VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
afirgoais - afirgoades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
afirgoaram - afirgoárom
Futuro
vós
afirgoareis - afirgoaredes
elas-eles-vocês
afirgoarão - afirgoarám
Pretérito imperfeito
vós
afirgoáveis - afirgoávades
elas-eles-vocês
afirgoavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
afirgoáreis - afirgoárades
elas-eles-vocês
afirgoaram
Condicional
vós
afirgoaríeis - afirgoaríades
elas-eles-vocês
afirgoariam
Conjuntivo
Presente
vós
afirgoeis - afirgoedes
Pretérito Imperfeito
vós
afirgoásseis - afirgoássedes
elas-eles-vocês
afirgoassem
Futuro
elas-eles-vocês
afirgoarem
Imperativo
Negativo
nunca
afirgoeis - afirgoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
afirgoarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) afirgoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) afirgoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) afirgoárais
Condicional :
(vós) afirgoaríais
Imperativo :
(vós) afirgoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
afirgoai-la - afirgoade-la
elas-eles-vocês
afirgoam-na
Pretérito Perfeito
eu
afirgoei-a - afirgoei-na
ela-ele-você
afirgoou-a - afirgoou-na
elas-eles-vocês
afirgoaram-na - afirgoárom-na
Futuro
eu
afirgoá-la-ei - afirgoarei-na
tu
afirgoá-la-ás - afirgoará-la
ela-ele-você
afirgoá-la-á - afirgoará-a
nós
afirgoá-la-emos - afirgoaremo-la
vós
afirgoá-la-eis - afirgoarede-la
elas-eles-vocês
afirgoá-la-ão - afirgoarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
afirgoávei-la - afirgoávade-la
elas-eles-vocês
afirgoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
afirgoárei-la - afirgoárade-la
elas-eles-vocês
afirgoaram-na
Condicional
eu
afirgoá-la-ia - afirgoaria-a
tu
afirgoá-la-ias - afirgoaria-la
ela-ele-você
afirgoá-la-ia - afirgoaria-a
nós
afirgoá-la-íamos - afirgoaríamo-la
vós
afirgoá-la-íeis - afirgoaríade-la
elas-eles-vocês
afirgoá-la-iam - afirgoariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a afirgoe
vós que
a afirgoeis - a afirgoedes
elas-eles-vocês que
a afirgoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a afirgoasse
vós se
a afirgoásseis - a afirgoássedes
elas-eles-vocês se
a afirgoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a afirgoar
elas-eles-vocês quando
a afirgoarem
Imperativo
Afirmativo
afirgoai-a - afirgoai-na
vós
Negativo
nunca
a afirgoeis - a afirgoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a afirgoar - ao afirgoá-la
tu para
a afirgoares - ao afirgoare-la
ela-ele-você para
a afirgoar - ao afirgoá-la
nós para
a afirgoarmos - ao afirgoarmo-la
vós para
a afirgoardes - ao afirgoarde-la
elas-eles-vocês para
a afirgoarem - ao afirgoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a afirgoar - ao afirgoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) afirgoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) afirgoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) afirgoárai-la
Condicional :
(vós) afirgoaríai-la - (vós) afirgoá-la-íais
Imperativo :
(vós) afirgoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.