Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aforo |ɔ|*
    tu
    aforas |ɔ|
    ela-ele-você
    afora |ɔ|
    nós
    aforamos
    vós
    aforais - aforades**
    elas-eles-vocês
    aforam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aforei
    tu
    aforaste
    ela-ele-você
    aforou
    nós
    aforamos
    vós
    aforastes
    elas-eles-vocês
    aforaram - aforárom
    Futuro
    eu
    aforarei
    tu
    aforarás
    ela-ele-você
    aforará
    nós
    aforaremos
    vós
    aforareis - aforaredes
    elas-eles-vocês
    aforarão - aforarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aforava
    tu
    aforavas
    ela-ele-você
    aforava
    nós
    aforávamos
    vós
    aforáveis - aforávades
    elas-eles-vocês
    aforavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aforara
    tu
    aforaras
    ela-ele-você
    aforara
    nós
    aforáramos
    vós
    aforáreis - aforárades
    elas-eles-vocês
    aforaram
    Condicional
    eu
    aforaria
    tu
    aforarias
    ela-ele-você
    aforaria
    nós
    aforaríamos
    vós
    aforaríeis - aforaríades
    elas-eles-vocês
    aforariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afore |ɔ|
    tu
    afores |ɔ|
    ela-ele-você
    afore |ɔ|
    nós
    aforemos
    vós
    aforeis - aforedes
    elas-eles-vocês
    aforem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aforasse
    tu
    aforasses
    ela-ele-você
    aforasse
    nós
    aforássemos
    vós
    aforásseis - aforássedes
    elas-eles-vocês
    aforassem
    Futuro
    eu
    aforar
    tu
    aforares
    ela-ele-você
    aforar
    nós
    aforarmos
    vós
    aforardes
    elas-eles-vocês
    aforarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afora |ɔ|
    tu
    afore |ɔ|
    você
    aforemos
    nós
    aforai
    vós
    aforem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    afores |ɔ|
    tu
    nunca
    afore |ɔ|
    você
    nunca
    aforemos
    nós
    nunca
    aforeis - aforedes
    vós
    nunca
    aforem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aforar
    tu
    aforares
    ela-ele-você
    aforar
    nós
    aforarmos
    vós
    aforardes
    elas-eles-vocês
    aforarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aforar
    Gerúndio
    aforando
    Particípio Passado
    aforado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aforache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aforávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aforárais
    Condicional :
    (vós) aforaríais
    Imperativo :
    (vós) aforade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aforo-a |ɔ|
    tu
    afora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    afora-a |ɔ|
    nós
    aforamo-la
    vós
    aforai-la - aforade-la
    elas-eles-vocês
    aforam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aforei-a - aforei-na
    tu
    aforaste-a
    ela-ele-você
    aforou-a - aforou-na
    nós
    aforamo-la
    vós
    aforaste-la
    elas-eles-vocês
    aforaram-na - aforárom-na
    Futuro
    eu
    aforá-la-ei - aforarei-na
    tu
    aforá-la-ás - aforará-la
    ela-ele-você
    aforá-la-á - aforará-a
    nós
    aforá-la-emos - aforaremo-la
    vós
    aforá-la-eis - aforarede-la
    elas-eles-vocês
    aforá-la-ão - aforarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aforava-a
    tu
    aforava-la
    ela-ele-você
    aforava-a
    nós
    aforávamo-la
    vós
    aforávei-la - aforávade-la
    elas-eles-vocês
    aforavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aforara-a
    tu
    aforara-la
    ela-ele-você
    aforara-a
    nós
    aforáramo-la
    vós
    aforárei-la - aforárade-la
    elas-eles-vocês
    aforaram-na
    Condicional
    eu
    aforá-la-ia - aforaria-a
    tu
    aforá-la-ias - aforaria-la
    ela-ele-você
    aforá-la-ia - aforaria-a
    nós
    aforá-la-íamos - aforaríamo-la
    vós
    aforá-la-íeis - aforaríade-la
    elas-eles-vocês
    aforá-la-iam - aforariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afore |ɔ|
    tu que
    a afores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a afore |ɔ|
    nós que
    a aforemos
    vós que
    a aforeis - a aforedes
    elas-eles-vocês que
    a aforem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aforasse
    tu se
    a aforasses
    ela-ele-você se
    a aforasse
    nós se
    a aforássemos
    vós se
    a aforásseis - a aforássedes
    elas-eles-vocês se
    a aforassem
    Futuro
    eu quando
    a aforar
    tu quando
    a aforares
    ela-ele-você quando
    a aforar
    nós quando
    a aforarmos
    vós quando
    a aforardes
    elas-eles-vocês quando
    a aforarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afora-a |ɔ|
    tu
    afore-a |ɔ|
    você
    aforemo-la
    nós
    aforai-a - aforai-na
    vós
    aforem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afores |ɔ|
    tu
    nunca
    a afore |ɔ|
    você
    nunca
    a aforemos
    nós
    nunca
    a aforeis - a aforedes
    vós
    nunca
    a aforem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aforar - ao aforá-la
    tu para
    a aforares - ao aforare-la
    ela-ele-você para
    a aforar - ao aforá-la
    nós para
    a aforarmos - ao aforarmo-la
    vós para
    a aforardes - ao aforarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aforarem - ao aforarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aforar - ao aforá-la
    Gerúndio
    aforando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aforache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aforávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aforárai-la
    Condicional :
    (vós) aforaríai-la - (vós) aforá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aforade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.