Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajarabulho
    tu
    ajarabulhas
    ela-ele-você
    ajarabulha
    nós
    ajarabulhamos
    vós
    ajarabulhais - ajarabulhades**
    elas-eles-vocês
    ajarabulham
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajarabulhei
    tu
    ajarabulhaste
    ela-ele-você
    ajarabulhou
    nós
    ajarabulhamos
    vós
    ajarabulhastes
    elas-eles-vocês
    ajarabulharam - ajarabulhárom
    Futuro
    eu
    ajarabulharei
    tu
    ajarabulharás
    ela-ele-você
    ajarabulhará
    nós
    ajarabulharemos
    vós
    ajarabulhareis - ajarabulharedes
    elas-eles-vocês
    ajarabulharão - ajarabulharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ajarabulhava
    tu
    ajarabulhavas
    ela-ele-você
    ajarabulhava
    nós
    ajarabulhávamos
    vós
    ajarabulháveis - ajarabulhávades
    elas-eles-vocês
    ajarabulhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajarabulhara
    tu
    ajarabulharas
    ela-ele-você
    ajarabulhara
    nós
    ajarabulháramos
    vós
    ajarabulháreis - ajarabulhárades
    elas-eles-vocês
    ajarabulharam
    Condicional
    eu
    ajarabulharia
    tu
    ajarabulharias
    ela-ele-você
    ajarabulharia
    nós
    ajarabulharíamos
    vós
    ajarabulharíeis - ajarabulharíades
    elas-eles-vocês
    ajarabulhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ajarabulhe
    tu
    ajarabulhes
    ela-ele-você
    ajarabulhe
    nós
    ajarabulhemos
    vós
    ajarabulheis - ajarabulhedes
    elas-eles-vocês
    ajarabulhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajarabulhasse
    tu
    ajarabulhasses
    ela-ele-você
    ajarabulhasse
    nós
    ajarabulhássemos
    vós
    ajarabulhásseis - ajarabulhássedes
    elas-eles-vocês
    ajarabulhassem
    Futuro
    eu
    ajarabulhar
    tu
    ajarabulhares
    ela-ele-você
    ajarabulhar
    nós
    ajarabulharmos
    vós
    ajarabulhardes
    elas-eles-vocês
    ajarabulharem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajarabulha
    tu
    ajarabulhe
    você
    ajarabulhemos
    nós
    ajarabulhai
    vós
    ajarabulhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ajarabulhes
    tu
    nunca
    ajarabulhe
    você
    nunca
    ajarabulhemos
    nós
    nunca
    ajarabulheis - ajarabulhedes
    vós
    nunca
    ajarabulhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ajarabulhar
    tu
    ajarabulhares
    ela-ele-você
    ajarabulhar
    nós
    ajarabulharmos
    vós
    ajarabulhardes
    elas-eles-vocês
    ajarabulharem
    Impessoal
    Infinitivo
    ajarabulhar
    Gerúndio
    ajarabulhando
    Particípio Passado
    ajarabulhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajarabulhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajarabulhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajarabulhárais
    Condicional :
    (vós) ajarabulharíais
    Imperativo :
    (vós) ajarabulhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajarabulho-a
    tu
    ajarabulha-la
    ela-ele-você
    ajarabulha-a
    nós
    ajarabulhamo-la
    vós
    ajarabulhai-la - ajarabulhade-la
    elas-eles-vocês
    ajarabulham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajarabulhei-a - ajarabulhei-na
    tu
    ajarabulhaste-a
    ela-ele-você
    ajarabulhou-a - ajarabulhou-na
    nós
    ajarabulhamo-la
    vós
    ajarabulhaste-la
    elas-eles-vocês
    ajarabulharam-na - ajarabulhárom-na
    Futuro
    eu
    ajarabulhá-la-ei - ajarabulharei-na
    tu
    ajarabulhá-la-ás - ajarabulhará-la
    ela-ele-você
    ajarabulhá-la-á - ajarabulhará-a
    nós
    ajarabulhá-la-emos - ajarabulharemo-la
    vós
    ajarabulhá-la-eis - ajarabulharede-la
    elas-eles-vocês
    ajarabulhá-la-ão - ajarabulharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajarabulhava-a
    tu
    ajarabulhava-la
    ela-ele-você
    ajarabulhava-a
    nós
    ajarabulhávamo-la
    vós
    ajarabulhávei-la - ajarabulhávade-la
    elas-eles-vocês
    ajarabulhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajarabulhara-a
    tu
    ajarabulhara-la
    ela-ele-você
    ajarabulhara-a
    nós
    ajarabulháramo-la
    vós
    ajarabulhárei-la - ajarabulhárade-la
    elas-eles-vocês
    ajarabulharam-na
    Condicional
    eu
    ajarabulhá-la-ia - ajarabulharia-a
    tu
    ajarabulhá-la-ias - ajarabulharia-la
    ela-ele-você
    ajarabulhá-la-ia - ajarabulharia-a
    nós
    ajarabulhá-la-íamos - ajarabulharíamo-la
    vós
    ajarabulhá-la-íeis - ajarabulharíade-la
    elas-eles-vocês
    ajarabulhá-la-iam - ajarabulhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ajarabulhe
    tu que
    a ajarabulhes
    ela-ele-você que
    a ajarabulhe
    nós que
    a ajarabulhemos
    vós que
    a ajarabulheis - a ajarabulhedes
    elas-eles-vocês que
    a ajarabulhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ajarabulhasse
    tu se
    a ajarabulhasses
    ela-ele-você se
    a ajarabulhasse
    nós se
    a ajarabulhássemos
    vós se
    a ajarabulhásseis - a ajarabulhássedes
    elas-eles-vocês se
    a ajarabulhassem
    Futuro
    eu quando
    a ajarabulhar
    tu quando
    a ajarabulhares
    ela-ele-você quando
    a ajarabulhar
    nós quando
    a ajarabulharmos
    vós quando
    a ajarabulhardes
    elas-eles-vocês quando
    a ajarabulharem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajarabulha-a
    tu
    ajarabulhe-a
    você
    ajarabulhemo-la
    nós
    ajarabulhai-a - ajarabulhai-na
    vós
    ajarabulhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ajarabulhes
    tu
    nunca
    a ajarabulhe
    você
    nunca
    a ajarabulhemos
    nós
    nunca
    a ajarabulheis - a ajarabulhedes
    vós
    nunca
    a ajarabulhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ajarabulhar - ao ajarabulhá-la
    tu para
    a ajarabulhares - ao ajarabulhare-la
    ela-ele-você para
    a ajarabulhar - ao ajarabulhá-la
    nós para
    a ajarabulharmos - ao ajarabulharmo-la
    vós para
    a ajarabulhardes - ao ajarabulharde-la
    elas-eles-vocês para
    a ajarabulharem - ao ajarabulharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ajarabulhar - ao ajarabulhá-la
    Gerúndio
    ajarabulhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajarabulhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajarabulhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajarabulhárai-la
    Condicional :
    (vós) ajarabulharíai-la - (vós) ajarabulhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ajarabulhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.