Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agarfilho
    tu
    agarfilhas
    ela-ele-você
    agarfilha
    nós
    agarfilhamos
    vós
    agarfilhais - agarfilhades**
    elas-eles-vocês
    agarfilham
    Pretérito Perfeito
    eu
    agarfilhei
    tu
    agarfilhaste
    ela-ele-você
    agarfilhou
    nós
    agarfilhamos
    vós
    agarfilhastes
    elas-eles-vocês
    agarfilharam - agarfilhárom
    Futuro
    eu
    agarfilharei
    tu
    agarfilharás
    ela-ele-você
    agarfilhará
    nós
    agarfilharemos
    vós
    agarfilhareis - agarfilharedes
    elas-eles-vocês
    agarfilharão - agarfilharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agarfilhava
    tu
    agarfilhavas
    ela-ele-você
    agarfilhava
    nós
    agarfilhávamos
    vós
    agarfilháveis - agarfilhávades
    elas-eles-vocês
    agarfilhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agarfilhara
    tu
    agarfilharas
    ela-ele-você
    agarfilhara
    nós
    agarfilháramos
    vós
    agarfilháreis - agarfilhárades
    elas-eles-vocês
    agarfilharam
    Condicional
    eu
    agarfilharia
    tu
    agarfilharias
    ela-ele-você
    agarfilharia
    nós
    agarfilharíamos
    vós
    agarfilharíeis - agarfilharíades
    elas-eles-vocês
    agarfilhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agarfilhe
    tu
    agarfilhes
    ela-ele-você
    agarfilhe
    nós
    agarfilhemos
    vós
    agarfilheis - agarfilhedes
    elas-eles-vocês
    agarfilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agarfilhasse
    tu
    agarfilhasses
    ela-ele-você
    agarfilhasse
    nós
    agarfilhássemos
    vós
    agarfilhásseis - agarfilhássedes
    elas-eles-vocês
    agarfilhassem
    Futuro
    eu
    agarfilhar
    tu
    agarfilhares
    ela-ele-você
    agarfilhar
    nós
    agarfilharmos
    vós
    agarfilhardes
    elas-eles-vocês
    agarfilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    agarfilha
    tu
    agarfilhe
    você
    agarfilhemos
    nós
    agarfilhai
    vós
    agarfilhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agarfilhes
    tu
    nunca
    agarfilhe
    você
    nunca
    agarfilhemos
    nós
    nunca
    agarfilheis - agarfilhedes
    vós
    nunca
    agarfilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agarfilhar
    tu
    agarfilhares
    ela-ele-você
    agarfilhar
    nós
    agarfilharmos
    vós
    agarfilhardes
    elas-eles-vocês
    agarfilharem
    Impessoal
    Infinitivo
    agarfilhar
    Gerúndio
    agarfilhando
    Particípio Passado
    agarfilhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agarfilhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agarfilhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agarfilhárais
    Condicional :
    (vós) agarfilharíais
    Imperativo :
    (vós) agarfilhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agarfilho-a
    tu
    agarfilha-la
    ela-ele-você
    agarfilha-a
    nós
    agarfilhamo-la
    vós
    agarfilhai-la - agarfilhade-la
    elas-eles-vocês
    agarfilham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    agarfilhei-a - agarfilhei-na
    tu
    agarfilhaste-a
    ela-ele-você
    agarfilhou-a - agarfilhou-na
    nós
    agarfilhamo-la
    vós
    agarfilhaste-la
    elas-eles-vocês
    agarfilharam-na - agarfilhárom-na
    Futuro
    eu
    agarfilhá-la-ei - agarfilharei-na
    tu
    agarfilhá-la-ás - agarfilhará-la
    ela-ele-você
    agarfilhá-la-á - agarfilhará-a
    nós
    agarfilhá-la-emos - agarfilharemo-la
    vós
    agarfilhá-la-eis - agarfilharede-la
    elas-eles-vocês
    agarfilhá-la-ão - agarfilharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agarfilhava-a
    tu
    agarfilhava-la
    ela-ele-você
    agarfilhava-a
    nós
    agarfilhávamo-la
    vós
    agarfilhávei-la - agarfilhávade-la
    elas-eles-vocês
    agarfilhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agarfilhara-a
    tu
    agarfilhara-la
    ela-ele-você
    agarfilhara-a
    nós
    agarfilháramo-la
    vós
    agarfilhárei-la - agarfilhárade-la
    elas-eles-vocês
    agarfilharam-na
    Condicional
    eu
    agarfilhá-la-ia - agarfilharia-a
    tu
    agarfilhá-la-ias - agarfilharia-la
    ela-ele-você
    agarfilhá-la-ia - agarfilharia-a
    nós
    agarfilhá-la-íamos - agarfilharíamo-la
    vós
    agarfilhá-la-íeis - agarfilharíade-la
    elas-eles-vocês
    agarfilhá-la-iam - agarfilhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agarfilhe
    tu que
    a agarfilhes
    ela-ele-você que
    a agarfilhe
    nós que
    a agarfilhemos
    vós que
    a agarfilheis - a agarfilhedes
    elas-eles-vocês que
    a agarfilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agarfilhasse
    tu se
    a agarfilhasses
    ela-ele-você se
    a agarfilhasse
    nós se
    a agarfilhássemos
    vós se
    a agarfilhásseis - a agarfilhássedes
    elas-eles-vocês se
    a agarfilhassem
    Futuro
    eu quando
    a agarfilhar
    tu quando
    a agarfilhares
    ela-ele-você quando
    a agarfilhar
    nós quando
    a agarfilharmos
    vós quando
    a agarfilhardes
    elas-eles-vocês quando
    a agarfilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    agarfilha-a
    tu
    agarfilhe-a
    você
    agarfilhemo-la
    nós
    agarfilhai-a - agarfilhai-na
    vós
    agarfilhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agarfilhes
    tu
    nunca
    a agarfilhe
    você
    nunca
    a agarfilhemos
    nós
    nunca
    a agarfilheis - a agarfilhedes
    vós
    nunca
    a agarfilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agarfilhar - ao agarfilhá-la
    tu para
    a agarfilhares - ao agarfilhare-la
    ela-ele-você para
    a agarfilhar - ao agarfilhá-la
    nós para
    a agarfilharmos - ao agarfilharmo-la
    vós para
    a agarfilhardes - ao agarfilharde-la
    elas-eles-vocês para
    a agarfilharem - ao agarfilharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agarfilhar - ao agarfilhá-la
    Gerúndio
    agarfilhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agarfilhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agarfilhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agarfilhárai-la
    Condicional :
    (vós) agarfilharíai-la - (vós) agarfilhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agarfilhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.