VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
afinaram - afinárom
Futuro
vós
afinareis - afinaredes
elas-eles-vocês
afinarão - afinarám
Pretérito imperfeito
vós
afináveis - afinávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
afináreis - afinárades
Condicional
vós
afinaríeis - afinaríades
elas-eles-vocês
afinariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
afinásseis - afinássedes
elas-eles-vocês
afinassem
Imperativo
Negativo
nunca
afineis - afinedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) afinache
Pretérito Imperfeito :
(vós) afinávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) afinárais
Condicional :
(vós) afinaríais
Imperativo :
(vós) afinade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
afinai-la - afinade-la
elas-eles-vocês
afinam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
afinou-a - afinou-na
elas-eles-vocês
afinaram-na - afinárom-na
Futuro
eu
afiná-la-ei - afinarei-na
tu
afiná-la-ás - afinará-la
ela-ele-você
afiná-la-á - afinará-a
nós
afiná-la-emos - afinaremo-la
vós
afiná-la-eis - afinarede-la
elas-eles-vocês
afiná-la-ão - afinarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
afinávei-la - afinávade-la
elas-eles-vocês
afinavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
afinárei-la - afinárade-la
elas-eles-vocês
afinaram-na
Condicional
eu
afiná-la-ia - afinaria-a
tu
afiná-la-ias - afinaria-la
ela-ele-você
afiná-la-ia - afinaria-a
nós
afiná-la-íamos - afinaríamo-la
vós
afiná-la-íeis - afinaríade-la
elas-eles-vocês
afiná-la-iam - afinariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a afineis - a afinedes
elas-eles-vocês que
a afinem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a afinasse
vós se
a afinásseis - a afinássedes
elas-eles-vocês se
a afinassem
Futuro
ela-ele-você quando
a afinar
elas-eles-vocês quando
a afinarem
Imperativo
Negativo
nunca
a afineis - a afinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a afinar - ao afiná-la
tu para
a afinares - ao afinare-la
ela-ele-você para
a afinar - ao afiná-la
nós para
a afinarmos - ao afinarmo-la
vós para
a afinardes - ao afinarde-la
elas-eles-vocês para
a afinarem - ao afinarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a afinar - ao afiná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) afinache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) afinávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) afinárai-la
Condicional :
(vós) afinaríai-la - (vós) afiná-la-íais
Imperativo :
(vós) afinade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.