Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afraco
    tu
    afracas
    ela-ele-você
    afraca
    nós
    afracamos
    vós
    afracais - afracades**
    elas-eles-vocês
    afracam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afraquei
    tu
    afracaste
    ela-ele-você
    afracou
    nós
    afracamos
    vós
    afracastes
    elas-eles-vocês
    afracaram - afracárom
    Futuro
    eu
    afracarei
    tu
    afracarás
    ela-ele-você
    afracará
    nós
    afracaremos
    vós
    afracareis - afracaredes
    elas-eles-vocês
    afracarão - afracarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afracava
    tu
    afracavas
    ela-ele-você
    afracava
    nós
    afracávamos
    vós
    afracáveis - afracávades
    elas-eles-vocês
    afracavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afracara
    tu
    afracaras
    ela-ele-você
    afracara
    nós
    afracáramos
    vós
    afracáreis - afracárades
    elas-eles-vocês
    afracaram
    Condicional
    eu
    afracaria
    tu
    afracarias
    ela-ele-você
    afracaria
    nós
    afracaríamos
    vós
    afracaríeis - afracaríades
    elas-eles-vocês
    afracariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afraque
    tu
    afraques
    ela-ele-você
    afraque
    nós
    afraquemos
    vós
    afraqueis - afraquedes
    elas-eles-vocês
    afraquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afracasse
    tu
    afracasses
    ela-ele-você
    afracasse
    nós
    afracássemos
    vós
    afracásseis - afracássedes
    elas-eles-vocês
    afracassem
    Futuro
    eu
    afracar
    tu
    afracares
    ela-ele-você
    afracar
    nós
    afracarmos
    vós
    afracardes
    elas-eles-vocês
    afracarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afraca
    tu
    afraque
    você
    afraquemos
    nós
    afracai
    vós
    afraquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afraques
    tu
    nunca
    afraque
    você
    nunca
    afraquemos
    nós
    nunca
    afraqueis - afraquedes
    vós
    nunca
    afraquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afracar
    tu
    afracares
    ela-ele-você
    afracar
    nós
    afracarmos
    vós
    afracardes
    elas-eles-vocês
    afracarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afracar
    Gerúndio
    afracando
    Particípio Passado
    afracado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afracache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afracávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afracárais
    Condicional :
    (vós) afracaríais
    Imperativo :
    (vós) afracade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afraco-a
    tu
    afraca-la
    ela-ele-você
    afraca-a
    nós
    afracamo-la
    vós
    afracai-la - afracade-la
    elas-eles-vocês
    afracam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afraquei-a - afraquei-na
    tu
    afracaste-a
    ela-ele-você
    afracou-a - afracou-na
    nós
    afracamo-la
    vós
    afracaste-la
    elas-eles-vocês
    afracaram-na - afracárom-na
    Futuro
    eu
    afracá-la-ei - afracarei-na
    tu
    afracá-la-ás - afracará-la
    ela-ele-você
    afracá-la-á - afracará-a
    nós
    afracá-la-emos - afracaremo-la
    vós
    afracá-la-eis - afracarede-la
    elas-eles-vocês
    afracá-la-ão - afracarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afracava-a
    tu
    afracava-la
    ela-ele-você
    afracava-a
    nós
    afracávamo-la
    vós
    afracávei-la - afracávade-la
    elas-eles-vocês
    afracavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afracara-a
    tu
    afracara-la
    ela-ele-você
    afracara-a
    nós
    afracáramo-la
    vós
    afracárei-la - afracárade-la
    elas-eles-vocês
    afracaram-na
    Condicional
    eu
    afracá-la-ia - afracaria-a
    tu
    afracá-la-ias - afracaria-la
    ela-ele-você
    afracá-la-ia - afracaria-a
    nós
    afracá-la-íamos - afracaríamo-la
    vós
    afracá-la-íeis - afracaríade-la
    elas-eles-vocês
    afracá-la-iam - afracariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afraque
    tu que
    a afraques
    ela-ele-você que
    a afraque
    nós que
    a afraquemos
    vós que
    a afraqueis - a afraquedes
    elas-eles-vocês que
    a afraquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afracasse
    tu se
    a afracasses
    ela-ele-você se
    a afracasse
    nós se
    a afracássemos
    vós se
    a afracásseis - a afracássedes
    elas-eles-vocês se
    a afracassem
    Futuro
    eu quando
    a afracar
    tu quando
    a afracares
    ela-ele-você quando
    a afracar
    nós quando
    a afracarmos
    vós quando
    a afracardes
    elas-eles-vocês quando
    a afracarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afraca-a
    tu
    afraque-a
    você
    afraquemo-la
    nós
    afracai-a - afracai-na
    vós
    afraquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afraques
    tu
    nunca
    a afraque
    você
    nunca
    a afraquemos
    nós
    nunca
    a afraqueis - a afraquedes
    vós
    nunca
    a afraquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afracar - ao afracá-la
    tu para
    a afracares - ao afracare-la
    ela-ele-você para
    a afracar - ao afracá-la
    nós para
    a afracarmos - ao afracarmo-la
    vós para
    a afracardes - ao afracarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afracarem - ao afracarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afracar - ao afracá-la
    Gerúndio
    afracando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afracache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afracávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afracárai-la
    Condicional :
    (vós) afracaríai-la - (vós) afracá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afracade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.