Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aforrico
    tu
    aforricas
    ela-ele-você
    aforrica
    nós
    aforricamos
    vós
    aforricais - aforricades**
    elas-eles-vocês
    aforricam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aforriquei
    tu
    aforricaste
    ela-ele-você
    aforricou
    nós
    aforricamos
    vós
    aforricastes
    elas-eles-vocês
    aforricaram - aforricárom
    Futuro
    eu
    aforricarei
    tu
    aforricarás
    ela-ele-você
    aforricará
    nós
    aforricaremos
    vós
    aforricareis - aforricaredes
    elas-eles-vocês
    aforricarão - aforricarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aforricava
    tu
    aforricavas
    ela-ele-você
    aforricava
    nós
    aforricávamos
    vós
    aforricáveis - aforricávades
    elas-eles-vocês
    aforricavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aforricara
    tu
    aforricaras
    ela-ele-você
    aforricara
    nós
    aforricáramos
    vós
    aforricáreis - aforricárades
    elas-eles-vocês
    aforricaram
    Condicional
    eu
    aforricaria
    tu
    aforricarias
    ela-ele-você
    aforricaria
    nós
    aforricaríamos
    vós
    aforricaríeis - aforricaríades
    elas-eles-vocês
    aforricariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aforrique
    tu
    aforriques
    ela-ele-você
    aforrique
    nós
    aforriquemos
    vós
    aforriqueis - aforriquedes
    elas-eles-vocês
    aforriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aforricasse
    tu
    aforricasses
    ela-ele-você
    aforricasse
    nós
    aforricássemos
    vós
    aforricásseis - aforricássedes
    elas-eles-vocês
    aforricassem
    Futuro
    eu
    aforricar
    tu
    aforricares
    ela-ele-você
    aforricar
    nós
    aforricarmos
    vós
    aforricardes
    elas-eles-vocês
    aforricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aforrica
    tu
    aforrique
    você
    aforriquemos
    nós
    aforricai
    vós
    aforriquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aforriques
    tu
    nunca
    aforrique
    você
    nunca
    aforriquemos
    nós
    nunca
    aforriqueis - aforriquedes
    vós
    nunca
    aforriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aforricar
    tu
    aforricares
    ela-ele-você
    aforricar
    nós
    aforricarmos
    vós
    aforricardes
    elas-eles-vocês
    aforricarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aforricar
    Gerúndio
    aforricando
    Particípio Passado
    aforricado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aforricache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aforricávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aforricárais
    Condicional :
    (vós) aforricaríais
    Imperativo :
    (vós) aforricade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aforrico-a
    tu
    aforrica-la
    ela-ele-você
    aforrica-a
    nós
    aforricamo-la
    vós
    aforricai-la - aforricade-la
    elas-eles-vocês
    aforricam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aforriquei-a - aforriquei-na
    tu
    aforricaste-a
    ela-ele-você
    aforricou-a - aforricou-na
    nós
    aforricamo-la
    vós
    aforricaste-la
    elas-eles-vocês
    aforricaram-na - aforricárom-na
    Futuro
    eu
    aforricá-la-ei - aforricarei-na
    tu
    aforricá-la-ás - aforricará-la
    ela-ele-você
    aforricá-la-á - aforricará-a
    nós
    aforricá-la-emos - aforricaremo-la
    vós
    aforricá-la-eis - aforricarede-la
    elas-eles-vocês
    aforricá-la-ão - aforricarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aforricava-a
    tu
    aforricava-la
    ela-ele-você
    aforricava-a
    nós
    aforricávamo-la
    vós
    aforricávei-la - aforricávade-la
    elas-eles-vocês
    aforricavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aforricara-a
    tu
    aforricara-la
    ela-ele-você
    aforricara-a
    nós
    aforricáramo-la
    vós
    aforricárei-la - aforricárade-la
    elas-eles-vocês
    aforricaram-na
    Condicional
    eu
    aforricá-la-ia - aforricaria-a
    tu
    aforricá-la-ias - aforricaria-la
    ela-ele-você
    aforricá-la-ia - aforricaria-a
    nós
    aforricá-la-íamos - aforricaríamo-la
    vós
    aforricá-la-íeis - aforricaríade-la
    elas-eles-vocês
    aforricá-la-iam - aforricariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aforrique
    tu que
    a aforriques
    ela-ele-você que
    a aforrique
    nós que
    a aforriquemos
    vós que
    a aforriqueis - a aforriquedes
    elas-eles-vocês que
    a aforriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aforricasse
    tu se
    a aforricasses
    ela-ele-você se
    a aforricasse
    nós se
    a aforricássemos
    vós se
    a aforricásseis - a aforricássedes
    elas-eles-vocês se
    a aforricassem
    Futuro
    eu quando
    a aforricar
    tu quando
    a aforricares
    ela-ele-você quando
    a aforricar
    nós quando
    a aforricarmos
    vós quando
    a aforricardes
    elas-eles-vocês quando
    a aforricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aforrica-a
    tu
    aforrique-a
    você
    aforriquemo-la
    nós
    aforricai-a - aforricai-na
    vós
    aforriquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aforriques
    tu
    nunca
    a aforrique
    você
    nunca
    a aforriquemos
    nós
    nunca
    a aforriqueis - a aforriquedes
    vós
    nunca
    a aforriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aforricar - ao aforricá-la
    tu para
    a aforricares - ao aforricare-la
    ela-ele-você para
    a aforricar - ao aforricá-la
    nós para
    a aforricarmos - ao aforricarmo-la
    vós para
    a aforricardes - ao aforricarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aforricarem - ao aforricarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aforricar - ao aforricá-la
    Gerúndio
    aforricando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aforricache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aforricávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aforricárai-la
    Condicional :
    (vós) aforricaríai-la - (vós) aforricá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aforricade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.