Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afoulo
    tu
    afoulas
    ela-ele-você
    afoula
    nós
    afoulamos
    vós
    afoulais - afoulades**
    elas-eles-vocês
    afoulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afoulei
    tu
    afoulaste
    ela-ele-você
    afoulou
    nós
    afoulamos
    vós
    afoulastes
    elas-eles-vocês
    afoularam - afoulárom
    Futuro
    eu
    afoularei
    tu
    afoularás
    ela-ele-você
    afoulará
    nós
    afoularemos
    vós
    afoulareis - afoularedes
    elas-eles-vocês
    afoularão - afoularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afoulava
    tu
    afoulavas
    ela-ele-você
    afoulava
    nós
    afoulávamos
    vós
    afouláveis - afoulávades
    elas-eles-vocês
    afoulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afoulara
    tu
    afoularas
    ela-ele-você
    afoulara
    nós
    afouláramos
    vós
    afouláreis - afoulárades
    elas-eles-vocês
    afoularam
    Condicional
    eu
    afoularia
    tu
    afoularias
    ela-ele-você
    afoularia
    nós
    afoularíamos
    vós
    afoularíeis - afoularíades
    elas-eles-vocês
    afoulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afoule
    tu
    afoules
    ela-ele-você
    afoule
    nós
    afoulemos
    vós
    afouleis - afouledes
    elas-eles-vocês
    afoulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afoulasse
    tu
    afoulasses
    ela-ele-você
    afoulasse
    nós
    afoulássemos
    vós
    afoulásseis - afoulássedes
    elas-eles-vocês
    afoulassem
    Futuro
    eu
    afoular
    tu
    afoulares
    ela-ele-você
    afoular
    nós
    afoularmos
    vós
    afoulardes
    elas-eles-vocês
    afoularem
    Imperativo
    Afirmativo
    afoula
    tu
    afoule
    você
    afoulemos
    nós
    afoulai
    vós
    afoulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afoules
    tu
    nunca
    afoule
    você
    nunca
    afoulemos
    nós
    nunca
    afouleis - afouledes
    vós
    nunca
    afoulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afoular
    tu
    afoulares
    ela-ele-você
    afoular
    nós
    afoularmos
    vós
    afoulardes
    elas-eles-vocês
    afoularem
    Impessoal
    Infinitivo
    afoular
    Gerúndio
    afoulando
    Particípio Passado
    afoulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afoulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afoulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afoulárais
    Condicional :
    (vós) afoularíais
    Imperativo :
    (vós) afoulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afoulo-a
    tu
    afoula-la
    ela-ele-você
    afoula-a
    nós
    afoulamo-la
    vós
    afoulai-la - afoulade-la
    elas-eles-vocês
    afoulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afoulei-a - afoulei-na
    tu
    afoulaste-a
    ela-ele-você
    afoulou-a - afoulou-na
    nós
    afoulamo-la
    vós
    afoulaste-la
    elas-eles-vocês
    afoularam-na - afoulárom-na
    Futuro
    eu
    afoulá-la-ei - afoularei-na
    tu
    afoulá-la-ás - afoulará-la
    ela-ele-você
    afoulá-la-á - afoulará-a
    nós
    afoulá-la-emos - afoularemo-la
    vós
    afoulá-la-eis - afoularede-la
    elas-eles-vocês
    afoulá-la-ão - afoularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afoulava-a
    tu
    afoulava-la
    ela-ele-você
    afoulava-a
    nós
    afoulávamo-la
    vós
    afoulávei-la - afoulávade-la
    elas-eles-vocês
    afoulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afoulara-a
    tu
    afoulara-la
    ela-ele-você
    afoulara-a
    nós
    afouláramo-la
    vós
    afoulárei-la - afoulárade-la
    elas-eles-vocês
    afoularam-na
    Condicional
    eu
    afoulá-la-ia - afoularia-a
    tu
    afoulá-la-ias - afoularia-la
    ela-ele-você
    afoulá-la-ia - afoularia-a
    nós
    afoulá-la-íamos - afoularíamo-la
    vós
    afoulá-la-íeis - afoularíade-la
    elas-eles-vocês
    afoulá-la-iam - afoulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afoule
    tu que
    a afoules
    ela-ele-você que
    a afoule
    nós que
    a afoulemos
    vós que
    a afouleis - a afouledes
    elas-eles-vocês que
    a afoulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afoulasse
    tu se
    a afoulasses
    ela-ele-você se
    a afoulasse
    nós se
    a afoulássemos
    vós se
    a afoulásseis - a afoulássedes
    elas-eles-vocês se
    a afoulassem
    Futuro
    eu quando
    a afoular
    tu quando
    a afoulares
    ela-ele-você quando
    a afoular
    nós quando
    a afoularmos
    vós quando
    a afoulardes
    elas-eles-vocês quando
    a afoularem
    Imperativo
    Afirmativo
    afoula-a
    tu
    afoule-a
    você
    afoulemo-la
    nós
    afoulai-a - afoulai-na
    vós
    afoulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afoules
    tu
    nunca
    a afoule
    você
    nunca
    a afoulemos
    nós
    nunca
    a afouleis - a afouledes
    vós
    nunca
    a afoulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afoular - ao afoulá-la
    tu para
    a afoulares - ao afoulare-la
    ela-ele-você para
    a afoular - ao afoulá-la
    nós para
    a afoularmos - ao afoularmo-la
    vós para
    a afoulardes - ao afoularde-la
    elas-eles-vocês para
    a afoularem - ao afoularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afoular - ao afoulá-la
    Gerúndio
    afoulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afoulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afoulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afoulárai-la
    Condicional :
    (vós) afoularíai-la - (vós) afoulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afoulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.