Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajuizo
    tu
    ajuizas
    ela-ele-você
    ajuiza
    nós
    ajuizamos
    vós
    ajuizais - ajuizades**
    elas-eles-vocês
    ajuizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajuizei
    tu
    ajuizaste
    ela-ele-você
    ajuizou
    nós
    ajuizamos
    vós
    ajuizastes
    elas-eles-vocês
    ajuizaram - ajuizárom
    Futuro
    eu
    ajuizarei
    tu
    ajuizarás
    ela-ele-você
    ajuizará
    nós
    ajuizaremos
    vós
    ajuizareis - ajuizaredes
    elas-eles-vocês
    ajuizarão - ajuizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ajuizava
    tu
    ajuizavas
    ela-ele-você
    ajuizava
    nós
    ajuizávamos
    vós
    ajuizáveis - ajuizávades
    elas-eles-vocês
    ajuizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajuizara
    tu
    ajuizaras
    ela-ele-você
    ajuizara
    nós
    ajuizáramos
    vós
    ajuizáreis - ajuizárades
    elas-eles-vocês
    ajuizaram
    Condicional
    eu
    ajuizaria
    tu
    ajuizarias
    ela-ele-você
    ajuizaria
    nós
    ajuizaríamos
    vós
    ajuizaríeis - ajuizaríades
    elas-eles-vocês
    ajuizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ajuize
    tu
    ajuizes
    ela-ele-você
    ajuize
    nós
    ajuizemos
    vós
    ajuizeis - ajuizedes
    elas-eles-vocês
    ajuizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajuizasse
    tu
    ajuizasses
    ela-ele-você
    ajuizasse
    nós
    ajuizássemos
    vós
    ajuizásseis - ajuizássedes
    elas-eles-vocês
    ajuizassem
    Futuro
    eu
    ajuizar
    tu
    ajuizares
    ela-ele-você
    ajuizar
    nós
    ajuizarmos
    vós
    ajuizardes
    elas-eles-vocês
    ajuizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajuiza
    tu
    ajuize
    você
    ajuizemos
    nós
    ajuizai
    vós
    ajuizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ajuizes
    tu
    nunca
    ajuize
    você
    nunca
    ajuizemos
    nós
    nunca
    ajuizeis - ajuizedes
    vós
    nunca
    ajuizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ajuizar
    tu
    ajuizares
    ela-ele-você
    ajuizar
    nós
    ajuizarmos
    vós
    ajuizardes
    elas-eles-vocês
    ajuizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ajuizar
    Gerúndio
    ajuizando
    Particípio Passado
    ajuizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajuizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajuizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajuizárais
    Condicional :
    (vós) ajuizaríais
    Imperativo :
    (vós) ajuizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajuizo-a
    tu
    ajuiza-la
    ela-ele-você
    ajuiza-a
    nós
    ajuizamo-la
    vós
    ajuizai-la - ajuizade-la
    elas-eles-vocês
    ajuizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajuizei-a - ajuizei-na
    tu
    ajuizaste-a
    ela-ele-você
    ajuizou-a - ajuizou-na
    nós
    ajuizamo-la
    vós
    ajuizaste-la
    elas-eles-vocês
    ajuizaram-na - ajuizárom-na
    Futuro
    eu
    ajuizá-la-ei - ajuizarei-na
    tu
    ajuizá-la-ás - ajuizará-la
    ela-ele-você
    ajuizá-la-á - ajuizará-a
    nós
    ajuizá-la-emos - ajuizaremo-la
    vós
    ajuizá-la-eis - ajuizarede-la
    elas-eles-vocês
    ajuizá-la-ão - ajuizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajuizava-a
    tu
    ajuizava-la
    ela-ele-você
    ajuizava-a
    nós
    ajuizávamo-la
    vós
    ajuizávei-la - ajuizávade-la
    elas-eles-vocês
    ajuizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajuizara-a
    tu
    ajuizara-la
    ela-ele-você
    ajuizara-a
    nós
    ajuizáramo-la
    vós
    ajuizárei-la - ajuizárade-la
    elas-eles-vocês
    ajuizaram-na
    Condicional
    eu
    ajuizá-la-ia - ajuizaria-a
    tu
    ajuizá-la-ias - ajuizaria-la
    ela-ele-você
    ajuizá-la-ia - ajuizaria-a
    nós
    ajuizá-la-íamos - ajuizaríamo-la
    vós
    ajuizá-la-íeis - ajuizaríade-la
    elas-eles-vocês
    ajuizá-la-iam - ajuizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ajuize
    tu que
    a ajuizes
    ela-ele-você que
    a ajuize
    nós que
    a ajuizemos
    vós que
    a ajuizeis - a ajuizedes
    elas-eles-vocês que
    a ajuizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ajuizasse
    tu se
    a ajuizasses
    ela-ele-você se
    a ajuizasse
    nós se
    a ajuizássemos
    vós se
    a ajuizásseis - a ajuizássedes
    elas-eles-vocês se
    a ajuizassem
    Futuro
    eu quando
    a ajuizar
    tu quando
    a ajuizares
    ela-ele-você quando
    a ajuizar
    nós quando
    a ajuizarmos
    vós quando
    a ajuizardes
    elas-eles-vocês quando
    a ajuizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajuiza-a
    tu
    ajuize-a
    você
    ajuizemo-la
    nós
    ajuizai-a - ajuizai-na
    vós
    ajuizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ajuizes
    tu
    nunca
    a ajuize
    você
    nunca
    a ajuizemos
    nós
    nunca
    a ajuizeis - a ajuizedes
    vós
    nunca
    a ajuizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ajuizar - ao ajuizá-la
    tu para
    a ajuizares - ao ajuizare-la
    ela-ele-você para
    a ajuizar - ao ajuizá-la
    nós para
    a ajuizarmos - ao ajuizarmo-la
    vós para
    a ajuizardes - ao ajuizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ajuizarem - ao ajuizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ajuizar - ao ajuizá-la
    Gerúndio
    ajuizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajuizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajuizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajuizárai-la
    Condicional :
    (vós) ajuizaríai-la - (vós) ajuizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ajuizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.