Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afrebeço
    tu
    afrebeces |ɛ|*
    ela-ele-você
    afrebece |ɛ|
    nós
    afrebecemos
    vós
    afrebeceis - afrebecedes **
    elas-eles-vocês
    afrebecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afrebeci - afrebecim
    tu
    afrebeceste
    ela-ele-você
    afrebeceu
    nós
    afrebecemos
    vós
    afrebecestes
    elas-eles-vocês
    afrebeceram - afrebecêrom
    Futuro
    eu
    afrebecerei
    tu
    afrebecerás
    ela-ele-você
    afrebecerá
    nós
    afrebeceremos
    vós
    afrebecereis - afrebeceredes
    elas-eles-vocês
    afrebecerão - afrebecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afrebecia
    tu
    afrebecias
    ela-ele-você
    afrebecia
    nós
    afrebecíamos
    vós
    afrebecíeis - afrebecíades
    elas-eles-vocês
    afrebeciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afrebecera
    tu
    afrebeceras
    ela-ele-você
    afrebecera
    nós
    afrebecêramos
    vós
    afrebecêreis - afrebecêrades
    elas-eles-vocês
    afrebeceram
    Condicional
    eu
    afrebeceria
    tu
    afrebecerias
    ela-ele-você
    afrebeceria
    nós
    afrebeceríamos
    vós
    afrebeceríeis - afrebeceríades
    elas-eles-vocês
    afrebeceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afrebeça
    tu
    afrebeças
    ela-ele-você
    afrebeça
    nós
    afrebeçamos
    vós
    afrebeçais - afrebeçades
    elas-eles-vocês
    afrebeçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afrebecesse
    tu
    afrebecesses
    ela-ele-você
    afrebecesse
    nós
    afrebecêssemos
    vós
    afrebecêsseis - afrebecêssedes
    elas-eles-vocês
    afrebecessem
    Futuro
    eu
    afrebecer
    tu
    afrebeceres
    ela-ele-você
    afrebecer
    nós
    afrebecermos
    vós
    afrebecerdes
    elas-eles-vocês
    afrebecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    afrebece
    tu
    afrebeça
    você
    afrebeçamos
    nós
    afrebecei
    vós
    afrebeçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    afrebeças
    tu
    nunca
    afrebeça
    você
    nunca
    afrebeçamos
    nós
    nunca
    afrebeçais - afrebeçades
    vós
    nunca
    afrebeçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afrebecer
    tu
    afrebeceres
    ela-ele-você
    afrebecer
    nós
    afrebecermos
    vós
    afrebecerdes
    elas-eles-vocês
    afrebecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    afrebecer
    Gerúndio
    afrebecendo
    Particípio Passado
    afrebecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afrebeceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afrebecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afrebecêrais
    Condicional :
    (vós) afrebeceríais
    Imperativo :
    (vós) afrebecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afrebeço-a
    tu
    afrebece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    afrebece-a |ɛ|
    nós
    afrebecemo-la
    vós
    afrebecei-la - afrebecede-la
    elas-eles-vocês
    afrebecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afrebeci-a - afrebecim-na
    tu
    afrebeceste-a
    ela-ele-você
    afrebeceu-a - afrebeceu-na
    nós
    afrebecemo-la
    vós
    afrebeceste-la
    elas-eles-vocês
    afrebeceram-na - afrebecêrom-na
    Futuro
    eu
    afrebecê-la-ei - afrebecerei-na
    tu
    afrebecê-la-ás - afrebecerá-la
    ela-ele-você
    afrebecê-la-á - afrebecerá-a
    nós
    afrebecê-la-emos - afrebeceremo-la
    vós
    afrebecê-la-eis - afrebecerede-la
    elas-eles-vocês
    afrebecê-la-ão - afrebecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afrebecia-a
    tu
    afrebecia-la
    ela-ele-você
    afrebecia-a
    nós
    afrebecíamo-la
    vós
    afrebecíei-la - afrebecíade-la
    elas-eles-vocês
    afrebeciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afrebecera-a
    tu
    afrebecera-la
    ela-ele-você
    afrebecera-a
    nós
    afrebecêramo-la
    vós
    afrebecêrei-la - afrebecêrade-la
    elas-eles-vocês
    afrebeceram-na
    Condicional
    eu
    afrebecê-la-ia - afrebeceria-a
    tu
    afrebecê-la-ias - afrebeceria-la
    ela-ele-você
    afrebecê-la-ia - afrebeceria-a
    nós
    afrebecê-la-íamos - afrebeceríamo-la
    vós
    afrebecê-la-íeis - afrebeceríade-la
    elas-eles-vocês
    afrebecê-la-iam - afrebeceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afrebeça
    tu que
    a afrebeças
    ela-ele-você que
    a afrebeça
    nós que
    a afrebeçamos
    vós que
    a afrebeçais - a afrebeçades
    elas-eles-vocês que
    a afrebeçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afrebecesse
    tu se
    a afrebecesses
    ela-ele-você se
    a afrebecesse
    nós se
    a afrebecêssemos
    vós se
    a afrebecêsseis - a afrebecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a afrebecessem
    Futuro
    eu quando
    a afrebecer
    tu quando
    a afrebeceres
    ela-ele-você quando
    a afrebecer
    nós quando
    a afrebecermos
    vós quando
    a afrebecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a afrebecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    afrebece-a
    tu
    afrebeça-a
    você
    afrebeçamo-la
    nós
    afrebecei-a - afrebecei-na
    vós
    afrebeçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afrebeças
    tu
    nunca
    a afrebeça
    você
    nunca
    a afrebeçamos
    nós
    nunca
    a afrebeçais - a afrebeçades
    vós
    nunca
    a afrebeçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afrebecer - ao afrebecê-la
    tu para
    a afrebeceres - ao afrebecere-la
    ela-ele-você para
    a afrebecer - ao afrebecê-la
    nós para
    a afrebecermos - ao afrebecermo-la
    vós para
    a afrebecerdes - ao afrebecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a afrebecerem - ao afrebecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afrebecer - ao afrebecê-la
    Gerúndio
    afrebecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afrebeceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afrebecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afrebecêrai-la
    Condicional :
    (vós) afrebeceríai-la - (vós) afrebecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afrebecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.