Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afueiro
    tu
    afueiras
    ela-ele-você
    afueira
    nós
    afueiramos
    vós
    afueirais - afueirades**
    elas-eles-vocês
    afueiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    afueirei
    tu
    afueiraste
    ela-ele-você
    afueirou
    nós
    afueiramos
    vós
    afueirastes
    elas-eles-vocês
    afueiraram - afueirárom
    Futuro
    eu
    afueirarei
    tu
    afueirarás
    ela-ele-você
    afueirará
    nós
    afueiraremos
    vós
    afueirareis - afueiraredes
    elas-eles-vocês
    afueirarão - afueirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afueirava
    tu
    afueiravas
    ela-ele-você
    afueirava
    nós
    afueirávamos
    vós
    afueiráveis - afueirávades
    elas-eles-vocês
    afueiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afueirara
    tu
    afueiraras
    ela-ele-você
    afueirara
    nós
    afueiráramos
    vós
    afueiráreis - afueirárades
    elas-eles-vocês
    afueiraram
    Condicional
    eu
    afueiraria
    tu
    afueirarias
    ela-ele-você
    afueiraria
    nós
    afueiraríamos
    vós
    afueiraríeis - afueiraríades
    elas-eles-vocês
    afueirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afueire
    tu
    afueires
    ela-ele-você
    afueire
    nós
    afueiremos
    vós
    afueireis - afueiredes
    elas-eles-vocês
    afueirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afueirasse
    tu
    afueirasses
    ela-ele-você
    afueirasse
    nós
    afueirássemos
    vós
    afueirásseis - afueirássedes
    elas-eles-vocês
    afueirassem
    Futuro
    eu
    afueirar
    tu
    afueirares
    ela-ele-você
    afueirar
    nós
    afueirarmos
    vós
    afueirardes
    elas-eles-vocês
    afueirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afueira
    tu
    afueire
    você
    afueiremos
    nós
    afueirai
    vós
    afueirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afueires
    tu
    nunca
    afueire
    você
    nunca
    afueiremos
    nós
    nunca
    afueireis - afueiredes
    vós
    nunca
    afueirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afueirar
    tu
    afueirares
    ela-ele-você
    afueirar
    nós
    afueirarmos
    vós
    afueirardes
    elas-eles-vocês
    afueirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afueirar
    Gerúndio
    afueirando
    Particípio Passado
    afueirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afueirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afueirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afueirárais
    Condicional :
    (vós) afueiraríais
    Imperativo :
    (vós) afueirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afueiro-a
    tu
    afueira-la
    ela-ele-você
    afueira-a
    nós
    afueiramo-la
    vós
    afueirai-la - afueirade-la
    elas-eles-vocês
    afueiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afueirei-a - afueirei-na
    tu
    afueiraste-a
    ela-ele-você
    afueirou-a - afueirou-na
    nós
    afueiramo-la
    vós
    afueiraste-la
    elas-eles-vocês
    afueiraram-na - afueirárom-na
    Futuro
    eu
    afueirá-la-ei - afueirarei-na
    tu
    afueirá-la-ás - afueirará-la
    ela-ele-você
    afueirá-la-á - afueirará-a
    nós
    afueirá-la-emos - afueiraremo-la
    vós
    afueirá-la-eis - afueirarede-la
    elas-eles-vocês
    afueirá-la-ão - afueirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afueirava-a
    tu
    afueirava-la
    ela-ele-você
    afueirava-a
    nós
    afueirávamo-la
    vós
    afueirávei-la - afueirávade-la
    elas-eles-vocês
    afueiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afueirara-a
    tu
    afueirara-la
    ela-ele-você
    afueirara-a
    nós
    afueiráramo-la
    vós
    afueirárei-la - afueirárade-la
    elas-eles-vocês
    afueiraram-na
    Condicional
    eu
    afueirá-la-ia - afueiraria-a
    tu
    afueirá-la-ias - afueiraria-la
    ela-ele-você
    afueirá-la-ia - afueiraria-a
    nós
    afueirá-la-íamos - afueiraríamo-la
    vós
    afueirá-la-íeis - afueiraríade-la
    elas-eles-vocês
    afueirá-la-iam - afueirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afueire
    tu que
    a afueires
    ela-ele-você que
    a afueire
    nós que
    a afueiremos
    vós que
    a afueireis - a afueiredes
    elas-eles-vocês que
    a afueirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afueirasse
    tu se
    a afueirasses
    ela-ele-você se
    a afueirasse
    nós se
    a afueirássemos
    vós se
    a afueirásseis - a afueirássedes
    elas-eles-vocês se
    a afueirassem
    Futuro
    eu quando
    a afueirar
    tu quando
    a afueirares
    ela-ele-você quando
    a afueirar
    nós quando
    a afueirarmos
    vós quando
    a afueirardes
    elas-eles-vocês quando
    a afueirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afueira-a
    tu
    afueire-a
    você
    afueiremo-la
    nós
    afueirai-a - afueirai-na
    vós
    afueirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afueires
    tu
    nunca
    a afueire
    você
    nunca
    a afueiremos
    nós
    nunca
    a afueireis - a afueiredes
    vós
    nunca
    a afueirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afueirar - ao afueirá-la
    tu para
    a afueirares - ao afueirare-la
    ela-ele-você para
    a afueirar - ao afueirá-la
    nós para
    a afueirarmos - ao afueirarmo-la
    vós para
    a afueirardes - ao afueirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afueirarem - ao afueirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afueirar - ao afueirá-la
    Gerúndio
    afueirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afueirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afueirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afueirárai-la
    Condicional :
    (vós) afueiraríai-la - (vós) afueirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afueirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.