Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agrado
    tu
    agradas
    ela-ele-você
    agrada
    nós
    agradamos
    vós
    agradais - agradades**
    elas-eles-vocês
    agradam
    Pretérito Perfeito
    eu
    agradei
    tu
    agradaste
    ela-ele-você
    agradou
    nós
    agradamos
    vós
    agradastes
    elas-eles-vocês
    agradaram - agradárom
    Futuro
    eu
    agradarei
    tu
    agradarás
    ela-ele-você
    agradará
    nós
    agradaremos
    vós
    agradareis - agradaredes
    elas-eles-vocês
    agradarão - agradarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agradava
    tu
    agradavas
    ela-ele-você
    agradava
    nós
    agradávamos
    vós
    agradáveis - agradávades
    elas-eles-vocês
    agradavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agradara
    tu
    agradaras
    ela-ele-você
    agradara
    nós
    agradáramos
    vós
    agradáreis - agradárades
    elas-eles-vocês
    agradaram
    Condicional
    eu
    agradaria
    tu
    agradarias
    ela-ele-você
    agradaria
    nós
    agradaríamos
    vós
    agradaríeis - agradaríades
    elas-eles-vocês
    agradariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agrade
    tu
    agrades
    ela-ele-você
    agrade
    nós
    agrademos
    vós
    agradeis - agradedes
    elas-eles-vocês
    agradem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agradasse
    tu
    agradasses
    ela-ele-você
    agradasse
    nós
    agradássemos
    vós
    agradásseis - agradássedes
    elas-eles-vocês
    agradassem
    Futuro
    eu
    agradar
    tu
    agradares
    ela-ele-você
    agradar
    nós
    agradarmos
    vós
    agradardes
    elas-eles-vocês
    agradarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agrada
    tu
    agrade
    você
    agrademos
    nós
    agradai
    vós
    agradem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agrades
    tu
    nunca
    agrade
    você
    nunca
    agrademos
    nós
    nunca
    agradeis - agradedes
    vós
    nunca
    agradem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agradar
    tu
    agradares
    ela-ele-você
    agradar
    nós
    agradarmos
    vós
    agradardes
    elas-eles-vocês
    agradarem
    Impessoal
    Infinitivo
    agradar
    Gerúndio
    agradando
    Particípio Passado
    agradado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agradache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agradávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agradárais
    Condicional :
    (vós) agradaríais
    Imperativo :
    (vós) agradade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agrado-a
    tu
    agrada-la
    ela-ele-você
    agrada-a
    nós
    agradamo-la
    vós
    agradai-la - agradade-la
    elas-eles-vocês
    agradam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    agradei-a - agradei-na
    tu
    agradaste-a
    ela-ele-você
    agradou-a - agradou-na
    nós
    agradamo-la
    vós
    agradaste-la
    elas-eles-vocês
    agradaram-na - agradárom-na
    Futuro
    eu
    agradá-la-ei - agradarei-na
    tu
    agradá-la-ás - agradará-la
    ela-ele-você
    agradá-la-á - agradará-a
    nós
    agradá-la-emos - agradaremo-la
    vós
    agradá-la-eis - agradarede-la
    elas-eles-vocês
    agradá-la-ão - agradarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agradava-a
    tu
    agradava-la
    ela-ele-você
    agradava-a
    nós
    agradávamo-la
    vós
    agradávei-la - agradávade-la
    elas-eles-vocês
    agradavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agradara-a
    tu
    agradara-la
    ela-ele-você
    agradara-a
    nós
    agradáramo-la
    vós
    agradárei-la - agradárade-la
    elas-eles-vocês
    agradaram-na
    Condicional
    eu
    agradá-la-ia - agradaria-a
    tu
    agradá-la-ias - agradaria-la
    ela-ele-você
    agradá-la-ia - agradaria-a
    nós
    agradá-la-íamos - agradaríamo-la
    vós
    agradá-la-íeis - agradaríade-la
    elas-eles-vocês
    agradá-la-iam - agradariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agrade
    tu que
    a agrades
    ela-ele-você que
    a agrade
    nós que
    a agrademos
    vós que
    a agradeis - a agradedes
    elas-eles-vocês que
    a agradem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agradasse
    tu se
    a agradasses
    ela-ele-você se
    a agradasse
    nós se
    a agradássemos
    vós se
    a agradásseis - a agradássedes
    elas-eles-vocês se
    a agradassem
    Futuro
    eu quando
    a agradar
    tu quando
    a agradares
    ela-ele-você quando
    a agradar
    nós quando
    a agradarmos
    vós quando
    a agradardes
    elas-eles-vocês quando
    a agradarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agrada-a
    tu
    agrade-a
    você
    agrademo-la
    nós
    agradai-a - agradai-na
    vós
    agradem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agrades
    tu
    nunca
    a agrade
    você
    nunca
    a agrademos
    nós
    nunca
    a agradeis - a agradedes
    vós
    nunca
    a agradem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agradar - ao agradá-la
    tu para
    a agradares - ao agradare-la
    ela-ele-você para
    a agradar - ao agradá-la
    nós para
    a agradarmos - ao agradarmo-la
    vós para
    a agradardes - ao agradarde-la
    elas-eles-vocês para
    a agradarem - ao agradarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agradar - ao agradá-la
    Gerúndio
    agradando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agradache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agradávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agradárai-la
    Condicional :
    (vós) agradaríai-la - (vós) agradá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agradade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.