Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afino
    tu
    afinas
    ela-ele-você
    afina
    nós
    afinamos
    vós
    afinais - afinades**
    elas-eles-vocês
    afinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afinei
    tu
    afinaste
    ela-ele-você
    afinou
    nós
    afinamos
    vós
    afinastes
    elas-eles-vocês
    afinaram - afinárom
    Futuro
    eu
    afinarei
    tu
    afinarás
    ela-ele-você
    afinará
    nós
    afinaremos
    vós
    afinareis - afinaredes
    elas-eles-vocês
    afinarão - afinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afinava
    tu
    afinavas
    ela-ele-você
    afinava
    nós
    afinávamos
    vós
    afináveis - afinávades
    elas-eles-vocês
    afinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afinara
    tu
    afinaras
    ela-ele-você
    afinara
    nós
    afináramos
    vós
    afináreis - afinárades
    elas-eles-vocês
    afinaram
    Condicional
    eu
    afinaria
    tu
    afinarias
    ela-ele-você
    afinaria
    nós
    afinaríamos
    vós
    afinaríeis - afinaríades
    elas-eles-vocês
    afinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afine
    tu
    afines
    ela-ele-você
    afine
    nós
    afinemos
    vós
    afineis - afinedes
    elas-eles-vocês
    afinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afinasse
    tu
    afinasses
    ela-ele-você
    afinasse
    nós
    afinássemos
    vós
    afinásseis - afinássedes
    elas-eles-vocês
    afinassem
    Futuro
    eu
    afinar
    tu
    afinares
    ela-ele-você
    afinar
    nós
    afinarmos
    vós
    afinardes
    elas-eles-vocês
    afinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afina
    tu
    afine
    você
    afinemos
    nós
    afinai
    vós
    afinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afines
    tu
    nunca
    afine
    você
    nunca
    afinemos
    nós
    nunca
    afineis - afinedes
    vós
    nunca
    afinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afinar
    tu
    afinares
    ela-ele-você
    afinar
    nós
    afinarmos
    vós
    afinardes
    elas-eles-vocês
    afinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afinar
    Gerúndio
    afinando
    Particípio Passado
    afinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afinárais
    Condicional :
    (vós) afinaríais
    Imperativo :
    (vós) afinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afino-a
    tu
    afina-la
    ela-ele-você
    afina-a
    nós
    afinamo-la
    vós
    afinai-la - afinade-la
    elas-eles-vocês
    afinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afinei-a - afinei-na
    tu
    afinaste-a
    ela-ele-você
    afinou-a - afinou-na
    nós
    afinamo-la
    vós
    afinaste-la
    elas-eles-vocês
    afinaram-na - afinárom-na
    Futuro
    eu
    afiná-la-ei - afinarei-na
    tu
    afiná-la-ás - afinará-la
    ela-ele-você
    afiná-la-á - afinará-a
    nós
    afiná-la-emos - afinaremo-la
    vós
    afiná-la-eis - afinarede-la
    elas-eles-vocês
    afiná-la-ão - afinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afinava-a
    tu
    afinava-la
    ela-ele-você
    afinava-a
    nós
    afinávamo-la
    vós
    afinávei-la - afinávade-la
    elas-eles-vocês
    afinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afinara-a
    tu
    afinara-la
    ela-ele-você
    afinara-a
    nós
    afináramo-la
    vós
    afinárei-la - afinárade-la
    elas-eles-vocês
    afinaram-na
    Condicional
    eu
    afiná-la-ia - afinaria-a
    tu
    afiná-la-ias - afinaria-la
    ela-ele-você
    afiná-la-ia - afinaria-a
    nós
    afiná-la-íamos - afinaríamo-la
    vós
    afiná-la-íeis - afinaríade-la
    elas-eles-vocês
    afiná-la-iam - afinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afine
    tu que
    a afines
    ela-ele-você que
    a afine
    nós que
    a afinemos
    vós que
    a afineis - a afinedes
    elas-eles-vocês que
    a afinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afinasse
    tu se
    a afinasses
    ela-ele-você se
    a afinasse
    nós se
    a afinássemos
    vós se
    a afinásseis - a afinássedes
    elas-eles-vocês se
    a afinassem
    Futuro
    eu quando
    a afinar
    tu quando
    a afinares
    ela-ele-você quando
    a afinar
    nós quando
    a afinarmos
    vós quando
    a afinardes
    elas-eles-vocês quando
    a afinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afina-a
    tu
    afine-a
    você
    afinemo-la
    nós
    afinai-a - afinai-na
    vós
    afinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afines
    tu
    nunca
    a afine
    você
    nunca
    a afinemos
    nós
    nunca
    a afineis - a afinedes
    vós
    nunca
    a afinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afinar - ao afiná-la
    tu para
    a afinares - ao afinare-la
    ela-ele-você para
    a afinar - ao afiná-la
    nós para
    a afinarmos - ao afinarmo-la
    vós para
    a afinardes - ao afinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afinarem - ao afinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afinar - ao afiná-la
    Gerúndio
    afinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afinárai-la
    Condicional :
    (vós) afinaríai-la - (vós) afiná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.