afigurade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afiguro-a
    tu
    afigura-la
    ela-ele-você
    afigura-a
    nós
    afiguramo-la
    vós
    afigurai-la - afigurade-la
    elas-eles-vocês
    afiguram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afigurei-a - afigurei-na
    tu
    afiguraste-a
    ela-ele-você
    afigurou-a - afigurou-na
    nós
    afiguramo-la
    vós
    afiguraste-la
    elas-eles-vocês
    afiguraram-na - afigurárom-na
    Futuro
    eu
    afigurá-la-ei - afigurarei-na
    tu
    afigurá-la-ás - afigurará-la
    ela-ele-você
    afigurá-la-á - afigurará-a
    nós
    afigurá-la-emos - afiguraremo-la
    vós
    afigurá-la-eis - afigurarede-la
    elas-eles-vocês
    afigurá-la-ão - afigurarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afigurava-a
    tu
    afigurava-la
    ela-ele-você
    afigurava-a
    nós
    afigurávamo-la
    vós
    afigurávei-la - afigurávade-la
    elas-eles-vocês
    afiguravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afigurara-a
    tu
    afigurara-la
    ela-ele-você
    afigurara-a
    nós
    afiguráramo-la
    vós
    afigurárei-la - afigurárade-la
    elas-eles-vocês
    afiguraram-na
    Condicional
    eu
    afigurá-la-ia - afiguraria-a
    tu
    afigurá-la-ias - afiguraria-la
    ela-ele-você
    afigurá-la-ia - afiguraria-a
    nós
    afigurá-la-íamos - afiguraríamo-la
    vós
    afigurá-la-íeis - afiguraríade-la
    elas-eles-vocês
    afigurá-la-iam - afigurariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afigure
    tu que
    a afigures
    ela-ele-você que
    a afigure
    nós que
    a afiguremos
    vós que
    a afigureis - a afiguredes
    elas-eles-vocês que
    a afigurem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afigurasse
    tu se
    a afigurasses
    ela-ele-você se
    a afigurasse
    nós se
    a afigurássemos
    vós se
    a afigurásseis - a afigurássedes
    elas-eles-vocês se
    a afigurassem
    Futuro
    eu quando
    a afigurar
    tu quando
    a afigurares
    ela-ele-você quando
    a afigurar
    nós quando
    a afigurarmos
    vós quando
    a afigurardes
    elas-eles-vocês quando
    a afigurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afigura-a
    tu
    afigure-a
    você
    afiguremo-la
    nós
    afigurai-a - afigurai-na
    vós
    afigurem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afigures
    tu
    nunca
    a afigure
    você
    nunca
    a afiguremos
    nós
    nunca
    a afigureis - a afiguredes
    vós
    nunca
    a afigurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afigurar - ao afigurá-la
    tu para
    a afigurares - ao afigurare-la
    ela-ele-você para
    a afigurar - ao afigurá-la
    nós para
    a afigurarmos - ao afigurarmo-la
    vós para
    a afigurardes - ao afigurarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afigurarem - ao afigurarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afigurar - ao afigurá-la
    Gerúndio
    afigurando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afigurache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afigurávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afigurárai-la
    Condicional :
    (vós) afiguraríai-la - (vós) afigurá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afigurade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.