Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agongoro |ɔ|*
    tu
    agongoras |ɔ|
    ela-ele-você
    agongora |ɔ|
    nós
    agongoramos
    vós
    agongorais - agongorades**
    elas-eles-vocês
    agongoram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    agongorei
    tu
    agongoraste
    ela-ele-você
    agongorou
    nós
    agongoramos
    vós
    agongorastes
    elas-eles-vocês
    agongoraram - agongorárom
    Futuro
    eu
    agongorarei
    tu
    agongorarás
    ela-ele-você
    agongorará
    nós
    agongoraremos
    vós
    agongorareis - agongoraredes
    elas-eles-vocês
    agongorarão - agongorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agongorava
    tu
    agongoravas
    ela-ele-você
    agongorava
    nós
    agongorávamos
    vós
    agongoráveis - agongorávades
    elas-eles-vocês
    agongoravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agongorara
    tu
    agongoraras
    ela-ele-você
    agongorara
    nós
    agongoráramos
    vós
    agongoráreis - agongorárades
    elas-eles-vocês
    agongoraram
    Condicional
    eu
    agongoraria
    tu
    agongorarias
    ela-ele-você
    agongoraria
    nós
    agongoraríamos
    vós
    agongoraríeis - agongoraríades
    elas-eles-vocês
    agongorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agongore |ɔ|
    tu
    agongores |ɔ|
    ela-ele-você
    agongore |ɔ|
    nós
    agongoremos
    vós
    agongoreis - agongoredes
    elas-eles-vocês
    agongorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agongorasse
    tu
    agongorasses
    ela-ele-você
    agongorasse
    nós
    agongorássemos
    vós
    agongorásseis - agongorássedes
    elas-eles-vocês
    agongorassem
    Futuro
    eu
    agongorar
    tu
    agongorares
    ela-ele-você
    agongorar
    nós
    agongorarmos
    vós
    agongorardes
    elas-eles-vocês
    agongorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agongora |ɔ|
    tu
    agongore |ɔ|
    você
    agongoremos
    nós
    agongorai
    vós
    agongorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    agongores |ɔ|
    tu
    nunca
    agongore |ɔ|
    você
    nunca
    agongoremos
    nós
    nunca
    agongoreis - agongoredes
    vós
    nunca
    agongorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agongorar
    tu
    agongorares
    ela-ele-você
    agongorar
    nós
    agongorarmos
    vós
    agongorardes
    elas-eles-vocês
    agongorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    agongorar
    Gerúndio
    agongorando
    Particípio Passado
    agongorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agongorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agongorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agongorárais
    Condicional :
    (vós) agongoraríais
    Imperativo :
    (vós) agongorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agongoro-a |ɔ|
    tu
    agongora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    agongora-a |ɔ|
    nós
    agongoramo-la
    vós
    agongorai-la - agongorade-la
    elas-eles-vocês
    agongoram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    agongorei-a - agongorei-na
    tu
    agongoraste-a
    ela-ele-você
    agongorou-a - agongorou-na
    nós
    agongoramo-la
    vós
    agongoraste-la
    elas-eles-vocês
    agongoraram-na - agongorárom-na
    Futuro
    eu
    agongorá-la-ei - agongorarei-na
    tu
    agongorá-la-ás - agongorará-la
    ela-ele-você
    agongorá-la-á - agongorará-a
    nós
    agongorá-la-emos - agongoraremo-la
    vós
    agongorá-la-eis - agongorarede-la
    elas-eles-vocês
    agongorá-la-ão - agongorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agongorava-a
    tu
    agongorava-la
    ela-ele-você
    agongorava-a
    nós
    agongorávamo-la
    vós
    agongorávei-la - agongorávade-la
    elas-eles-vocês
    agongoravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agongorara-a
    tu
    agongorara-la
    ela-ele-você
    agongorara-a
    nós
    agongoráramo-la
    vós
    agongorárei-la - agongorárade-la
    elas-eles-vocês
    agongoraram-na
    Condicional
    eu
    agongorá-la-ia - agongoraria-a
    tu
    agongorá-la-ias - agongoraria-la
    ela-ele-você
    agongorá-la-ia - agongoraria-a
    nós
    agongorá-la-íamos - agongoraríamo-la
    vós
    agongorá-la-íeis - agongoraríade-la
    elas-eles-vocês
    agongorá-la-iam - agongorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agongore |ɔ|
    tu que
    a agongores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a agongore |ɔ|
    nós que
    a agongoremos
    vós que
    a agongoreis - a agongoredes
    elas-eles-vocês que
    a agongorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agongorasse
    tu se
    a agongorasses
    ela-ele-você se
    a agongorasse
    nós se
    a agongorássemos
    vós se
    a agongorásseis - a agongorássedes
    elas-eles-vocês se
    a agongorassem
    Futuro
    eu quando
    a agongorar
    tu quando
    a agongorares
    ela-ele-você quando
    a agongorar
    nós quando
    a agongorarmos
    vós quando
    a agongorardes
    elas-eles-vocês quando
    a agongorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agongora-a |ɔ|
    tu
    agongore-a |ɔ|
    você
    agongoremo-la
    nós
    agongorai-a - agongorai-na
    vós
    agongorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agongores |ɔ|
    tu
    nunca
    a agongore |ɔ|
    você
    nunca
    a agongoremos
    nós
    nunca
    a agongoreis - a agongoredes
    vós
    nunca
    a agongorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agongorar - ao agongorá-la
    tu para
    a agongorares - ao agongorare-la
    ela-ele-você para
    a agongorar - ao agongorá-la
    nós para
    a agongorarmos - ao agongorarmo-la
    vós para
    a agongorardes - ao agongorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a agongorarem - ao agongorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agongorar - ao agongorá-la
    Gerúndio
    agongorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agongorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agongorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agongorárai-la
    Condicional :
    (vós) agongoraríai-la - (vós) agongorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agongorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.