Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agurrumio
    tu
    agurrumias
    ela-ele-você
    agurrumia
    nós
    agurrumiamos
    vós
    agurrumiais - agurrumiades**
    elas-eles-vocês
    agurrumiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    agurrumiei
    tu
    agurrumiaste
    ela-ele-você
    agurrumiou
    nós
    agurrumiamos
    vós
    agurrumiastes
    elas-eles-vocês
    agurrumiaram - agurrumiárom
    Futuro
    eu
    agurrumiarei
    tu
    agurrumiarás
    ela-ele-você
    agurrumiará
    nós
    agurrumiaremos
    vós
    agurrumiareis - agurrumiaredes
    elas-eles-vocês
    agurrumiarão - agurrumiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agurrumiava
    tu
    agurrumiavas
    ela-ele-você
    agurrumiava
    nós
    agurrumiávamos
    vós
    agurrumiáveis - agurrumiávades
    elas-eles-vocês
    agurrumiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agurrumiara
    tu
    agurrumiaras
    ela-ele-você
    agurrumiara
    nós
    agurrumiáramos
    vós
    agurrumiáreis - agurrumiárades
    elas-eles-vocês
    agurrumiaram
    Condicional
    eu
    agurrumiaria
    tu
    agurrumiarias
    ela-ele-você
    agurrumiaria
    nós
    agurrumiaríamos
    vós
    agurrumiaríeis - agurrumiaríades
    elas-eles-vocês
    agurrumiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agurrumie
    tu
    agurrumies
    ela-ele-você
    agurrumie
    nós
    agurrumiemos
    vós
    agurrumieis - agurrumiedes
    elas-eles-vocês
    agurrumiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agurrumiasse
    tu
    agurrumiasses
    ela-ele-você
    agurrumiasse
    nós
    agurrumiássemos
    vós
    agurrumiásseis - agurrumiássedes
    elas-eles-vocês
    agurrumiassem
    Futuro
    eu
    agurrumiar
    tu
    agurrumiares
    ela-ele-você
    agurrumiar
    nós
    agurrumiarmos
    vós
    agurrumiardes
    elas-eles-vocês
    agurrumiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agurrumia
    tu
    agurrumie
    você
    agurrumiemos
    nós
    agurrumiai
    vós
    agurrumiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agurrumies
    tu
    nunca
    agurrumie
    você
    nunca
    agurrumiemos
    nós
    nunca
    agurrumieis - agurrumiedes
    vós
    nunca
    agurrumiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agurrumiar
    tu
    agurrumiares
    ela-ele-você
    agurrumiar
    nós
    agurrumiarmos
    vós
    agurrumiardes
    elas-eles-vocês
    agurrumiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    agurrumiar
    Gerúndio
    agurrumiando
    Particípio Passado
    agurrumiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agurrumiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agurrumiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agurrumiárais
    Condicional :
    (vós) agurrumiaríais
    Imperativo :
    (vós) agurrumiade

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.