VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
agarfilhais - agarfilhades**
elas-eles-vocês
agarfilham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
agarfilharam - agarfilhárom
Futuro
vós
agarfilhareis - agarfilharedes
elas-eles-vocês
agarfilharão - agarfilharám
Pretérito imperfeito
vós
agarfilháveis - agarfilhávades
elas-eles-vocês
agarfilhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
agarfilháreis - agarfilhárades
elas-eles-vocês
agarfilharam
Condicional
ela-ele-você
agarfilharia
vós
agarfilharíeis - agarfilharíades
elas-eles-vocês
agarfilhariam
Conjuntivo
Presente
vós
agarfilheis - agarfilhedes
elas-eles-vocês
agarfilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
agarfilhasse
vós
agarfilhásseis - agarfilhássedes
elas-eles-vocês
agarfilhassem
Futuro
elas-eles-vocês
agarfilharem
Imperativo
Negativo
nunca
agarfilheis - agarfilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
agarfilharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agarfilhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) agarfilhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agarfilhárais
Condicional :
(vós) agarfilharíais
Imperativo :
(vós) agarfilhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
agarfilhai-la - agarfilhade-la
elas-eles-vocês
agarfilham-na
Pretérito Perfeito
eu
agarfilhei-a - agarfilhei-na
ela-ele-você
agarfilhou-a - agarfilhou-na
elas-eles-vocês
agarfilharam-na - agarfilhárom-na
Futuro
eu
agarfilhá-la-ei - agarfilharei-na
tu
agarfilhá-la-ás - agarfilhará-la
ela-ele-você
agarfilhá-la-á - agarfilhará-a
nós
agarfilhá-la-emos - agarfilharemo-la
vós
agarfilhá-la-eis - agarfilharede-la
elas-eles-vocês
agarfilhá-la-ão - agarfilharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
agarfilhava-a
vós
agarfilhávei-la - agarfilhávade-la
elas-eles-vocês
agarfilhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
agarfilhara-a
vós
agarfilhárei-la - agarfilhárade-la
elas-eles-vocês
agarfilharam-na
Condicional
eu
agarfilhá-la-ia - agarfilharia-a
tu
agarfilhá-la-ias - agarfilharia-la
ela-ele-você
agarfilhá-la-ia - agarfilharia-a
nós
agarfilhá-la-íamos - agarfilharíamo-la
vós
agarfilhá-la-íeis - agarfilharíade-la
elas-eles-vocês
agarfilhá-la-iam - agarfilhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a agarfilhe
vós que
a agarfilheis - a agarfilhedes
elas-eles-vocês que
a agarfilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a agarfilhasse
vós se
a agarfilhásseis - a agarfilhássedes
elas-eles-vocês se
a agarfilhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a agarfilhar
nós quando
a agarfilharmos
vós quando
a agarfilhardes
elas-eles-vocês quando
a agarfilharem
Imperativo
Afirmativo
agarfilhai-a - agarfilhai-na
vós
Negativo
nunca
a agarfilheis - a agarfilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a agarfilhar - ao agarfilhá-la
tu para
a agarfilhares - ao agarfilhare-la
ela-ele-você para
a agarfilhar - ao agarfilhá-la
nós para
a agarfilharmos - ao agarfilharmo-la
vós para
a agarfilhardes - ao agarfilharde-la
elas-eles-vocês para
a agarfilharem - ao agarfilharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a agarfilhar - ao agarfilhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agarfilhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) agarfilhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agarfilhárai-la
Condicional :
(vós) agarfilharíai-la - (vós) agarfilhá-la-íais
Imperativo :
(vós) agarfilhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.