VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
agongora |ɔ|
vós
agongorais - agongorades**
elas-eles-vocês
agongoram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
agongoraram - agongorárom
Futuro
vós
agongorareis - agongoraredes
elas-eles-vocês
agongorarão - agongorarám
Pretérito imperfeito
vós
agongoráveis - agongorávades
elas-eles-vocês
agongoravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
agongoráreis - agongorárades
elas-eles-vocês
agongoraram
Condicional
vós
agongoraríeis - agongoraríades
elas-eles-vocês
agongorariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
agongore |ɔ|
vós
agongoreis - agongoredes
elas-eles-vocês
agongorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
agongorásseis - agongorássedes
elas-eles-vocês
agongorassem
Futuro
elas-eles-vocês
agongorarem
Imperativo
Negativo
nunca
agongoreis - agongoredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
agongorarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agongorache
Pretérito Imperfeito :
(vós) agongorávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agongorárais
Condicional :
(vós) agongoraríais
Imperativo :
(vós) agongorade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
agongora-a |ɔ|
vós
agongorai-la - agongorade-la
elas-eles-vocês
agongoram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
agongorei-a - agongorei-na
ela-ele-você
agongorou-a - agongorou-na
elas-eles-vocês
agongoraram-na - agongorárom-na
Futuro
eu
agongorá-la-ei - agongorarei-na
tu
agongorá-la-ás - agongorará-la
ela-ele-você
agongorá-la-á - agongorará-a
nós
agongorá-la-emos - agongoraremo-la
vós
agongorá-la-eis - agongorarede-la
elas-eles-vocês
agongorá-la-ão - agongorarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
agongorava-a
vós
agongorávei-la - agongorávade-la
elas-eles-vocês
agongoravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
agongorara-a
vós
agongorárei-la - agongorárade-la
elas-eles-vocês
agongoraram-na
Condicional
eu
agongorá-la-ia - agongoraria-a
tu
agongorá-la-ias - agongoraria-la
ela-ele-você
agongorá-la-ia - agongoraria-a
nós
agongorá-la-íamos - agongoraríamo-la
vós
agongorá-la-íeis - agongoraríade-la
elas-eles-vocês
agongorá-la-iam - agongorariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a agongore |ɔ|
vós que
a agongoreis - a agongoredes
elas-eles-vocês que
a agongorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a agongorasse
vós se
a agongorásseis - a agongorássedes
elas-eles-vocês se
a agongorassem
Futuro
ela-ele-você quando
a agongorar
elas-eles-vocês quando
a agongorarem
Imperativo
Afirmativo
agongorai-a - agongorai-na
vós
Negativo
nunca
a agongoreis - a agongoredes
vós
nunca
a agongorem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a agongorar - ao agongorá-la
tu para
a agongorares - ao agongorare-la
ela-ele-você para
a agongorar - ao agongorá-la
nós para
a agongorarmos - ao agongorarmo-la
vós para
a agongorardes - ao agongorarde-la
elas-eles-vocês para
a agongorarem - ao agongorarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a agongorar - ao agongorá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) agongorache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) agongorávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) agongorárai-la
Condicional :
(vós) agongoraríai-la - (vós) agongorá-la-íais
Imperativo :
(vós) agongorade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.