Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agriso
    tu
    agrisas
    ela-ele-você
    agrisa
    nós
    agrisamos
    vós
    agrisais - agrisades**
    elas-eles-vocês
    agrisam
    Pretérito Perfeito
    eu
    agrisei
    tu
    agrisaste
    ela-ele-você
    agrisou
    nós
    agrisamos
    vós
    agrisastes
    elas-eles-vocês
    agrisaram - agrisárom
    Futuro
    eu
    agrisarei
    tu
    agrisarás
    ela-ele-você
    agrisará
    nós
    agrisaremos
    vós
    agrisareis - agrisaredes
    elas-eles-vocês
    agrisarão - agrisarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agrisava
    tu
    agrisavas
    ela-ele-você
    agrisava
    nós
    agrisávamos
    vós
    agrisáveis - agrisávades
    elas-eles-vocês
    agrisavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agrisara
    tu
    agrisaras
    ela-ele-você
    agrisara
    nós
    agrisáramos
    vós
    agrisáreis - agrisárades
    elas-eles-vocês
    agrisaram
    Condicional
    eu
    agrisaria
    tu
    agrisarias
    ela-ele-você
    agrisaria
    nós
    agrisaríamos
    vós
    agrisaríeis - agrisaríades
    elas-eles-vocês
    agrisariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agrise
    tu
    agrises
    ela-ele-você
    agrise
    nós
    agrisemos
    vós
    agriseis - agrisedes
    elas-eles-vocês
    agrisem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agrisasse
    tu
    agrisasses
    ela-ele-você
    agrisasse
    nós
    agrisássemos
    vós
    agrisásseis - agrisássedes
    elas-eles-vocês
    agrisassem
    Futuro
    eu
    agrisar
    tu
    agrisares
    ela-ele-você
    agrisar
    nós
    agrisarmos
    vós
    agrisardes
    elas-eles-vocês
    agrisarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agrisa
    tu
    agrise
    você
    agrisemos
    nós
    agrisai
    vós
    agrisem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agrises
    tu
    nunca
    agrise
    você
    nunca
    agrisemos
    nós
    nunca
    agriseis - agrisedes
    vós
    nunca
    agrisem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agrisar
    tu
    agrisares
    ela-ele-você
    agrisar
    nós
    agrisarmos
    vós
    agrisardes
    elas-eles-vocês
    agrisarem
    Impessoal
    Infinitivo
    agrisar
    Gerúndio
    agrisando
    Particípio Passado
    agrisado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agrisache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agrisávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agrisárais
    Condicional :
    (vós) agrisaríais
    Imperativo :
    (vós) agrisade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agriso-a
    tu
    agrisa-la
    ela-ele-você
    agrisa-a
    nós
    agrisamo-la
    vós
    agrisai-la - agrisade-la
    elas-eles-vocês
    agrisam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    agrisei-a - agrisei-na
    tu
    agrisaste-a
    ela-ele-você
    agrisou-a - agrisou-na
    nós
    agrisamo-la
    vós
    agrisaste-la
    elas-eles-vocês
    agrisaram-na - agrisárom-na
    Futuro
    eu
    agrisá-la-ei - agrisarei-na
    tu
    agrisá-la-ás - agrisará-la
    ela-ele-você
    agrisá-la-á - agrisará-a
    nós
    agrisá-la-emos - agrisaremo-la
    vós
    agrisá-la-eis - agrisarede-la
    elas-eles-vocês
    agrisá-la-ão - agrisarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agrisava-a
    tu
    agrisava-la
    ela-ele-você
    agrisava-a
    nós
    agrisávamo-la
    vós
    agrisávei-la - agrisávade-la
    elas-eles-vocês
    agrisavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agrisara-a
    tu
    agrisara-la
    ela-ele-você
    agrisara-a
    nós
    agrisáramo-la
    vós
    agrisárei-la - agrisárade-la
    elas-eles-vocês
    agrisaram-na
    Condicional
    eu
    agrisá-la-ia - agrisaria-a
    tu
    agrisá-la-ias - agrisaria-la
    ela-ele-você
    agrisá-la-ia - agrisaria-a
    nós
    agrisá-la-íamos - agrisaríamo-la
    vós
    agrisá-la-íeis - agrisaríade-la
    elas-eles-vocês
    agrisá-la-iam - agrisariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agrise
    tu que
    a agrises
    ela-ele-você que
    a agrise
    nós que
    a agrisemos
    vós que
    a agriseis - a agrisedes
    elas-eles-vocês que
    a agrisem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agrisasse
    tu se
    a agrisasses
    ela-ele-você se
    a agrisasse
    nós se
    a agrisássemos
    vós se
    a agrisásseis - a agrisássedes
    elas-eles-vocês se
    a agrisassem
    Futuro
    eu quando
    a agrisar
    tu quando
    a agrisares
    ela-ele-você quando
    a agrisar
    nós quando
    a agrisarmos
    vós quando
    a agrisardes
    elas-eles-vocês quando
    a agrisarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agrisa-a
    tu
    agrise-a
    você
    agrisemo-la
    nós
    agrisai-a - agrisai-na
    vós
    agrisem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agrises
    tu
    nunca
    a agrise
    você
    nunca
    a agrisemos
    nós
    nunca
    a agriseis - a agrisedes
    vós
    nunca
    a agrisem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agrisar - ao agrisá-la
    tu para
    a agrisares - ao agrisare-la
    ela-ele-você para
    a agrisar - ao agrisá-la
    nós para
    a agrisarmos - ao agrisarmo-la
    vós para
    a agrisardes - ao agrisarde-la
    elas-eles-vocês para
    a agrisarem - ao agrisarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agrisar - ao agrisá-la
    Gerúndio
    agrisando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agrisache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agrisávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agrisárai-la
    Condicional :
    (vós) agrisaríai-la - (vós) agrisá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agrisade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.