Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    alabareio
    tu
    alabareias
    ela-ele-você
    alabareia
    nós
    alabareamos
    vós
    alabareais - alabareades**
    elas-eles-vocês
    alabareiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    alabareei
    tu
    alabareaste
    ela-ele-você
    alabareou
    nós
    alabareamos
    vós
    alabareastes
    elas-eles-vocês
    alabarearam - alabareárom
    Futuro
    eu
    alabarearei
    tu
    alabarearás
    ela-ele-você
    alabareará
    nós
    alabarearemos
    vós
    alabareareis - alabarearedes
    elas-eles-vocês
    alabarearão - alabarearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    alabareava
    tu
    alabareavas
    ela-ele-você
    alabareava
    nós
    alabareávamos
    vós
    alabareáveis - alabareávades
    elas-eles-vocês
    alabareavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alabareara
    tu
    alabarearas
    ela-ele-você
    alabareara
    nós
    alabareáramos
    vós
    alabareáreis - alabareárades
    elas-eles-vocês
    alabarearam
    Condicional
    eu
    alabarearia
    tu
    alabarearias
    ela-ele-você
    alabarearia
    nós
    alabarearíamos
    vós
    alabarearíeis - alabarearíades
    elas-eles-vocês
    alabareariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alabareie
    tu
    alabareies
    ela-ele-você
    alabareie
    nós
    alabareemos
    vós
    alabareeis - alabareedes
    elas-eles-vocês
    alabareiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alabareasse
    tu
    alabareasses
    ela-ele-você
    alabareasse
    nós
    alabareássemos
    vós
    alabareásseis - alabareássedes
    elas-eles-vocês
    alabareassem
    Futuro
    eu
    alabarear
    tu
    alabareares
    ela-ele-você
    alabarear
    nós
    alabarearmos
    vós
    alabareardes
    elas-eles-vocês
    alabarearem
    Imperativo
    Afirmativo
    alabareia
    tu
    alabareie
    você
    alabareemos
    nós
    alabareai
    vós
    alabareiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    alabareies
    tu
    nunca
    alabareie
    você
    nunca
    alabareemos
    nós
    nunca
    alabareedes - alabareeis
    vós
    nunca
    alabareiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    alabarear
    tu
    alabareares
    ela-ele-você
    alabarear
    nós
    alabarearmos
    vós
    alabareardes
    elas-eles-vocês
    alabarearem
    Impessoal
    Infinitivo
    alabarear
    Gerúndio
    alabareando
    Particípio Passado
    alabareado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) alabareo
    Presente :
    (tu) alabareas
    Presente :
    (ela/ele/você) alabarea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) alabaream
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alabareache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alabareávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alabareárais
    Condicional :
    (vós) alabarearíais
    Imperativo :
    (vós) alabareade
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) alabaree
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) alabarees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) alabaree
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) alabareem
    Imperativo :
    (tu) alabarea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) alabaree
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) alabareem

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    alabareio-a
    tu
    alabareia-la
    ela-ele-você
    alabareia-a
    nós
    alabareamo-la
    vós
    alabareai-la - alabareade-la
    elas-eles-vocês
    alabareiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    alabareei-a - alabareei-na
    tu
    alabareaste-a
    ela-ele-você
    alabareou-a - alabareou-na
    nós
    alabareamo-la
    vós
    alabareaste-la
    elas-eles-vocês
    alabarearam-na - alabareárom-na
    Futuro
    eu
    alabareá-la-ei - alabarearei-na
    tu
    alabareá-la-ás - alabareará-la
    ela-ele-você
    alabareá-la-á - alabareará-a
    nós
    alabareá-la-emos - alabarearemo-la
    vós
    alabareá-la-eis - alabarearede-la
    elas-eles-vocês
    alabareá-la-ão - alabarearám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alabareava-a
    tu
    alabareava-la
    ela-ele-você
    alabareava-a
    nós
    alabareávamo-la
    vós
    alabareávei-la - alabareávade-la
    elas-eles-vocês
    alabareavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alabareara-a
    tu
    alabareara-la
    ela-ele-você
    alabareara-a
    nós
    alabareáramo-la
    vós
    alabareárei-la - alabareárade-la
    elas-eles-vocês
    alabarearam-na
    Condicional
    eu
    alabareá-la-ia - alabarearia-a
    tu
    alabareá-la-ias - alabarearia-la
    ela-ele-você
    alabareá-la-ia - alabarearia-a
    nós
    alabareá-la-íamos - alabarearíamo-la
    vós
    alabareá-la-íeis - alabarearíade-la
    elas-eles-vocês
    alabareá-la-iam - alabareariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alabareie
    tu que
    a alabareies
    ela-ele-você que
    a alabareie
    nós que
    a alabareemos
    vós que
    a alabareeis - a alabareedes
    elas-eles-vocês que
    a alabareiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a alabareasse
    tu se
    a alabareasses
    ela-ele-você se
    a alabareasse
    nós se
    a alabareássemos
    vós se
    a alabareásseis - a alabareássedes
    elas-eles-vocês se
    a alabareassem
    Futuro
    eu quando
    a alabarear
    tu quando
    a alabareares
    ela-ele-você quando
    a alabarear
    nós quando
    a alabarearmos
    vós quando
    a alabareardes
    elas-eles-vocês quando
    a alabarearem
    Imperativo
    Afirmativo
    alabareia-a
    tu
    alabareie-a
    você
    alabareemo-la
    nós
    alabareai-a - alabareai-na
    vós
    alabareiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alabareies
    tu
    nunca
    a alabareie
    você
    nunca
    a alabareemos
    nós
    nunca
    a alabareeis - a alabareedes
    vós
    nunca
    a alabareiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a alabarear - ao alabareá-la
    tu para
    a alabareares - ao alabareare-la
    ela-ele-você para
    a alabarear - ao alabareá-la
    nós para
    a alabarearmos - ao alabarearmo-la
    vós para
    a alabareardes - ao alabarearde-la
    elas-eles-vocês para
    a alabarearem - ao alabarearem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a alabarear - ao alabareá-la
    Gerúndio
    alabareando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) alabareo-a
    Presente :
    (tu) alabarea-la
    Presente :
    (ela/ele/você) alabarea-a
    Presente :
    (elas/eles/vocês) alabaream-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alabareache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alabareávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alabareárai-la
    Condicional :
    (vós) alabarearíai-la - (vós) alabareá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) alabareade-a
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) a alabaree
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) a alabarees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) a alabaree
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a alabareem
    Imperativo :
    (tu) alabarea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) alabaree-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) alabareem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.