Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afundo
    tu
    afundas
    ela-ele-você
    afunda
    nós
    afundamos
    vós
    afundais - afundades**
    elas-eles-vocês
    afundam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afundei
    tu
    afundaste
    ela-ele-você
    afundou
    nós
    afundamos
    vós
    afundastes
    elas-eles-vocês
    afundaram - afundárom
    Futuro
    eu
    afundarei
    tu
    afundarás
    ela-ele-você
    afundará
    nós
    afundaremos
    vós
    afundareis - afundaredes
    elas-eles-vocês
    afundarão - afundarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afundava
    tu
    afundavas
    ela-ele-você
    afundava
    nós
    afundávamos
    vós
    afundáveis - afundávades
    elas-eles-vocês
    afundavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afundara
    tu
    afundaras
    ela-ele-você
    afundara
    nós
    afundáramos
    vós
    afundáreis - afundárades
    elas-eles-vocês
    afundaram
    Condicional
    eu
    afundaria
    tu
    afundarias
    ela-ele-você
    afundaria
    nós
    afundaríamos
    vós
    afundaríeis - afundaríades
    elas-eles-vocês
    afundariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afunde
    tu
    afundes
    ela-ele-você
    afunde
    nós
    afundemos
    vós
    afundeis - afundedes
    elas-eles-vocês
    afundem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afundasse
    tu
    afundasses
    ela-ele-você
    afundasse
    nós
    afundássemos
    vós
    afundásseis - afundássedes
    elas-eles-vocês
    afundassem
    Futuro
    eu
    afundar
    tu
    afundares
    ela-ele-você
    afundar
    nós
    afundarmos
    vós
    afundardes
    elas-eles-vocês
    afundarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afunda
    tu
    afunde
    você
    afundemos
    nós
    afundai
    vós
    afundem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afundes
    tu
    nunca
    afunde
    você
    nunca
    afundemos
    nós
    nunca
    afundeis - afundedes
    vós
    nunca
    afundem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afundar
    tu
    afundares
    ela-ele-você
    afundar
    nós
    afundarmos
    vós
    afundardes
    elas-eles-vocês
    afundarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afundar
    Gerúndio
    afundando
    Particípio Passado
    afundado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afundache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afundávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afundárais
    Condicional :
    (vós) afundaríais
    Imperativo :
    (vós) afundade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afundo-a
    tu
    afunda-la
    ela-ele-você
    afunda-a
    nós
    afundamo-la
    vós
    afundai-la - afundade-la
    elas-eles-vocês
    afundam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afundei-a - afundei-na
    tu
    afundaste-a
    ela-ele-você
    afundou-a - afundou-na
    nós
    afundamo-la
    vós
    afundaste-la
    elas-eles-vocês
    afundaram-na - afundárom-na
    Futuro
    eu
    afundá-la-ei - afundarei-na
    tu
    afundá-la-ás - afundará-la
    ela-ele-você
    afundá-la-á - afundará-a
    nós
    afundá-la-emos - afundaremo-la
    vós
    afundá-la-eis - afundarede-la
    elas-eles-vocês
    afundá-la-ão - afundarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afundava-a
    tu
    afundava-la
    ela-ele-você
    afundava-a
    nós
    afundávamo-la
    vós
    afundávei-la - afundávade-la
    elas-eles-vocês
    afundavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afundara-a
    tu
    afundara-la
    ela-ele-você
    afundara-a
    nós
    afundáramo-la
    vós
    afundárei-la - afundárade-la
    elas-eles-vocês
    afundaram-na
    Condicional
    eu
    afundá-la-ia - afundaria-a
    tu
    afundá-la-ias - afundaria-la
    ela-ele-você
    afundá-la-ia - afundaria-a
    nós
    afundá-la-íamos - afundaríamo-la
    vós
    afundá-la-íeis - afundaríade-la
    elas-eles-vocês
    afundá-la-iam - afundariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afunde
    tu que
    a afundes
    ela-ele-você que
    a afunde
    nós que
    a afundemos
    vós que
    a afundeis - a afundedes
    elas-eles-vocês que
    a afundem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afundasse
    tu se
    a afundasses
    ela-ele-você se
    a afundasse
    nós se
    a afundássemos
    vós se
    a afundásseis - a afundássedes
    elas-eles-vocês se
    a afundassem
    Futuro
    eu quando
    a afundar
    tu quando
    a afundares
    ela-ele-você quando
    a afundar
    nós quando
    a afundarmos
    vós quando
    a afundardes
    elas-eles-vocês quando
    a afundarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afunda-a
    tu
    afunde-a
    você
    afundemo-la
    nós
    afundai-a - afundai-na
    vós
    afundem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afundes
    tu
    nunca
    a afunde
    você
    nunca
    a afundemos
    nós
    nunca
    a afundeis - a afundedes
    vós
    nunca
    a afundem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afundar - ao afundá-la
    tu para
    a afundares - ao afundare-la
    ela-ele-você para
    a afundar - ao afundá-la
    nós para
    a afundarmos - ao afundarmo-la
    vós para
    a afundardes - ao afundarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afundarem - ao afundarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afundar - ao afundá-la
    Gerúndio
    afundando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afundache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afundávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afundárai-la
    Condicional :
    (vós) afundaríai-la - (vós) afundá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afundade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.