Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afroxo
    tu
    afroxas
    ela-ele-você
    afroxa
    nós
    afroxamos
    vós
    afroxais - afroxades**
    elas-eles-vocês
    afroxam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afroxei
    tu
    afroxaste
    ela-ele-você
    afroxou
    nós
    afroxamos
    vós
    afroxastes
    elas-eles-vocês
    afroxaram - afroxárom
    Futuro
    eu
    afroxarei
    tu
    afroxarás
    ela-ele-você
    afroxará
    nós
    afroxaremos
    vós
    afroxareis - afroxaredes
    elas-eles-vocês
    afroxarão - afroxarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afroxava
    tu
    afroxavas
    ela-ele-você
    afroxava
    nós
    afroxávamos
    vós
    afroxáveis - afroxávades
    elas-eles-vocês
    afroxavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afroxara
    tu
    afroxaras
    ela-ele-você
    afroxara
    nós
    afroxáramos
    vós
    afroxáreis - afroxárades
    elas-eles-vocês
    afroxaram
    Condicional
    eu
    afroxaria
    tu
    afroxarias
    ela-ele-você
    afroxaria
    nós
    afroxaríamos
    vós
    afroxaríeis - afroxaríades
    elas-eles-vocês
    afroxariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afroxe
    tu
    afroxes
    ela-ele-você
    afroxe
    nós
    afroxemos
    vós
    afroxeis - afroxedes
    elas-eles-vocês
    afroxem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afroxasse
    tu
    afroxasses
    ela-ele-você
    afroxasse
    nós
    afroxássemos
    vós
    afroxásseis - afroxássedes
    elas-eles-vocês
    afroxassem
    Futuro
    eu
    afroxar
    tu
    afroxares
    ela-ele-você
    afroxar
    nós
    afroxarmos
    vós
    afroxardes
    elas-eles-vocês
    afroxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afroxa
    tu
    afroxe
    você
    afroxemos
    nós
    afroxai
    vós
    afroxem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afroxes
    tu
    nunca
    afroxe
    você
    nunca
    afroxemos
    nós
    nunca
    afroxeis - afroxedes
    vós
    nunca
    afroxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afroxar
    tu
    afroxares
    ela-ele-você
    afroxar
    nós
    afroxarmos
    vós
    afroxardes
    elas-eles-vocês
    afroxarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afroxar
    Gerúndio
    afroxando
    Particípio Passado
    afroxado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afroxache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afroxávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afroxárais
    Condicional :
    (vós) afroxaríais
    Imperativo :
    (vós) afroxade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afroxo-a
    tu
    afroxa-la
    ela-ele-você
    afroxa-a
    nós
    afroxamo-la
    vós
    afroxai-la - afroxade-la
    elas-eles-vocês
    afroxam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afroxei-a - afroxei-na
    tu
    afroxaste-a
    ela-ele-você
    afroxou-a - afroxou-na
    nós
    afroxamo-la
    vós
    afroxaste-la
    elas-eles-vocês
    afroxaram-na - afroxárom-na
    Futuro
    eu
    afroxá-la-ei - afroxarei-na
    tu
    afroxá-la-ás - afroxará-la
    ela-ele-você
    afroxá-la-á - afroxará-a
    nós
    afroxá-la-emos - afroxaremo-la
    vós
    afroxá-la-eis - afroxarede-la
    elas-eles-vocês
    afroxá-la-ão - afroxarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afroxava-a
    tu
    afroxava-la
    ela-ele-você
    afroxava-a
    nós
    afroxávamo-la
    vós
    afroxávei-la - afroxávade-la
    elas-eles-vocês
    afroxavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afroxara-a
    tu
    afroxara-la
    ela-ele-você
    afroxara-a
    nós
    afroxáramo-la
    vós
    afroxárei-la - afroxárade-la
    elas-eles-vocês
    afroxaram-na
    Condicional
    eu
    afroxá-la-ia - afroxaria-a
    tu
    afroxá-la-ias - afroxaria-la
    ela-ele-você
    afroxá-la-ia - afroxaria-a
    nós
    afroxá-la-íamos - afroxaríamo-la
    vós
    afroxá-la-íeis - afroxaríade-la
    elas-eles-vocês
    afroxá-la-iam - afroxariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afroxe
    tu que
    a afroxes
    ela-ele-você que
    a afroxe
    nós que
    a afroxemos
    vós que
    a afroxeis - a afroxedes
    elas-eles-vocês que
    a afroxem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afroxasse
    tu se
    a afroxasses
    ela-ele-você se
    a afroxasse
    nós se
    a afroxássemos
    vós se
    a afroxásseis - a afroxássedes
    elas-eles-vocês se
    a afroxassem
    Futuro
    eu quando
    a afroxar
    tu quando
    a afroxares
    ela-ele-você quando
    a afroxar
    nós quando
    a afroxarmos
    vós quando
    a afroxardes
    elas-eles-vocês quando
    a afroxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afroxa-a
    tu
    afroxe-a
    você
    afroxemo-la
    nós
    afroxai-a - afroxai-na
    vós
    afroxem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afroxes
    tu
    nunca
    a afroxe
    você
    nunca
    a afroxemos
    nós
    nunca
    a afroxeis - a afroxedes
    vós
    nunca
    a afroxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afroxar - ao afroxá-la
    tu para
    a afroxares - ao afroxare-la
    ela-ele-você para
    a afroxar - ao afroxá-la
    nós para
    a afroxarmos - ao afroxarmo-la
    vós para
    a afroxardes - ao afroxarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afroxarem - ao afroxarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afroxar - ao afroxá-la
    Gerúndio
    afroxando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afroxache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afroxávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afroxárai-la
    Condicional :
    (vós) afroxaríai-la - (vós) afroxá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afroxade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.