Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agaldrapo
    tu
    agaldrapas
    ela-ele-você
    agaldrapa
    nós
    agaldrapamos
    vós
    agaldrapais - agaldrapades**
    elas-eles-vocês
    agaldrapam
    Pretérito Perfeito
    eu
    agaldrapei
    tu
    agaldrapaste
    ela-ele-você
    agaldrapou
    nós
    agaldrapamos
    vós
    agaldrapastes
    elas-eles-vocês
    agaldraparam - agaldrapárom
    Futuro
    eu
    agaldraparei
    tu
    agaldraparás
    ela-ele-você
    agaldrapará
    nós
    agaldraparemos
    vós
    agaldrapareis - agaldraparedes
    elas-eles-vocês
    agaldraparão - agaldraparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agaldrapava
    tu
    agaldrapavas
    ela-ele-você
    agaldrapava
    nós
    agaldrapávamos
    vós
    agaldrapáveis - agaldrapávades
    elas-eles-vocês
    agaldrapavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agaldrapara
    tu
    agaldraparas
    ela-ele-você
    agaldrapara
    nós
    agaldrapáramos
    vós
    agaldrapáreis - agaldrapárades
    elas-eles-vocês
    agaldraparam
    Condicional
    eu
    agaldraparia
    tu
    agaldraparias
    ela-ele-você
    agaldraparia
    nós
    agaldraparíamos
    vós
    agaldraparíeis - agaldraparíades
    elas-eles-vocês
    agaldrapariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agaldrape
    tu
    agaldrapes
    ela-ele-você
    agaldrape
    nós
    agaldrapemos
    vós
    agaldrapeis - agaldrapedes
    elas-eles-vocês
    agaldrapem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agaldrapasse
    tu
    agaldrapasses
    ela-ele-você
    agaldrapasse
    nós
    agaldrapássemos
    vós
    agaldrapásseis - agaldrapássedes
    elas-eles-vocês
    agaldrapassem
    Futuro
    eu
    agaldrapar
    tu
    agaldrapares
    ela-ele-você
    agaldrapar
    nós
    agaldraparmos
    vós
    agaldrapardes
    elas-eles-vocês
    agaldraparem
    Imperativo
    Afirmativo
    agaldrapa
    tu
    agaldrape
    você
    agaldrapemos
    nós
    agaldrapai
    vós
    agaldrapem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agaldrapes
    tu
    nunca
    agaldrape
    você
    nunca
    agaldrapemos
    nós
    nunca
    agaldrapeis - agaldrapedes
    vós
    nunca
    agaldrapem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agaldrapar
    tu
    agaldrapares
    ela-ele-você
    agaldrapar
    nós
    agaldraparmos
    vós
    agaldrapardes
    elas-eles-vocês
    agaldraparem
    Impessoal
    Infinitivo
    agaldrapar
    Gerúndio
    agaldrapando
    Particípio Passado
    agaldrapado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agaldrapache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agaldrapávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agaldrapárais
    Condicional :
    (vós) agaldraparíais
    Imperativo :
    (vós) agaldrapade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agaldrapo-a
    tu
    agaldrapa-la
    ela-ele-você
    agaldrapa-a
    nós
    agaldrapamo-la
    vós
    agaldrapai-la - agaldrapade-la
    elas-eles-vocês
    agaldrapam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    agaldrapei-a - agaldrapei-na
    tu
    agaldrapaste-a
    ela-ele-você
    agaldrapou-a - agaldrapou-na
    nós
    agaldrapamo-la
    vós
    agaldrapaste-la
    elas-eles-vocês
    agaldraparam-na - agaldrapárom-na
    Futuro
    eu
    agaldrapá-la-ei - agaldraparei-na
    tu
    agaldrapá-la-ás - agaldrapará-la
    ela-ele-você
    agaldrapá-la-á - agaldrapará-a
    nós
    agaldrapá-la-emos - agaldraparemo-la
    vós
    agaldrapá-la-eis - agaldraparede-la
    elas-eles-vocês
    agaldrapá-la-ão - agaldraparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agaldrapava-a
    tu
    agaldrapava-la
    ela-ele-você
    agaldrapava-a
    nós
    agaldrapávamo-la
    vós
    agaldrapávei-la - agaldrapávade-la
    elas-eles-vocês
    agaldrapavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agaldrapara-a
    tu
    agaldrapara-la
    ela-ele-você
    agaldrapara-a
    nós
    agaldrapáramo-la
    vós
    agaldrapárei-la - agaldrapárade-la
    elas-eles-vocês
    agaldraparam-na
    Condicional
    eu
    agaldrapá-la-ia - agaldraparia-a
    tu
    agaldrapá-la-ias - agaldraparia-la
    ela-ele-você
    agaldrapá-la-ia - agaldraparia-a
    nós
    agaldrapá-la-íamos - agaldraparíamo-la
    vós
    agaldrapá-la-íeis - agaldraparíade-la
    elas-eles-vocês
    agaldrapá-la-iam - agaldrapariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agaldrape
    tu que
    a agaldrapes
    ela-ele-você que
    a agaldrape
    nós que
    a agaldrapemos
    vós que
    a agaldrapeis - a agaldrapedes
    elas-eles-vocês que
    a agaldrapem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agaldrapasse
    tu se
    a agaldrapasses
    ela-ele-você se
    a agaldrapasse
    nós se
    a agaldrapássemos
    vós se
    a agaldrapásseis - a agaldrapássedes
    elas-eles-vocês se
    a agaldrapassem
    Futuro
    eu quando
    a agaldrapar
    tu quando
    a agaldrapares
    ela-ele-você quando
    a agaldrapar
    nós quando
    a agaldraparmos
    vós quando
    a agaldrapardes
    elas-eles-vocês quando
    a agaldraparem
    Imperativo
    Afirmativo
    agaldrapa-a
    tu
    agaldrape-a
    você
    agaldrapemo-la
    nós
    agaldrapai-a - agaldrapai-na
    vós
    agaldrapem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agaldrapes
    tu
    nunca
    a agaldrape
    você
    nunca
    a agaldrapemos
    nós
    nunca
    a agaldrapeis - a agaldrapedes
    vós
    nunca
    a agaldrapem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agaldrapar - ao agaldrapá-la
    tu para
    a agaldrapares - ao agaldrapare-la
    ela-ele-você para
    a agaldrapar - ao agaldrapá-la
    nós para
    a agaldraparmos - ao agaldraparmo-la
    vós para
    a agaldrapardes - ao agaldraparde-la
    elas-eles-vocês para
    a agaldraparem - ao agaldraparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agaldrapar - ao agaldrapá-la
    Gerúndio
    agaldrapando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agaldrapache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agaldrapávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agaldrapárai-la
    Condicional :
    (vós) agaldraparíai-la - (vós) agaldrapá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agaldrapade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.