Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afirgoo
    tu
    afirgoas
    ela-ele-você
    afirgoa
    nós
    afirgoamos
    vós
    afirgoais - afirgoades**
    elas-eles-vocês
    afirgoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afirgoei
    tu
    afirgoaste
    ela-ele-você
    afirgoou
    nós
    afirgoamos
    vós
    afirgoastes
    elas-eles-vocês
    afirgoaram - afirgoárom
    Futuro
    eu
    afirgoarei
    tu
    afirgoarás
    ela-ele-você
    afirgoará
    nós
    afirgoaremos
    vós
    afirgoareis - afirgoaredes
    elas-eles-vocês
    afirgoarão - afirgoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afirgoava
    tu
    afirgoavas
    ela-ele-você
    afirgoava
    nós
    afirgoávamos
    vós
    afirgoáveis - afirgoávades
    elas-eles-vocês
    afirgoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afirgoara
    tu
    afirgoaras
    ela-ele-você
    afirgoara
    nós
    afirgoáramos
    vós
    afirgoáreis - afirgoárades
    elas-eles-vocês
    afirgoaram
    Condicional
    eu
    afirgoaria
    tu
    afirgoarias
    ela-ele-você
    afirgoaria
    nós
    afirgoaríamos
    vós
    afirgoaríeis - afirgoaríades
    elas-eles-vocês
    afirgoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afirgoe
    tu
    afirgoes
    ela-ele-você
    afirgoe
    nós
    afirgoemos
    vós
    afirgoeis - afirgoedes
    elas-eles-vocês
    afirgoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afirgoasse
    tu
    afirgoasses
    ela-ele-você
    afirgoasse
    nós
    afirgoássemos
    vós
    afirgoásseis - afirgoássedes
    elas-eles-vocês
    afirgoassem
    Futuro
    eu
    afirgoar
    tu
    afirgoares
    ela-ele-você
    afirgoar
    nós
    afirgoarmos
    vós
    afirgoardes
    elas-eles-vocês
    afirgoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afirgoa
    tu
    afirgoe
    você
    afirgoemos
    nós
    afirgoai
    vós
    afirgoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afirgoes
    tu
    nunca
    afirgoe
    você
    nunca
    afirgoemos
    nós
    nunca
    afirgoeis - afirgoedes
    vós
    nunca
    afirgoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afirgoar
    tu
    afirgoares
    ela-ele-você
    afirgoar
    nós
    afirgoarmos
    vós
    afirgoardes
    elas-eles-vocês
    afirgoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afirgoar
    Gerúndio
    afirgoando
    Particípio Passado
    afirgoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afirgoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afirgoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afirgoárais
    Condicional :
    (vós) afirgoaríais
    Imperativo :
    (vós) afirgoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afirgoo-a
    tu
    afirgoa-la
    ela-ele-você
    afirgoa-a
    nós
    afirgoamo-la
    vós
    afirgoai-la - afirgoade-la
    elas-eles-vocês
    afirgoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afirgoei-a - afirgoei-na
    tu
    afirgoaste-a
    ela-ele-você
    afirgoou-a - afirgoou-na
    nós
    afirgoamo-la
    vós
    afirgoaste-la
    elas-eles-vocês
    afirgoaram-na - afirgoárom-na
    Futuro
    eu
    afirgoá-la-ei - afirgoarei-na
    tu
    afirgoá-la-ás - afirgoará-la
    ela-ele-você
    afirgoá-la-á - afirgoará-a
    nós
    afirgoá-la-emos - afirgoaremo-la
    vós
    afirgoá-la-eis - afirgoarede-la
    elas-eles-vocês
    afirgoá-la-ão - afirgoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afirgoava-a
    tu
    afirgoava-la
    ela-ele-você
    afirgoava-a
    nós
    afirgoávamo-la
    vós
    afirgoávei-la - afirgoávade-la
    elas-eles-vocês
    afirgoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afirgoara-a
    tu
    afirgoara-la
    ela-ele-você
    afirgoara-a
    nós
    afirgoáramo-la
    vós
    afirgoárei-la - afirgoárade-la
    elas-eles-vocês
    afirgoaram-na
    Condicional
    eu
    afirgoá-la-ia - afirgoaria-a
    tu
    afirgoá-la-ias - afirgoaria-la
    ela-ele-você
    afirgoá-la-ia - afirgoaria-a
    nós
    afirgoá-la-íamos - afirgoaríamo-la
    vós
    afirgoá-la-íeis - afirgoaríade-la
    elas-eles-vocês
    afirgoá-la-iam - afirgoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afirgoe
    tu que
    a afirgoes
    ela-ele-você que
    a afirgoe
    nós que
    a afirgoemos
    vós que
    a afirgoeis - a afirgoedes
    elas-eles-vocês que
    a afirgoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afirgoasse
    tu se
    a afirgoasses
    ela-ele-você se
    a afirgoasse
    nós se
    a afirgoássemos
    vós se
    a afirgoásseis - a afirgoássedes
    elas-eles-vocês se
    a afirgoassem
    Futuro
    eu quando
    a afirgoar
    tu quando
    a afirgoares
    ela-ele-você quando
    a afirgoar
    nós quando
    a afirgoarmos
    vós quando
    a afirgoardes
    elas-eles-vocês quando
    a afirgoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afirgoa-a
    tu
    afirgoe-a
    você
    afirgoemo-la
    nós
    afirgoai-a - afirgoai-na
    vós
    afirgoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afirgoes
    tu
    nunca
    a afirgoe
    você
    nunca
    a afirgoemos
    nós
    nunca
    a afirgoeis - a afirgoedes
    vós
    nunca
    a afirgoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afirgoar - ao afirgoá-la
    tu para
    a afirgoares - ao afirgoare-la
    ela-ele-você para
    a afirgoar - ao afirgoá-la
    nós para
    a afirgoarmos - ao afirgoarmo-la
    vós para
    a afirgoardes - ao afirgoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afirgoarem - ao afirgoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afirgoar - ao afirgoá-la
    Gerúndio
    afirgoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afirgoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afirgoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afirgoárai-la
    Condicional :
    (vós) afirgoaríai-la - (vós) afirgoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afirgoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.