Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agouro
    tu
    agouras
    ela-ele-você
    agoura
    nós
    agouramos
    vós
    agourais - agourades**
    elas-eles-vocês
    agouram
    Pretérito Perfeito
    eu
    agourei
    tu
    agouraste
    ela-ele-você
    agourou
    nós
    agouramos
    vós
    agourastes
    elas-eles-vocês
    agouraram - agourárom
    Futuro
    eu
    agourarei
    tu
    agourarás
    ela-ele-você
    agourará
    nós
    agouraremos
    vós
    agourareis - agouraredes
    elas-eles-vocês
    agourarão - agourarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agourava
    tu
    agouravas
    ela-ele-você
    agourava
    nós
    agourávamos
    vós
    agouráveis - agourávades
    elas-eles-vocês
    agouravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agourara
    tu
    agouraras
    ela-ele-você
    agourara
    nós
    agouráramos
    vós
    agouráreis - agourárades
    elas-eles-vocês
    agouraram
    Condicional
    eu
    agouraria
    tu
    agourarias
    ela-ele-você
    agouraria
    nós
    agouraríamos
    vós
    agouraríeis - agouraríades
    elas-eles-vocês
    agourariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agoure
    tu
    agoures
    ela-ele-você
    agoure
    nós
    agouremos
    vós
    agoureis - agouredes
    elas-eles-vocês
    agourem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agourasse
    tu
    agourasses
    ela-ele-você
    agourasse
    nós
    agourássemos
    vós
    agourásseis - agourássedes
    elas-eles-vocês
    agourassem
    Futuro
    eu
    agourar
    tu
    agourares
    ela-ele-você
    agourar
    nós
    agourarmos
    vós
    agourardes
    elas-eles-vocês
    agourarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agoura
    tu
    agoure
    você
    agouremos
    nós
    agourai
    vós
    agourem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agoures
    tu
    nunca
    agoure
    você
    nunca
    agouremos
    nós
    nunca
    agoureis - agouredes
    vós
    nunca
    agourem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agourar
    tu
    agourares
    ela-ele-você
    agourar
    nós
    agourarmos
    vós
    agourardes
    elas-eles-vocês
    agourarem
    Impessoal
    Infinitivo
    agourar
    Gerúndio
    agourando
    Particípio Passado
    agourado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agourache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agourávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agourárais
    Condicional :
    (vós) agouraríais
    Imperativo :
    (vós) agourade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agouro-a
    tu
    agoura-la
    ela-ele-você
    agoura-a
    nós
    agouramo-la
    vós
    agourai-la - agourade-la
    elas-eles-vocês
    agouram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    agourei-a - agourei-na
    tu
    agouraste-a
    ela-ele-você
    agourou-a - agourou-na
    nós
    agouramo-la
    vós
    agouraste-la
    elas-eles-vocês
    agouraram-na - agourárom-na
    Futuro
    eu
    agourá-la-ei - agourarei-na
    tu
    agourá-la-ás - agourará-la
    ela-ele-você
    agourá-la-á - agourará-a
    nós
    agourá-la-emos - agouraremo-la
    vós
    agourá-la-eis - agourarede-la
    elas-eles-vocês
    agourá-la-ão - agourarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agourava-a
    tu
    agourava-la
    ela-ele-você
    agourava-a
    nós
    agourávamo-la
    vós
    agourávei-la - agourávade-la
    elas-eles-vocês
    agouravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agourara-a
    tu
    agourara-la
    ela-ele-você
    agourara-a
    nós
    agouráramo-la
    vós
    agourárei-la - agourárade-la
    elas-eles-vocês
    agouraram-na
    Condicional
    eu
    agourá-la-ia - agouraria-a
    tu
    agourá-la-ias - agouraria-la
    ela-ele-você
    agourá-la-ia - agouraria-a
    nós
    agourá-la-íamos - agouraríamo-la
    vós
    agourá-la-íeis - agouraríade-la
    elas-eles-vocês
    agourá-la-iam - agourariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agoure
    tu que
    a agoures
    ela-ele-você que
    a agoure
    nós que
    a agouremos
    vós que
    a agoureis - a agouredes
    elas-eles-vocês que
    a agourem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agourasse
    tu se
    a agourasses
    ela-ele-você se
    a agourasse
    nós se
    a agourássemos
    vós se
    a agourásseis - a agourássedes
    elas-eles-vocês se
    a agourassem
    Futuro
    eu quando
    a agourar
    tu quando
    a agourares
    ela-ele-você quando
    a agourar
    nós quando
    a agourarmos
    vós quando
    a agourardes
    elas-eles-vocês quando
    a agourarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agoura-a
    tu
    agoure-a
    você
    agouremo-la
    nós
    agourai-a - agourai-na
    vós
    agourem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agoures
    tu
    nunca
    a agoure
    você
    nunca
    a agouremos
    nós
    nunca
    a agoureis - a agouredes
    vós
    nunca
    a agourem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agourar - ao agourá-la
    tu para
    a agourares - ao agourare-la
    ela-ele-você para
    a agourar - ao agourá-la
    nós para
    a agourarmos - ao agourarmo-la
    vós para
    a agourardes - ao agourarde-la
    elas-eles-vocês para
    a agourarem - ao agourarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agourar - ao agourá-la
    Gerúndio
    agourando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agourache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agourávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agourárai-la
    Condicional :
    (vós) agouraríai-la - (vós) agourá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agourade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.