VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
agaldrapais - agaldrapades**
elas-eles-vocês
agaldrapam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
agaldraparam - agaldrapárom
Futuro
vós
agaldrapareis - agaldraparedes
elas-eles-vocês
agaldraparão - agaldraparám
Pretérito imperfeito
vós
agaldrapáveis - agaldrapávades
elas-eles-vocês
agaldrapavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
agaldrapáreis - agaldrapárades
elas-eles-vocês
agaldraparam
Condicional
ela-ele-você
agaldraparia
vós
agaldraparíeis - agaldraparíades
elas-eles-vocês
agaldrapariam
Conjuntivo
Presente
vós
agaldrapeis - agaldrapedes
elas-eles-vocês
agaldrapem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
agaldrapasse
vós
agaldrapásseis - agaldrapássedes
elas-eles-vocês
agaldrapassem
Futuro
elas-eles-vocês
agaldraparem
Imperativo
Negativo
nunca
agaldrapeis - agaldrapedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
agaldraparem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agaldrapache
Pretérito Imperfeito :
(vós) agaldrapávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agaldrapárais
Condicional :
(vós) agaldraparíais
Imperativo :
(vós) agaldrapade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
agaldrapai-la - agaldrapade-la
elas-eles-vocês
agaldrapam-na
Pretérito Perfeito
eu
agaldrapei-a - agaldrapei-na
ela-ele-você
agaldrapou-a - agaldrapou-na
elas-eles-vocês
agaldraparam-na - agaldrapárom-na
Futuro
eu
agaldrapá-la-ei - agaldraparei-na
tu
agaldrapá-la-ás - agaldrapará-la
ela-ele-você
agaldrapá-la-á - agaldrapará-a
nós
agaldrapá-la-emos - agaldraparemo-la
vós
agaldrapá-la-eis - agaldraparede-la
elas-eles-vocês
agaldrapá-la-ão - agaldraparám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
agaldrapava-a
vós
agaldrapávei-la - agaldrapávade-la
elas-eles-vocês
agaldrapavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
agaldrapara-a
vós
agaldrapárei-la - agaldrapárade-la
elas-eles-vocês
agaldraparam-na
Condicional
eu
agaldrapá-la-ia - agaldraparia-a
tu
agaldrapá-la-ias - agaldraparia-la
ela-ele-você
agaldrapá-la-ia - agaldraparia-a
nós
agaldrapá-la-íamos - agaldraparíamo-la
vós
agaldrapá-la-íeis - agaldraparíade-la
elas-eles-vocês
agaldrapá-la-iam - agaldrapariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a agaldrape
vós que
a agaldrapeis - a agaldrapedes
elas-eles-vocês que
a agaldrapem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a agaldrapasse
vós se
a agaldrapásseis - a agaldrapássedes
elas-eles-vocês se
a agaldrapassem
Futuro
ela-ele-você quando
a agaldrapar
nós quando
a agaldraparmos
vós quando
a agaldrapardes
elas-eles-vocês quando
a agaldraparem
Imperativo
Afirmativo
agaldrapai-a - agaldrapai-na
vós
Negativo
nunca
a agaldrapeis - a agaldrapedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a agaldrapar - ao agaldrapá-la
tu para
a agaldrapares - ao agaldrapare-la
ela-ele-você para
a agaldrapar - ao agaldrapá-la
nós para
a agaldraparmos - ao agaldraparmo-la
vós para
a agaldrapardes - ao agaldraparde-la
elas-eles-vocês para
a agaldraparem - ao agaldraparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a agaldrapar - ao agaldrapá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agaldrapache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) agaldrapávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agaldrapárai-la
Condicional :
(vós) agaldraparíai-la - (vós) agaldrapá-la-íais
Imperativo :
(vós) agaldrapade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.