Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aformigo
    tu
    aformigas
    ela-ele-você
    aformiga
    nós
    aformigamos
    vós
    aformigais - aformigades**
    elas-eles-vocês
    aformigam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aformiguei
    tu
    aformigaste
    ela-ele-você
    aformigou
    nós
    aformigamos
    vós
    aformigastes
    elas-eles-vocês
    aformigaram - aformigárom
    Futuro
    eu
    aformigarei
    tu
    aformigarás
    ela-ele-você
    aformigará
    nós
    aformigaremos
    vós
    aformigareis - aformigaredes
    elas-eles-vocês
    aformigarão - aformigarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aformigava
    tu
    aformigavas
    ela-ele-você
    aformigava
    nós
    aformigávamos
    vós
    aformigáveis - aformigávades
    elas-eles-vocês
    aformigavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aformigara
    tu
    aformigaras
    ela-ele-você
    aformigara
    nós
    aformigáramos
    vós
    aformigáreis - aformigárades
    elas-eles-vocês
    aformigaram
    Condicional
    eu
    aformigaria
    tu
    aformigarias
    ela-ele-você
    aformigaria
    nós
    aformigaríamos
    vós
    aformigaríeis - aformigaríades
    elas-eles-vocês
    aformigariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aformigue
    tu
    aformigues
    ela-ele-você
    aformigue
    nós
    aformiguemos
    vós
    aformigueis - aformiguedes
    elas-eles-vocês
    aformiguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aformigasse
    tu
    aformigasses
    ela-ele-você
    aformigasse
    nós
    aformigássemos
    vós
    aformigásseis - aformigássedes
    elas-eles-vocês
    aformigassem
    Futuro
    eu
    aformigar
    tu
    aformigares
    ela-ele-você
    aformigar
    nós
    aformigarmos
    vós
    aformigardes
    elas-eles-vocês
    aformigarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aformiga
    tu
    aformigue
    você
    aformiguemos
    nós
    aformigai
    vós
    aformiguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aformigues
    tu
    nunca
    aformigue
    você
    nunca
    aformiguemos
    nós
    nunca
    aformigueis - aformiguedes
    vós
    nunca
    aformiguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aformigar
    tu
    aformigares
    ela-ele-você
    aformigar
    nós
    aformigarmos
    vós
    aformigardes
    elas-eles-vocês
    aformigarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aformigar
    Gerúndio
    aformigando
    Particípio Passado
    aformigado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aformigache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aformigávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aformigárais
    Condicional :
    (vós) aformigaríais
    Imperativo :
    (vós) aformigade

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.